Великий Праздник. ЖЗЛ

163.ДМ.09

Танки гремят, бьют барабаны.
День Танкиста – великий праздник.

Очень богатым выдался 1963 год на масштабные праздники. Видимо, всё дело было в том, что Диктатор Просто Енот любил повеселиться. Ну и, как у него водится, не мог допустить, чтобы кто-нибудь сильно уклонился от этого процесса. Скучно ведь веселиться в одиночестве, а так можно собирать полные площади медведей и веселиться в дружной компании прекрасных зверюг.

Всё было как всегда, за этот год возникли традиции и предпочтения публики. Вокализ в исполнении Персика и Маняши был принят горячими аплодисментами. Вернее,  страшным грохотом от ударов по железным бочкам тяжёлыми медвежьими лапами с дубинками, которые служили мишкам в качестве барабанных палочек. Хлопать на День Танкиста было дурным тоном. Тем более, что у всех мишек были шлемы танкиста и они прятали свои нежные медвежьи ушки в них. Заботливо прятали медвежьи ушки, перед тем, как выражать своё одобрение артистам  посредством грохота.  Да и грохотали по сигналу, и заканчивали с одобрением грохотом артистов тоже по сигналу. Так что ушки ни у кого не пострадали. Шлемы Танкиста – сила!

Оркестр мурзилок играл громко и весело, несколько медвежат были тоже замечены в нём. Это радовало, ведь Консервные Заводы для того и служат, чтобы при них Консерватории создавать! И Консервный Завод в Новых Мурзилках начал потихонечку производить новых музыкантов из медвежат. Значит, на Медвежьих Землях и их окрестностях ещё долго не стихнет музыка. А что может быть лучше этого?

Пафосность мышления Енота зашкаливала, и ему было от этого особенно приятно. Ведь это он мечтал о Дне Танкиста, готовил этот великий праздник и собирал для этого все свои силы. Даже Хруща на него притащил, ведь кто, кроме Хруща, достоин танцевать гопак в такой день? Будет потом что вспомнить про этот великий  День Танкиста и Хрущу тоже.

Мая Кристалинска пела свои «топ-топ», Шаша-Александр свою «звёздочку» и «про снег». Потом, конечно же, была песня и про танки, которые грохотали по полю. И марш артиллеристов, и много ещё всякого разного и весёлого.

Но всех удивил Богатиков. Ему мишки даже не смогли настучать по бочкам одобрения, так им понравилось его выступление. Обалдели просто от его пения. А Шаша был очень гордый собой, как будто бы это его большая заслуга, что Вовка Зелёная фуражка с братом Алёшей где-то изловили нарушителя границы Богатикова. Хрущ так растрогался от его пения, что тут же  заявил, что увольняет Богатикова из Военно-Морского Флота, и приказывает ему нести своё творчество и талант в народ.

Сам Богатиков слегка от такого поворота в своей жизни расстроился даже. Но приказы офицеры выполняют, и на подводной лодке петь нехорошо. Вражеские акустики могут услышать прекрасное пение Богатикова,  и закидать подводную лодку глубинными бомбами. А душа прости песни, так что товарищ Хрущ был в чём-то прав. И День Танкиста  круто изменил жизнь человека, которую Богатиков планировал раньше провести моряком, а не артистом. С другой стороны, моряком он был и останется, а в карьере артиста ему предстоит ещё очень много всего освоить и узнать. Так что это даже интересно.

Гопак Хрущ танцевал качественно, с огоньком. Ему хлопали, но не очень сильно. Медвежата из танцевальной группы Хоря Пятничного танцевали гопак куда как  забавнее. Но обижать главу Енотовых Земель и их окрестностей, достойного представителя Больших Енотов, первого Секретаря, мишки не стали, постучали громко дубинками по бочкам, похлопали, так сказать.

Особое шоу устроили представители Коровьих Земель и Гагарин с Полиной Гагариной. Медвежонок Гагарин  нацепил себя на спину какие-то крылья и стал похож на орла. Залез на тёлку Полину и взял пику. С этой пикой атаковал соломенный танк, поджёг его специальной горючей смесью из бутылки, прикреплённой на конце пики. И был страшно доволен собой. Мишкам тоже это действие понравилось своею бессмысленностью и весельем. С пикой атаковать танк было высшим мастерством абсурда.

Особенно смеялся Хрущ, он даже кричал, что Гагарин спародировал польских доблестных драгунов, которые в одной из последних войн таким образом боролись со вражескими танками. Очень доблестно, но абсолютно безуспешно. Правда, польские драгуны были на конях, а медвежонок Гагарин на тёлке.  Может в этом была причина их неудач? Какой конь устоит против танка, кони слабы и нервны. А вот коровы, быки и даже тёлки сильны, свирепы и безудержные.  На эту тему  громко и высказался бык и, по совместительству, идейный вдохновитель этого действа с соломенным танком Франц Янович. Не понравились ему смешки Хруща. Здесь бык на своей земле, а Хрущ в гостях. И насмешки не уместны! Всем известно, что против Гагарина вообще ни один враг не устоит!

Было весело и странно на этом Первом Дне Танкиста. Он как бы подводил черту после бурного лета   на Медвежьих Землях. Лета Диктатуры Просто Енота, лета учений по Гражданской Обороне, лета велосипедов и мостовых. Лета открытия Острова Врангеля всеми мишками.

Тюльпаны были на Медвежьих  Землях посажены в своей основной массе, за тюльпаны Диктатор не волновался. Он теперь  был готов к долгой войне. К войне, в результате которой он планировал создать Новую Цивилизацию на исконно Енотовых Землях, на Новых-Старых Енотовых Землях! А те, на которых сейчас правит Хрущ, вернуть  под управление медведям. Это будет справедливо и разумно.

Хруща же потом надо отправить на дачу, на Енотовые Выселки, на пенсию. Пусть поживёт немного хорошо, порадуется жизни, повозится в саду и на огороде.  Пусть наслаждается ароматом цветов и пением птиц!  Просто Енот не имеет ничего против этого! Хрущ, хоть и человек, но тоже зверь, имеет право на жизнь.
 
Енот ещё не знал, что его глобальным планам не суждено полностью сбыться. Хотя белые мишки подготовили уже свою операцию «Анадырь», хотя у него был дипломат с красной кнопкой, одно нажатие на которую могло стереть в порошок всё то, что решит стереть в порошок Диктатор Енот. Но мир устроен сложнее, чем кажется с первого взгляда, и даже Енот не мог предположить, что помешают ему в осуществлении его прекрасных планов котята, его  Принц и Кэнди, достойные члены енотовой семьи.

А пока Просто Енот наслаждался праздником – Днём Танкиста, а всё будущее было просто будущим. Он жил здесь и сейчас, на Красной Площади, среди медведей, котят, орлов, мурзилок, коров, енотов и даже людей! Был один слон и один бык! Были чайки, вороны и сороки. И много-много других живых существ наблюдало за этим Праздником, включая микробов и ночных бабочек.

 А во всём ином мире, мире вне Душистых Мишек, происходил  Карибский кризис. Не мишки его начали, не еноты. Люди это всё делали.  А у мишек были свои дела и планы на жизнь, их этот кризис мало волновал. Но мир един, и все в нём связаны большим числом незримых связей. И если кто их не видит, то это его проблемы! К примеру, Хрущ, Фрол, Рената и Просто Енот ясно видели эти связи, но каждый видел своё. Соответственно, Карибский кризис был у каждого свой, личный. И именно его преодоление было важным и значительным для каждого.

Почему этот кризис назвал Енот Карибским, а не кризисом личностного роста? Да просто потому, что Карибский кризис звучит красиво! Это вполне достаточная причина для названия, с точки зрения Просто Енота.

P.S. На рассвете понедельника, после Дня Танкиста, японские рыбаки,  под руководством Якимото, вторглись в территориальные воды Медвежьих Земель. Хрущ, Майя и Богатиков были возвращены в ресторан в Больших Енотах, где уже сильно нервничал человек по кличке Семь Часов.  Просто Енот вернулся на свои Енотовые Выселки. Жизнь продолжалась. И Карибский кризис тоже.


Рецензии