Марш энтузиастов или стратегия Дракона

               
 
    «А зачем им свобода?» - со злой иронией вопрошал в пьесе Евгения Шварца неприятно плешивый, с лицом иезуитского монаха, измученного лживым целибатом, и без признаков мысли на этом лице Дракон у своего аппаратного лакея.  Лакей по-лакейски улавливал направление мысли шефа и отвечал, подхихикивая: «У них от свободы сомнения в голову лезут. А от сомнений в головах всякие катаклизмы в обществе возникают. Не нужна им свобода. Для их же пользы». "И какая наше стратегия, - спрашивал Дракон с озабоченностью. - Насчёт свободы? На данный момент?"


  "Стратегия наша будет такая, - раскрывая на столе папочку и шурша бумагами, уверенно отвечал лакей: - Тех энтузиастов с радикальной оппозиции столкнуть лбами с теми баламутами из системных... И пусть они друг дружку мутузят. Это и будет для них моментом истины. Сами потом попросят, чтобы свободы поменьше..."


  «Вот теперь у вас свобода!» - заявил своему народу впервые, по-честному избранный российский президент.

  И та «свобода», которая наступила, затем очень скоро многим россиянам не пришлась по душе. Лозунг, фальшиво звучащий - «Вся власть Советам!» заменили на конкретный  «Советов нам не нужно!». И решили, что это и есть свобода.

 Пожили, посмотрели, принюхались к свободе – и большинство решило, что свобода такая им не по нраву. Тяжело жить на свободе. Как свиньям, выпущенным из разрушенного железобетонного свинокомплекса с электрическим конвейером, раздающим комбикорм строго по расписанной норме.


 Имеется в Москве проспект с названием  «шоссе Энтузиастов» - та самая Владимирка, по которой своим ходом гнали энтузиастов в суконных халатах, звенящих кандалами за дело народной свободы, до Владимирского централа и дальше в сибирские расселения.
 Переименовали в своё время большевики владимирский тракт в «шоссе Энтузиастов» – но и погнали по нему других энтузиастов, вознамерившихся опять заявить народу об укрытой от него правде о свободе.

       И под мелодию уныло звенящих кандалов сочиняются энтузиастами всё новые и новые марши.

 
  Вот к чему привела свобода  - показано было пронзительно в фильме «Холодное лето 53-го года». Без аллегорий, документально, но с силой пророчества истинного художественного произведения. В фильме представлена СВОБОДА в то холодное лето, когда в стране объявили АМНИСТИЮ…


  Думать, оказалось, нужно ежедневно, ежечасно. Лозунгов нет жизненно-направляющих, в мозг импульс посылающих. И при отсутствии таких импульсов мозговое вещество постепенно превращается в пищевой объект для организма, рефлексивно перерабатываемый желудочным трактом.

  Но те, живущие в настоящей свободе, на вершине пищевой цепочки, где мигалки на машины раздают, временами всё-таки чувствуют опасения, как бы народ ими управляемый окончательно не утратил признаки прямоходящих индивидов, неспособных даже бюллетени в урны кидать на очередных демократических выборах. И включили на полную мощность телевизор, чтобы импульсы посылать на остатки нейронных цепочек в мозговом веществе народа.

  А тот Ланцелот, который российского дракона победил, в полном соответствии с древнекитайской притчей, сам стал в дракона превращаться: чешуёй оброс, клыки отрастил, начал когтями по асфальту грозно «шкрябать».  И жрёт и жрёт неимоверными кусками из бюджетных средств, точно жить два века собрался.
 
А телевизор круглосуточно о свободе верещит, но не находя подходящих аргументов в окружающей бытности, в героическом прошлом факты выискивает. Какие великие победы добывали на разных полях, озёрах, реках. Как свободу добывали деды и отцы для всех разноцветных народов на планете…

  Те индивиды, на которых телевизионные импульсы особенно влияют, начали называть себя «патриотами», живущими в полной свободе необходимых потребностей. А мешающих такому полноценному ощущению,  отнесли по телевизионной подсказке к враждебным элементам, старающимся приватизировать свободу под себя.

  И зреет в общей биомассе народа идея о создании народного ополчения для защиты своей свободы от многочисленного враждебного элемента, называемого по телевизору либералами, жидами, геями однополыми, русофобами и прочими иностранными агентами. Свободу, мол, хотят отнять кровью предков завоёванную. Возбуждается народ. Кипят страсти. Разность потенциалов в общественной биомассе достигает напряжения грозового разряда…


Сомнений множество в народе бурлит. Что аж в промежностях жжёт. Есть свобода – или нет свободы? Ворует власть – или не ворует? Честные выборы – или мухлёшь  сплошной… Свободы мало! Хватит свободы – Сталина нужно!..  Царя подменили!

И как результат биохимической реакции от кипящих страстей «выбулькиваются» из народной биомассы отдельные пассионарные личности, фонтанирующие своей харизмой, как Стенька Разин, как Лев Троцкий – «Я пришёл дать вам волю!». Как Мальцев саратовский… Как Цыган, баллотирующийся на должность хлебореза в знаменитом фильме: «Старшему отделению – горбушки! Остальным – тоже по совести!»… «Все кругом воруют! Государство погрязло в коррупции! Я один – честный! Посмотрите в мои глаза!..»

  Будто там, наверху, та категория, которая с мигалками и охраной по улицам ездят и телевизором командует, историческим опытом наученная, хотят заранее хирургическим путём вскрыть созревающую гнойную опухоль, не дожидаясь смертельной для их власти гангрены.
  Будто на будильнике пружинку заводят и стрелки выставляют на запланированное время, обозначенное «час пик».
 

И когда зазвенит будильник, специально обученный контингент из команды «вежливых людей» и обозначенных теперь как «истинные патриоты», в разных регионах страны синхронно начнут «акции народного гнева», колотя дубинами по кузовам дорогих иномарок во дворах и улицах. Разумеется, сопровождая громкими лозунгами с требованием свободы и социальной справедливости. К ним в геометрической прогрессии начнут повсеместно присоединяться уже незамаскированные патриоты, давно жаждущие того же самого в своей убогой жизни на грани жизненного минимума.

  Бунтарская стихия, так долго томившаяся невостребованной в глубинах русской души, реактивной струёй вырвется наружу – и свободы так захочется, что чертям тошно станет…
   И попёрла биомасса на улицы и площади. Требования свои выкрикивают и скандируют. Знамёна несут, транспаранты. У кого на знамёнах символы "пряника",  кого - "кнута". Одно общее у биомассы - символы "кошелька" одинаково ненавидят.

Росгвардия и другие силовые структуры, действуя в соответствии с заранее подготовленной "правовой базой", согласно которой первоочередной задачей для них является защита неприкосновенности первых лиц государства и глав провинциальных регионов, образуют крепкую круговую оборону в местах проживания и функционирования особо важных персон. Возможно, некоторые «ВИП-персоны» будут отданы в жертву народного гнева. Для правдоподобности и по специальному секретному списку "жертв народного гнева".

  Устарел ленинский план революции с захватом в первую очередь вокзалов, мостов, банков, телеграфов. Стихия народного гнева направится целенаправленно на погром буржуйского богатства. Разгромив особняки, коттеджи, переключатся на другие объекты буржуйской недвижимости – магазины, заводы, фабрики, кредитные учреждения с кредитными историями на ипотечных заёмщиков.

 Города опустятся во мглу без электричества, без  воды и отопления. Телевизор замолкнет – и народные массы начнут жить по основным инстинктам, на уроне подсознания.


  Международная общественность сначала затихнет восторженно, а потом завопит по каналам «горячей связи», напоминая главе государство, что государство его обладает мощнейшим ядерным потенциалом и кучей объектов атомной энергетики. Глава государства в ответ будет хмыкать многозначительно и объяснять через переводчика о святости прав человека и свободе личности.
 
  Дождавшись того момента, когда мировая общественность, уже стоя на коленях, завопит о категоричной необходимости принятия любых мер, глава России даст отмашку – и стихию народного гнева, как разбушевавшегося пьяного джина начнут загонять в бутылку. Без протоколов, судов, международных наблюдателей и прочих пережитков демократии. Возникнет острая необходимость в строительстве новых крематориев.
  «Пропал без вести» - станет самой расхожей формулировкой в бюрократическом документообороте и при назначении пенсии по случаю потери кормильца.

   «Вот и на кой хрен им свобода?» - спросит президент у главы своей администрации, подписывая указ о введении в стране чрезвычайного положения, комендантского часа и отмены выборов на неопределённое в будущем время.

    Глава администрации понимающе хмыкает. Народ безмолвствует. Мировая общественность облегчённо вздыхает.


            =====  ""  =====


Рецензии
На мой взгляд, СВОБОДЫ у нас в России даже с избытком!
Я не против критики существующей власти.
Здесь, на Прозе.ру, очень даже Свободно некоторые персонажи называют Президента РФ "ботоксным плешивым карликом". И точно знаю, что данным шутникам за это опера из СЗКСБТ ни разу даже почки не отбили.
Чем вам не Свобода?! Правда выглядит больше, как тявканье шавок из подворотен)))
Любой гражданин, может Свободно пойти в салон и купить себе новое авто. После чего Свободно раскатывать на "Туареге", или БМВ, как "товарищ" Зюганов - пламенный борец за всеобщее Равенство и Свободу.
И равенства у нас хоть попой жри!
Например, за убийство члена КПРФ, или борца за права ЛГБТ, или активиста из "Фонда Борьбы с коррупцией" преступнику дадут совершенно одинаковый срок. Это совершенно точно означает, что ВСЕ РАВНЫ - комми, педики и навальнята.
С улыбкой. Лис.

Иван Лисс   25.12.2021 23:49     Заявить о нарушении
Отбитых почек, конечно, не надо, а в целом Вы абсолютно правы. Дело в том, что к свободе,скажем, шведской или французской наш люд вовсе не готов - культура, увы, не та!Добро мы принимаем за слабость, а свобода вмиг переметнется в разгул, смуту и шабаш - и то уже было в конце восьмидесятых - перестроечных: и не дай нам того Бог! Как не прискорбно осознавать, но нужен нам кнут - не можем без него пока.
Согласен с Вами и в том, что президент своим пришествием спас Россию от развала, а русских - от поругания ( на Руси в самую лихую годину спасителя Небо пришлет).А несвобода творится на местах местными упырями - я это наблюдал воочию и неоднократно.
И попробуй ты в самой большой стране мира, по всем городам и весям за всем проследи!

Андрей Жеребнев   29.12.2021 18:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.