Глава 22. Ослеплённая любовью

- Ланс,  я так рад, что ты вернулся! Тебя вело само провидение,  не иначе! – воскликнул король, обнимая первого рыцаря.
-Что случилось, Артур?
- Случилось несчастье. Сегодня утром Мелегант похитил Гвиневру. В обмен он требует чтобы я вывел рыцарей из его земель. Он дал мне три дня.
- И…?- Ланселот не дерзнул закончить вопрос.
- Конечно,  я отзову рыцарей.  Я не  могу рисковать жизнью Гвиневры.
Ланселот нервно запустил  пальцы в свои прекрасные густые волосы.
- Как это случилось, Артур?
- Это я виноват, - Артур  сжал пальцы в кулак, -  Она гуляла с придворными дамами в лесу, около озера. Придворные дамы сказали, что  Мелегант пригрозил…что надругается над ней.
- Нет!- Ланселот поморщился словно его пронзила физическая боль.
-  Я был так уверен  в безопасности королевства,  что даже не предоставил ей охраны, - сокрушался король.
- Ты не виноват.  Кто бы мог предположить, что  Мелегант рискнет похитить  ее в такой близи от королевского замка?
- Непонятно,  каким образом Мелегант  пробрался сюда, - вмешался  подоспевший Мерлин, - Если ехать  в обход озера, то до замка  Мелеганта не менее  суток пути.
- Что ты хочешь этим сказать? – спросил Ланселот, словно его пронзила неприятная догадка.
- Я думаю, что они переплыли озеро.
- Мерлин, это невозможно! – воскликнул Артур, - Они бы не решились  переплыть  магическое озеро. Леди Озера на нашей стороне, она бы не  пустила их.
- Артур, предоставь это мне, - внезапно  сказал Ланселот, -  Я вызволю леди Гвиневру. Отправь Мелеганту посланника, пусть  скажет, что ты отзовёшь рыцарей. Ни о чем не беспокойся.
- Уж не собрался ли ты переплыть озеро, Ланс?  - спросил  Мерлин, - Это может быть опасно. Говорят, на дне его живет монстр.
- Мерлин,   я   провел детство  в тех  местах.  Я знаю короткую дорогу.
- Короткую дорогу при которой не нужно переплывать озеро? -  с сомнением спросил  маг.
-Мерлин,  Артур,  я  не могу рассказать.  Я поклялся сохранять это  в тайне. У нас мало  времени.
Ланселот оседлал своего серебристого жеребца.

Озеро безмятежно розовело в лучах заходящего солнца. Ланселот наклонился над водой.
- Нимуя! Что ты наделала? – вопрошал он, - Ты вступила в сговор  с Мелегантом?
На поверхности появилась водная рябь,  и из воды поднялась женщина, прекрасная как фея. Впрочем, она и была феей. Нежно-розовые лилии были вплетены в ее волосы, вырез белого платья был оторочен речным жемчугом. Нижняя часть тела продолжала оставаться под водой.
- Нимуя! Как ты могла?
- Любовь к этой  гордой королеве  ослепила тебя, Ланселот. Ты хотел  служить  Артуру, но  вместо этого скитаешься по королевству, боясь  попасться ей на глаза! Без нее  Камелоту  станет только лучше. Она принесет Артуру погибель!
- Ты просто  ревнуешь, Нимуя. И прикрываешь это заботой об Артуре.
- Ланселот…
- Послушай, Нимуя!  Если с ней хоть  что-нибудь  случится,  клянусь,  ты больше никогда не увидишь меня! Я вернусь  в Армонику.
- О нет, Ланселот. Прошу тебя! -  в голосе Озерной девы дрогнул.
- Тогда ты должна помочь мне вызволить  Гвиневру. Сегодня Белтейн.  Твоя магия сегодня будет очень сильна.  Возведи  лунный мост.


Рецензии