Апорт

Уникальный сорт Апорт. Его история интересна и связана она с вышеупомянутой яблоней Сиверса.

Предгорья Алатау  считаются родиной  не только яблок, но и всех тюльпанов. Сегодня в эти места любят приезжать голландцы, мастера селекции, за альма-матер всех луковиц. Не известно, был Егор Редько гениальный селекционер, опередивший ботанику своего времени, но когда в 1865 году он переезжал из славного  Воронежа в Верный (Алматы), то захватил саженцы. Здесь, из-за почвенно-климатически-высотных характеристик и подвоя с местной дичкой (яблоней Сиверса) выросли небывалые фрукты. Яркие  расписные яблоки размером с маленький арбуз и очень вкусные.

В 80 годах эти яблоки еще были, и откусить их было неудобно, нужно было разломить.
3 миллиона 36 тысяч деревьев апорта насчитывалось в колхозных садах в 1970 годах. Регулярно яблоки доставлялись в Кремль.

Сейчас говорят апорт исчез. Но в конце сентября горожане идут на рынок и обязательно находят не крупные, но такие же ароматные яблоки своего детства.


 http://www.proza.ru/2018/09/22/445 


Рецензии
Не разбираюсь в сортах, но кажется моя яблоня именно такие и даёт. Надо точнее узнать будет.
Спасибо за сведения, интересно и хорошо.

Капитан Медуза   05.05.2020 15:27     Заявить о нарушении
Спасибо. Апорт относится к эндемикам (искусственно выведенным).В другой местности у яблок получается другой вкус. Почва, высотность и у нас резко континентальный климат с горно-долинной циркуляцией. Видимо, все вместе влияет.
Спасибо!

Ирен Бертрам   05.05.2020 22:30   Заявить о нарушении
Понятно! Но мои тоже ничего ))

Капитан Медуза   05.05.2020 22:46   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.