Имена на обелисках

 25 декабря 1979  года руководство страны приняло решение о вводе  войск в Афганистан. Началась необъявленная афганская война, длившаяся девять лет, один месяц и 19 дней. Через эту кровавую мясорубку прошло более 500 тысяч военнослужащих. Магнитка потеряла 16 сыновей.
Вспомним их поименно: А. Азаров, Е. Алиханов,  И. Бутов, А. Гаршин, С. Забаев, И. Зинченко, Э. Можгин, В. Плешков, А. Сердобинцев, С. Скоморохов, В. Сорокин, С. Степанов,  С. Трухан, И Шурыгин, В. Юрченко, И. Яковлев.
К сожалению, к скорбному списку потерь добавляются на левобережном воинском кладбище новые обелиски солдат, ушедших уже в мирное  время.
Рассказывают родные и близкие Евгения Козлова: «Он был обычным  деревенским парнем, получившим специальность в городском училище. Вот и вся его мирная биография. Далее – Афганистан, «священный долг защищать Родину». Кого защищать – непонятно. Кому нужна была эта война?
 Вернувшись домой, он  ночами  кричал от боли, просыпаясь  от этих криков. На войне он стал взрослым и жестоким: либо ты убьешь, либо – тебя. Он снова рвался в свой  Афганистан, где остались  навечно боевые друзья. Остались после его гибели  несколько  воинских значков, грамота афганского правительства и фотографии».
Недавно в столичном издательстве были опубликованы книги воспоминаний русского разведчика Игоря Черных «Афган. Забытые роты» и «Афган. Черные волки».  В них говорится о событиях, происходивших на территории Демократической Республики Афганистан.  Возможно, это одни из тех немногих книг, где автор рассказывает о жестокой и беспощадной войне, выпавшей на долю молодых солдат, выполняющих интернациональный долг в чужой стране.  Вчерашние школьники не догадывались,  что  вернутся домой искалеченными,  а кому суждено прибыть  в  цинковых гробах.
 Об этих событиях и пишет автор книг командир-разведчик. Его воспоминания – не  официальные военные  хроники, а горькие размышления  советского солдата, любящего свое отечество.
Эти произведения     москвич  Игорь Черных подарил нескольким   библиотекам  и школам Магнитки.


Рецензии
НАШУ АРМИЮ ПРОСТО ПРЕДАЛИ НАШИ СИОНОБОЯРЕ КАК ПРИМАКОВ-АРБАТОВ-ЯКОВЛВ...те кто больше др настаивал на вводе...

но если бы не ввели амеры там оказались уже к 1980му и наша ср азия точно заполыхала бы...

просто надо было воевать не вполсилы а серьёзно-500 тыс на 10 лет это 50 тыс служивых в год... поэтому и затянули-поэтому и отступили ...13,5 тыс погибших это чуть больше тысячи в год-а по пьянке по 40-50 тыс гибли это лучше-сейчас пишут по пьянке по 70 тыс мрут-вот где слёзы надо лить!

надо прийти в чувство и понять что цари и генсеки не земли и братские республики собирали-а создавали буферные зоны после двадцатикратных сожжений москвы-а из 6 полных 4 пришлись именно на кочевые племена-кот никуда не ушли а просто сменили названия!

нельзя было отпускать ср азию-тем паче никто и не рвался-всех из москвы растолкали-даже гдр!

с добр нч!

Ник.Чарус   14.12.2018 18:42     Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.