Я скоро буду у вас...

               

         Мария с утра ходила по дому как оглушенная – все валилось из рук: была разбита любимая чашка, два раза посолен суп, стала гладить белье,  не включив утюг, и все из-за странного сна, о котором она  не решается рассказать своим родным. Сон был таким ярким, что воспринялся как реальность – Маше приснился ее младший брат, который двадцать лет назад, будучи семнадцатилетним подростком разбился на мотоцикле. И вот сегодня, ее братишка, улыбаясь такой до боли знакомой улыбкой, сказал во сне:

- Маруська, привет! А я скоро буду у вас! Здорово, правда? И.., никаких мотоциклов! Все, пока, я побежал, ждите, 25 апреля буду.
             Подождав до вечера, Мария  позвонила младшей сестре, своим детям и попросила приехать к ней на ужин. Все интересовались, по какому поводу сбор, но получали интригующий ответ:
- по телефону информация не выдается.
         На ужин явились все, даже Серега, муж сестры, но здесь был другой интерес, гастрономический, так как зятек был большим любителем вкусно поесть, а Мария была отменной поварихой.

        Сначала ужин шел как обычно – хозяйка потчевала своих гостей различными вкусностями, гости ели и нахваливали, но сестра отодвинула тарелку в сторону и строго сказала:
- Мария, не томи душу, что стряслось? Все замерли и уставились на Марию во все глаза.
Мария смущенно потеребила салфетку, откашлялась и нерешительно сказала:
- вы знаете, мне  Кирюшка наш приснился и сказал, что скоро к нам придет и чтобы мы его ждали…
             Дети Марии переглянулись, заулыбались и потеряв интерес к разговору, снова принялись за еду. Но у сестры была совсем другая реакция, она побледнела и громко сказала:
- это когда тебе приснилось? Сегодня? Мария утвердительно кивнула головой и уставилась на сестру, которая выскочив из-за стола, стала нервно ходить по комнате, а потом остановившись перед сестрой выпалила :
- Маш,  нам Инка вчера звонила, она УЗИ делала, у нее мальчик будет, они с мужем уже и имя для сына придумали -  Кириллом хотят назвать.
                Мария бессильно опустила руки и сказала дрожащим голосом, мне Кирюшка во сне сказал, что придет 25 апреля. Сестра опустилась на стул и сказала упавшим голосом :
дочь рожать будет в апреле, после 20 числа …
                Инна родила сына 25 апреля, точно  в день рождения своего дяди, которого она видела только на фотографии, точно в то же время, с таким же ростом и весом. А Мария с сестрой, взглянув на новорожденного, увидели на его левой руке родимое пятно, в форме листка, как у брата.
- Привет, Кирюшка, глотая слезы, сказала Мария, вот и свиделись! И запомни, никаких мотоциклов!
               


Рецензии