Тюремные наблюдения
КАК НАУЧИТЬСЯ УПРАВЛЯТЬ
или
100 СОВЕТОВ ЛЮБИМЫМ ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ
Тюремные наблюдения
(написано в 1998 году, публикуется впервые)
Чем заняться преподавателю лингвистического университета, если по вине неграмотной судьи, наделенной неограниченной и, по сути, бесконтрольной властью, он вдруг попадает в тюрьму? Ясно чем - обязанность любого учителя всегда и везде - нести в массы свет знаний ...
Совет 9. Не сваливайте свои неудачи на плохих учеников.
В камере №12, куда меня незаконно посадили на 5 суток ареста, собралась в основном молодежь: Алексей, например, еще учился в ПТУ, Евгений в этом году закончил Водную академию.
Довольно освоившись с новым местом моего пребывания, я предложил Александру I (всего у нас было три Александра) решить известную задачку о пересечении 9 точек четырьмя отрезками прямых, не отрывая карандаша от бумаги (хотя карандаш запрещен в камере, его смогли уберечь от "шмона" опытные люди, а в качестве бумаги я использовал газеты, которые приносили те, кто выполнял на улице по заданию милиции несложные физические работы).
Как и положено, скоро задача захватила всех, кто находился в нашей камере, и, в меру времени и сил, я начал читать ребятам часть своего курса по самоменеджменту.
Особенно понравилось учиться Александру I, моему двадцатичетырехлетнему товарищу, имевшему два года условно и "мотавшему" 10 суток административного ареста за своих друзей на воле. (Поскольку он вышел раньше меня, мне удалось послать моим близким очень важное "живое письмо", ответ на которое я получил в форме закодированного женой определенного набора предметов в передаче - как тут не вспомнить о Штирлице).
При первых же экспериментах по тренировке памяти все слушатели показали замечательные результаты, а когда нам привели двух новеньких - двоюродных братьев, похожих друг на друга своей атлетической комплекцией, моим ученикам удалось их удивить запоминанием и воспроизведением в любом порядке любых 30 слов.
В условиях реальной тюрьмы я понял наивность примера, который рассказывал еще недавно студентам ИНЯЗа, когда читал им свой курс по самоменеджменту: "Пусть человек за преступление сидит в тюрьме. Он очень хочет есть. Ему приносят завтрак и он с жадностью собирается наброситься на еду, но тут к нему сквозь решетку пробирается мяукающий от голода котенок. Заключенный отдает коту свой завтрак, а сам остается голодный. Спрашивается, хорошим или плохим человеком является сидящий в тюрьме преступник?"
Во-первых, в нашу камеру котенку пробраться было невозможно (со слов очевидцев, водились животные чуть меньших размеров). Во-вторых, нам на завтрак приносили только ведро кипятка (пластмассовое ведро, обычно из такого моют пол) без заварки. Поэтому, если бы каким-то образом кот попал в нашу камеру, то ему можно было на завтрак дать только попить. И наконец, все, с кем мне пришлось общаться (сначала в камере №12, а потом, когда меня перевели, скорее всего "за хорошее поведение", в камеру №11 к отбывающим административное наказание заключенным, с прошлым опытом, значительно превышающим десять лет) своим круглосуточным поведением доказывали "без всякого котенка" что за решеткой нашего спецприемника сидят действительно хорошие люди.
А для меня, в те четверо суток, что я читал свой "тюремный курс", это были просто ученики, которым нужно было дать отдохнуть, если интеллектуальные упражнения были слишком сложными, разнообразить лекции деловыми играми, а если у них не было настроения напрягать свои умственные способности, то рассказывать им интересные истории из жизни известных менеджеров. Одним словом, для меня эти ребята были обычными студентами.
Разница заключалась, быть может, в том, что у нас было поменьше места на группу из десяти человек, чем это принято в институте (и класс, и коридор, и буфет, и улицу, и туалет, и даже родной дом - все заменяла одна камера, или "хата", как ласково, по "фене", называли ее ребята из 11 камеры). Однако, когда шел мозговой штурм, нам как раз и требовалась ситуация, когда, пусть мысленно, требуется найти неординарное решение в особых обстоятельствах. Вадим (считавший, что самое лучшее время в его жизни - это два года, проведенные им в суровом Ханты-Мансийском автономном округе, где он участвовал в восстановлении старинной деревянной церкви), согласился отсчитывать про себя минуты во время деловой игры (часы арестанту не положены), Алексей с карандашом работал за магнитофон - записывал все идеи по поводу решения рассматриваемой проблемы во время мозгового штурма. Результат обучения ничем не отличался от того, что обычно получался у меня при работе со слушателями в вузе - мои "студенты" мысленно помогали Робинзону Крузо сквозь все препятствия на острове перетащить лодку к берегу моря, чтобы отправиться на ней путешествовать, а я, как и положено на занятиях по развитию творческих способностей, учил их преодолевать психологическую инерцию, мешающую человеку творить.
При этом, в целях удобства, деловая игра шла на верхних нарах нашей просторной камеры, а учитель, дабы не мешать, возлежал на нижних. А пока Вадим отсчитывал пять минут мозгового штурма, я, к концу третьего дня сухой голодовки, с любезного разрешения своих учеников мог во время дискуссии, проходящей наверху, позволить себе вздремнуть минуту-другую (в институте, в таких случаях, у меня была возможность погулять в это время по коридору).
Я не знаю, какая судьба ждет тех, с кем я отбывал наказание в камерах №11 и №12 тюрьмы нижегородского спецприемника. Для меня они были просто хорошие слушатели. В часы, проведенные в камере, я думал: "Уж если в тюрьме у людей существует огромная тяга к знаниям, то какова же она должна быть у свободных людей". Как и у любого преподавателя, у меня тоже бывают неудачи, но в тюрьме я лишний раз убедился, что нет плохих учеников, а если вы полагаете, что я заблуждаюсь, то скорее всего вам просто пока не удалось найти к ним подхода.
См. также - http://mc-ma.narod.ru/mc-ma/mc-ma3/one.htm
Свидетельство о публикации №218092200362