Экономика знаний или дырявых карманов?

На днях посетил я родной собес по поводу назначения пенсии


Стажа у меня много, более сорока лет, пятнадцать из которых пришлись на службу в Советской армии. За годы службы я получил много свидетельств на рацпредложения, авторское свидетельство на изобретение и медаль ВДНХ СССР "За успехи достигнутые виразвитии народного хозяйства СССР"
 После увольнения в запас, имея достаточно свободного времени, я получил более десяти патентов в Республике Беларусь и Российской Федерации, причём некоторые мои инновации используются в России и ЮАР, принося немалую прибыль.

В российском флоте по морям и океанам ходят суда имеющие систему динамического позиционирования, работа которой была описана мной в 2004 году как полезная модель "Система управления судном". В ЮАР выпускают удобрение SCF, рецептура и технология производства которого были защищены в Беларуси патентом на изобретение "Комплексное удобрение пролонгированного действия и способ его получения".


Рецензии
Пенсия мне не полагается, так как единственным критерием ее получения является уплата страховых взносов.
Аот с этим то как раз были проблемы, дело а том, что интеллектуальный труд по созданию новых технических решений, если он происходил по инициативе автора не считается достойным оплаты.
А раз нет оплаты, то нет и отсислений в пенсионный фонд со всеми вытекающими послндствиями.
В результате мы имеем не эеономику знаний, о которой много говорит наш президнгт, а экономику пустых карманов, так как практически вся прибыль предприятий уходит на оплату импортных технологий, да ладно бы, если бы деньги шли напрямую разработчикам технологий, на самом деле все деньги идут банкирам, которые выдают кредиты на покупку технологий.
Свежий пример стеклозавод Неман, где недавно была запущена линия попроизводству стекловаты. Сегодня завод должен более ста миллионов долларов, а это значит, что рабочие завода долго будут сидеть на голодном пайке, стало быть и их пенсия будет мизерной....

Андрей Бухаров   02.05.2020 02:18     Заявить о нарушении
...Экономика знаний...
-интересная фраза заглавия.

Совсем недавно вышла новая книга С.Г.Кара-Мурзы. "Война и политика. История русских мировоззрений на политэкономию".
Если только с ознакомительным фрагментом в интернете ознакомиться - и то уже видно,
Что именно "экономика знаний" как оружие использовалась уже очень давно на Западе для подавления противника.

Георгий Сотула   02.05.2020 11:01   Заявить о нарушении