про йогу. как минимум
Инициация в духовную традицию напоминает описанную картинку. Получая дикшу - прямую передачу Знания от Мастера к ученику - человек допускается к подножию. Такой допуск заслуживается усердной практикой - регулярными занятиями. Далее, есть выбор идти к вершине или остаться наблюдателем. Смотреть, как идут к вершине другие. Тоже интересное занятие. Способ провести время. Или сдвинув акценты, расположиться у подножия, развернуть вектор внимания в глубину, чтобы созерцать внутреннее пространство. На предмет обуздания волнений ему присущих. Так делали древние йогины в Гималаях. Уходя в ритриты. Поселяясь в пещерах вдалеке от населенных пунктов. Тонкое вибрационное поле горы в таких случаях усиливало спецэффекты возникающие в индивидуальном сознании.
Если же человек решается на духовное восхождение, ему дается первая крия. Некий набор психо-физических техник. Это, как пропуск до первого промежуточного лагеря. Выполняй и воздастся тебе по трудам
Самостоятельное выполнение крии можно сравнить с кропотливым выращиванием цветка из семечка полученного от Учителя.
Таких крий - от простой к сложным - в традиции может быть несколько. Например в парампре - линии передачи Знания от Девархи-бабЫ - их шесть.
Выполнение одной крии может занимать от трех месяцев до нескольких лет.
Таким образом шесть крий - шесть разных цветков, с различным характером в едином пространстве сознания. Шесть цветков растущих на скалах. Шесть устойчивых, опорных режимов работы нервной системы.
По мере подъема вверх в настоящих горах открывается панарамный вид. И чем выше, тем шире обзор. Подобно этому искатель духовности, по мере своего становления, четче и быстрее улавливает суть предметов и явлений, а так же их тонкие взаимосвязи. Причины-следствия. Стоит ли овчинка выделки - каждый решает сам.
Можно не быть альпинистом, но прописные истины из азбуки восхождений верны и для обычной повседневной реальности.
Поэтому для чистоты решения подниматься вверх или нет, необходимо максимально приблизиться к горе. То есть оказаться на точке старта, у подножия. Это как минимум.
Свидетельство о публикации №218092200655