Посланцы весны

                И. Штейнберг
               
                9. Посланцы весны
               
                Перевод: Дан Берг



Календарь говорит: “Зиме конец!” Снег растаял и превратился в воду, вода собралась в ручьи, ручьи соединились в потоки, потоки влились в реки, реки устремились в моря.

Но холод не хотел отступать. Он гадал, двинуться ли на север или, не трогаясь с места, продолжать отвоевывать еще день, и еще день.

В глубине своей ледяной души холод, конечно, понимал, что кончилась его власть, и пора уносить ноги. Но он хотел уйти достойно, чтоб не говорили о нем, будто испугался и бежал без оглядки. Пусть лучше скажут: “Он идет туда, где ему рады, чтобы властвовать на другом законном месте!”

А весна озабочена: “Кто возвестит обитателям земли о моем приходе?” Мигом певчие птицы окружили весну и загомонили: “Пошли нас, и мы полетим и станем петь твои песни!”

Среди птиц была и сова. Глядя на весну с обидой и с надеждой, она промолвила не без труда: “Каждый год ты удостаиваешь разных птиц сообщать о твоем приходе. Только сову ты обходишь стороной. Отправь на этот раз меня, и я сослужу тебе добрую службу!”

Весна пожалела сову и сказала: “Лети и передай жителям земли, что настал конец зиме, и пришла весна!”

И обрадовалась сова и пустилась в путь. Она летела по ночам, а днем пряталась от солнца. Ничего удивительного в этом нет. Ведь сова – ночная птица, ибо Бог дал ей глаза не такие, как другим своим творениям. Только взойдет дневное светило, и сразу лучи его ослепят сову. Поэтому днем она скрывается от света в темных местах – то в дупле, то в пещере. Там, где синева небес не видна – там эта птица зрячая.

Вот прошли три дня и три ночи полета, и сова решила, что пора объявлять о приходе весны. Она расположилась у входа в свое убежище и закричала:

                Эй, пробудитесь!
                Закройте глаза!
                Вот, убедитесь:
                Весны голоса!

                Солнце сияет,
                Жутко вокруг,
                Кто теперь знает:
                Где враг, а где друг?

Услыхав зов посланца весны, земная живность стала просыпаться. Но у совы голос жалобный, плачущий. Даже если захочет эта птица спеть что-нибудь радостное, все равно выйдет грустно, и невольный вздох вырвется из ее горла. Слушавшие сову загрустили, а некоторые даже заплакали: “Дождемся ли радостных вестей?”

Опечалилось солнце, приуныла луна, померкли звезды, омрачились небеса. Зато ободрился холод. Он нагнал на землю снег с дождем вперемешку и ледяным ветром упрочил успех.   

Садовые деревья ужаснулись, испугавшись заморозков. Безжизненно упали головки ранних полевых цветов. А пробудившиеся обитатели земли подумали, что поторопились, и стали возвращаться в зимние убежища.

Увидела весна, как неуспешно посланничество совы, и отправила ласточку спасать божий мир.

Ласточка летела днем и ночью, при солнечном свете и при свете луны. И по иному задышала природа. Холод убоялся шороха ласточкиных крыльев и отступил, не медля. Растаяли в небе черные тучи, весело рассмеялось солнце, и лучи его понесли тепло на землю.

Ласточка запела:
 
                Ласточка я!
                С весной вас, друзья!
                Взмахну я крылом –
                Повеет теплом!

                Розы в садах,
                Плоды на грядах –
                Станут цвести,
                Станут расти!

                Узнает земля весны волшебство,
                Поверит природа в весны торжество!

Люди распахнули окна, приветствуя свежий ветер и чистый воздух, вышли из дому навстречу шелесту леса, зелени полей, голубизне небес. Ласточка привела весну, и нет в том сомнения! 


Полностью сборник сказок И. Штейнберга опубликован здесь:

http://s.berkovich-zametki.com/2017-nomer3-ishtejnberg/

и здесь:

http://port-folio.us/  архив, январь 2018, выпуск  253
 


Рецензии
Какая трогательная, милая и красивая сказка вышла:-)))))Сову немного жалко, так старалась, а вышло у неё плохо:-(((с уважением:-))удачи в творчестве:-))

Александр Михельман   21.09.2018 17:00     Заявить о нарушении
Большое спасибо, Саша!

Дан Берг   21.09.2018 17:03   Заявить о нарушении