Парадоксы элементарной математики

Есть две операции вычисления.
Возведение в степень и обратное вычисление корня.
И перевод величины из одной единицы измерения в другую - эквивалентную, например доллар записать в рублях или рубль записать в копейках.

А теперь проделаем эти обе законные операции.
Берем 3 рубля, возводим в кв. степень и получим 9.
Обменяем три рубля на копейки и поучим  300 копеек.  Теперь возведем аналогично в квадратную степень 300 копеек и получим ...90 000 копеек. и в рублях это
900 рублей.

Где ошибка в расчетах?

А ошибка в том,что соотношение рубля и копеек это коэффициент. И коэффициент в степень возводить не надо. Мы же возводим в степень номинал.
Поэтому при всех операциях надо проводить вычисления в одной единице измерения.

 

Что такое возведение в квадратную степень? Это абстрактная математическая операция умножения числа на самоё себя. А в физическом выражении это что значит?
А ничего это не значит. Умножить можно только номинал - означающий количество физических предметов на коэффициент.
Например, в каждом кошелке по три рубля. Всего 7 кошельков - это коэффициент.. Перемножаем номинал на коэффициент  получим 21 рубль.
а физически перемножить (сложить) кошельки и рубли невозможно.

Таким образом, ошибка вызвана некорректным ошибочным) действием возведения в степень.


Рецензии
Разумно!

Ещё математика игнорирует физический фактор времени-бытия, множество вычислений производится либо без учёта времени, либо с учётом времени, но без учёта продукта работы процесса бытия материи на квантовых масштабах организации материи.

Ведь время-бытие это работа. Продуктом работы процесса бытия является продолжение бытия с равными пропорциональным приростом объёма пространства материи вакуума и массы вещества. В грамме любого вещества, содержащего Число Авогадро атомных единиц массы, работа процесса бытия рождает около 4 миллионов новых нейтронов в секунду. В год прибавка составляет ничтожные около двух десятимиллиардных частей, не уловимые при взвешивании опытных образцов вещества. Период удвоения объёма пространства материи вакуума и массы вещества равен 3,3325 миллиардов лет, при значении Линейной Постоянной Хаббла 2,197*10^-18 в секунду.

Большинство новых нейтронов включаются в состав ядер атомов разных изотопов разных элементов. Происходит трансмутация атомов и молекул. Неживое вещество эволюционирует в живое вещества и т.д.

Александр Константинович Макеев   26.09.2018 03:09     Заявить о нарушении
Привет Александр.
Да. В математике, как в инструменте много коварства.
О бытие и времени я тоже писал. Есть и формула.
Математики легко перемножают время на время. А как это физически - они не задумываются. Лишь бы ответы сходились.

Николай Кладов   26.09.2018 07:24   Заявить о нарушении