Первые сады

В Киевской Руси первые сведения о выращивании культурных сортов яблони относятся ко времени правления князя Ярослава Мудрого. В 1051 году на территории Киево-Печерской лавры был заложен первый яблоневый сад. В XII столетии сады появились на территории нынешнего Подмосковья.


 http://www.proza.ru/2018/09/20/1740


Рецензии
Ирен, дорогая, добрый вечер!

Вот интересно, русские народные сказки, в которых фигурируют яблони и яблоки, родились раньше описанного Вами события? Сказки повествуют о диких яблонях?

Интересную гипотезу услышала в Московском планетарии на лекции "Космос в народных сказках". Там отмечали глубокую символику сказочных образов и как пример приводили яблоню, усыпанную плодами. Считали, что наши далёкие предки так поэтично описывали млечный путь или ночное небо, усыпанное звёздами.

А что Вы думаете об этом?

Поздравляю Вас с майскими праздниками, желаю радости и творческого вдохновения!

Елена Бетнер   10.05.2019 19:17     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Елена. Рецензия больше произведения! )) Спасибо! Сказки устное народное творчество. Что-то туда добавлялось постоянно. Исходя из того, что все круглые плоды называли яблоком ("Яблоки"), сюжеты могут быть древнее события. Но тема космоса в народном фольклоре есть у всех народов, мы это изучали и студентами смеялись, потому что казалось ну очень все притянуто. )) Спасибо за поздравления! Вас тоже с прошедшим Днем Победы!

Ирен Бертрам   11.05.2019 17:39   Заявить о нарушении
Ирен, спасибо Вам за поздравления и пояснения!

Елена Бетнер   11.05.2019 18:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.