Глава 36. Поцелуй Смерти

Предстояла утренняя встреча с Вивианой. Сначала они встречались  в лесу случайно – Мерлин направлялся восполнить  магические силы энергией озера,  а Вивиана по обыкновению охотилась. Но  потом они так привыкли к обществу друг друга, что стали договариваться о встрече в установленный час.
Вивиана стала близким другом Мерлину. Он  рассказывал ей о большинстве своих открытий, поведал об устройстве Стоунхенджа и своем наблюдении за луной  и планетами.
Но именно  сейчас, после ритуала Брака Зеленого Леса, Мерлин  испытывал стыд перед Вивианой, как будто он  предал ее. Маг  впервые серьезно  задумался о том, что  его чувства к прекрасной охотнице могли оказаться более романтичными, чем просто дружба.
…Вивиана ждала на той же поляне, где они познакомились. В то утро  на ней было серебристо-бело  платье из парчи, в светлых волосах поблескивали серебряные звездочки.
- Ты бесподобна, - сказал  Мерлин, целуя ей руку. В этот момент он напомнил себе первого рыцаря  и втайне  посмеялся над собой. Многие мужчины при дворе  стали копировать  поведение Ланселота.
Первый рыцарь  умел вскружить голову женщине,  и этому стоило  у него поучиться! Секрет в том, что Ланселот никогда не пытался никому понравиться, он  был  галантен от природы,  в отличие от  большинства своих подражателей.
- В таком одеянии ты, должно  быть, собралась на бал,  а не на охоту!
- О нет. Я собралась не на бал.  А на свидание, - загадочно  улыбнулась  Вивиана. В тот день она была завораживающе прекрасна.  Её глаза лучились  светом,  приоткрытые  губы были нежными словно  лепестки розы. В  красоте  Вивианы словно  была заключена магия,  способная усыпить разум и заставить забыть  про все на свете…
Мерлин заморгал глазами, чтобы прогнать наваждение.
- Ты многому научил  меня,  Мерлин, - произнесла она тихим,  нежным голосом, - Но сегодня я тоже хочу показать  тебе кое что  из моей магии.
Она медленно подняла узкую белую ладонь и поднесла к лицу Мерлина.  На ее ладони покоились  два серебряных пера.
- Эти перья перенесут нас в Броселиандский лес, - пояснила волшебница, - Он находится в Армонике, но  благодаря перьям мы будем там в считанные секунды.
Вивиана протянула одно  перо  Мерлину,  а после слегка взмахнула своим пером, призывая мага сделать то же самое.


Над  серебристыми кронами  клубился туман,  и не было  слышно ни звука. Гулко раздался  легкий плеск воды на близлежащем озере - должно быть, какая-то рыбка вынырнула на поверхность  и скрылась  в топях. Между стволами бесшумно пробежал олень. Место это было  удивительно тихим и  сказочным, словно  лес этот  существовал  в чьем-то  сновидении.
-Видишь озеро вон там? – указала Вивиана, - Это волшебное озеро , которое существует сразу в двух мирах  – в Лонгрии,  и здесь,   Армонике. Именно у этого озера ты так любишь совершать утренние прогулки.  Здесь на его берегах живут фэйри. Они строят дома в кронах деревьев.
Вивиана вела Мерлина все дальше и дальше вдоль озера. На берегу озера возвышался живописный замок.
- А это  - мой замок! Точнее, его двойник.  Сам замок находится под водой.
Между большими темно-серыми валунами  в зарослях тускло-желтой травы   пролегала тропа.
- Эта долина без возврата, - пояснила  Вивиана, - Чародейка Моргана ссылает туда рыцарей, которые нарушили воинский долг ради любовных  утех. А также тех, кто  изменил  своим возлюбленным.
-  Что  там происходит  с ними? – поинтересовался Мерлин.
-  Говорят,  рыцари  круглые сутки пируют, слушают музыку арф,  и придаются разврату с лесными феями, - звонко рассмеялась волшебница.
- Я  хотела показать тебе свое любимое место  в этом лесу, - доверительным шепотом произнесла Вивиана,  - Пойдем.
Волшебница взяла Мерлина за руку  и повела к каменному мосту,  пересекающему самое узкое место  волшебного озера. Когда они оказались  на середине моста,  Вивиана  повернулась  к Мерлину, встала напротив,  и взяла его за руки.
Маг был  настолько очарован  красотой леса, что все это время провел в молчании. И только сейчас  он  устремил глаза на Вивиану, которая стала еще прекраснее, оказавшись в Броселианде.
- Мерлин. Я люблю тебя. Я полюбила тебя уже тогда,  когда прочла о тебе в магических книгах.
От ее слов у Мерлина захватило  дыхание,  а Вивиана приблизилась  к нему и подарила долгий поцелуй. Волшебник обхватил  ее тонкую  талию, но  внезапно  он  почувствовал, что обнимает пустоту.
Маг открыл глаза. Вивиана стояла на мосту,  в десяти  шагах от него.
- Мерлин! Как же ты мог так поступить со мной!
 С этими словами волшебница  растаяла  в воздухе.
Мерлин разжал ладонь, где раньше было волшебное перо. Ладонь была пуста.

Мерлин остался один  посреди зачарованного леса. Сам воздух этого места  вгонял в сон, который мог  стать  вечным. Хотелось  присесть на мягкий мох, вздремнуть  и никогда больше не просыпаться.
Маг  перешел мост  и увидел, что  выход из леса только один – через Долину без Возврата. Он   направился к темным силуэтам  валунов.  Подойдя ближе, Мерлин обнаружил что это были не валуны,  а рыцари, обращенные в камень.
Каменные столы  с каменными яствами,  и  каменные рыцари с застывшими масками вечного  веселья.
Вивиана сказала неправду. Рыцарей, нарушивших долг,  превращали  в камень.
Мерлин шел дальше, пока не оказался на поляне, посреди которой бил  прозрачный источник, от  которого  клубился серебристый туман.
Словно во сне,  Мерлин двигался дальше и дальше. Пока не набрел на  поляну, где был выложен круг  из  камней. Повинуясь непонятному чувству,  Мерлин встал  в круг и   его ноги приросли к месту.
Позади него   появилась  Вивиана.
В сознании мага всплыли еще  ненаписанные строчки в  книге «Пророчества  Эмриса»:
« Вивиана, владычица волшебного  Озера,  погубила   влюбленного  в неё Мерлина. Она заточила   его  в камне  в  Броселиандском  лесу,  чтобы его знания никому, кроме неё,  не достались».
Но было  слишком поздно. Мерлин уже не мог  двигаться и даже говорить.
Зато  Вивиана подала голос.
- Я познакомилась  с тобой для того, чтобы выведать  тайны  твоей магии.  Твой дар не похож  магию  ведьм и колдунов. Он уникален, хоть  ты и не состоянии оценить его. Ты научил  меня многому, и сейчас я не хочу, чтобы кто-нибудь  еще превзошел  меня. Теперь  я соединяю  в себе твою  магию с   магией   Триединой Богини.
Мерлин ощутил,  как тело  его  постепенно  стало  каменеть. Кровь, текущая в венах, останавливалась  и твердела.
- Ты предал  свою возлюбленную.  Так что ты заслужил  такую судьбу.  Но не печалься, дорогой. Я буду беседовать с тобой. Ведь я слышу твои мысли, - Вивиана рассмеялась.
Но Мерлин  уже сам  не  слышал своих  мыслей. И монолога Вивианы он тоже  не  слышал.  Он уже не был  человеком в полном смысле слова.  Он  мыслил вечностью. Какая разница где он  находится? Какая разница, может ли он двигаться? Время остановлено. Времени больше нет…
- Теперь ты будешь моим навсегда . В этом свете нет ничего, что  вернет тебя из забвения, - сказала Вивиана.
- Есть, Нимуя! 
Из  воздуха материализовалась Моргана.
 -  Убирайся отсюда! – рассвирепела Нимуя-Вивиана,  и ее  голос утратил  очарование, - Его  судьба уже написана!  Ему суждено  быть заточённым в камне!
Моргана сделала повелительный  жест рукой,  словно  стряхивала с запястья  насекомое.
Нимуя мгновенно превратилась  в среброкрылую птицу и улетела за озеро  с жалобным криком.
- Есть хорошее средство  против забвения, - сказала Моргана.
Ведьма  подошла  к Мерлину вплотную,  не спеша обвела пальцем его неподвижные брови,   погладила   по каменной щеке.
 - Это  средство - поцелуй Смерти.
Моргана  соединила  свои  губы с губами Мерлина. От ее губ шло  резкое покалывающее тепло, разливающееся по  телу тысячей невидимых иголочек.  Мерлин  резко отстранился от нее  и судорожно вдохнул воздух, будто вынырнул из воды.
- Так это все-таки  была ты.  Ты была со мной  в шалаше.  -  сказал он.
Моргана лишь  усмехнулась.
- Пора возвращаться. Артур  нуждается в тебе, - сказала Моргана, взяла его за руку,  и повела   назад, в Долину без Возврата.
Когда они проходили мимо  каменных рыцарей,   Мерлин спросил:
- Это ты превратила их  в камень?
- Ты еще не понял?  В  мире все не то,  каким кажется! – ответила Моргана.
До них донеслись звуки веселья и игры на арфе.  Мерлин  обернулся.
 Ожившие рыцари сидели за богато накрытыми   столами, мимо которых хлопотали прекрасные девы. Рыцари поднимали кубки за здоровье, обнимали фей, кто-то  уединялся с  понравившейся красавицей   в лесу.
Мерлин  смотрел на них  как зачарованный.
- Идем,  - торопила Моргана, - тут есть  портал на Авалон.
Они зашли в расщелину, держась за руки, и пропали.
Но на том месте, где был Мерлин, превращенный Вивианой в камень, остался стоять  каменный мегалит.  Часть  души чародея все же осталась  в Броселиандском лесу.   Та часть, что  желала  познать вечность.


Рецензии