Дружба. Короткая версия

1. 1. НАТ. СКАМЕЙКА В ПАРКЕ ДЕНЬ

ДЕВУШКА 1 (25) в эффектном наряде и с ярким макияжем сидит на скамейке в парке. Она увлеченно погружена в свой мобильный.

Девушка 2 (25) в аналогичных одежде и макияже медленно подходит и плавно присаживается на ту же скамейку, почти не отрывая глаз от своего телефона.

ДЕВУШКА 1
Наконец-то, Ленчик!

Девушка 2 также радушно оглядывает Девушку 1, отвлекаясь от своего гаджета.

ДЕВУШКА 2
Привет, подруга!

Тут раздается громкий звук пришедшего на телефон сообщения.

ДЕВУШКА 2
Прости.

Она быстро начинает просматривать что-то на своем сотовом.

Девушка 1 тут же возвращается к своему аппарату.

И вот они уже обе плотно зависают в своих мобильных.

ДЕВУШКА 1
(продолжая внимательно листать что-то в телефоне)
Смотрю у тебя ниче нового.

ДЕВУШКА 2
(тяжело вздыхая, автоматически расставляя лайки)
Да нее..., было тут.

ДЕВУШКА 1
Выкладывай.

Девушка 2 поднимает над своей головой телефон в вертикальном положении.

ДЕВУШКА 2
Ну, слушай, подруга.

Девушка 1 поворачивается к Девушке 2 с наигранным интересом на лице, косясь в свой сотовый, который она держит на колене.

Девушка 2 начинает говорить в камеру смартфона.

 ДЕВУШКА 2
(коротко улыбнувшись)
Короче, девчонки. Я тут в конец, в самый пипец какой конец, разочаровалась в этой долбанной дружбе между мужчиной и женщиной!

ДЕВУШКА 1
(коротко приподняв глаза на Девушку 2)
Ага.

ДЕВУШКА 2
Чистый развод, девочки! Предложил тут один, давай типа дружить.

Девушка 1, продолжая сидеть ровно и опустив вниз только глаза, что-то увлеченно смотрит на своем гаджете, не отрываясь от которого сухо и односложно реагирует.

ДЕВУШКА 1
Ниче се.

ДЕВУШКА 2
Я, дурочка наивная, согласилась.

ДЕВУШКА 1
Ага.

ДЕВУШКА 2
И че? Нет чтоб сразу дорубить, че этому козлу долбанному надо!

ДЕВУШКА 1
Понятно.

ДЕВУШКА 2
Ходит, короче, ходит... Сначала так..., пообщаться типа..., ну и... чаю попить, потом так..., перекусить. Потом каждый день стал ходить! Ест, пьет и... уходит. Потом говорит сырники у меня прикольные..., их типа лучше на завтрак. Стал ходить еще и на завтрак. После ужина как—то уснул. Ну я, дура, обра..., короче... постелила ему. И че?! Остался... Теперь ест, пьет, смотрит телик, сидит себе в телефоне, потом спит... на диванчике.
(выпучив недовольно глаза)
И че, говорю?! А он типа..., зачем портить наши искренние дружеские отношения. Дебил! Сырники ему мои нравятся!

Девушка 2 кончиком пальца убирает выступившие слезы и шмыгает носом.

Девушка 1 вдруг громко и заразительно начинает  хохотать, но тут же осекается, резко поворачивает смартфон экраном вниз и медленно с виноватым и испуганным взглядом робко смотрит на Девушку 2.

Девушка 2 возмущенно оценивает ее, сверлит сердитыми и мокрыми от слез глазами и опускает свой гаджет на колено по-прежнему дисплеем к себе .

ДЕВУШКА 1
(громко и радостно)
Аааа, сырники! Тут прикинь,встречаюсь с одним, ну так...

Она делает жест кистью руки, означающий "ничего серьезного".

ДЕВУШКА 1
(продолжая)
... ты его не знаешь, не суть, короче... Приносит он мне как-то сырники..., прикинь...,

Выражение лица Девушки 2 становится настороженным.

ДЕВУШКА 1
(продолжая)
... вот также на скамеечку.... Кафешку зажал, лузер безработный. А сырники припер от подруги одной, столовкается он, короче, у нее...,

Глаза Девушки 2 испуганно округляются, на что увлеченно рассказывающая свою историю Девушка 1 не обращает никакого внимания.

ДЕВУШКА 1
(продолжая посмеиваясь)
... дурочки наивной, друзья они типа.

Девушка 2 обескураженно отводит глаза в сторону, и они застывают на неопределенной точке.

ДЕВУШКА 1
(продолжая все более воодушевленно)
Так вот, прикинь она делает сырники...,

Девушка 1 трясет Девушку 2 за руку, требуя ее внимания. И та нехотя поднимает на нее застывшие глаза.

ДЕВУШКА 1
(продолжая)
... сырники... звездочками! Во дура конченная!

Девушка 1 заливается веселым и заразительным смехом, тогда как Девушка 2 смотрит на нее пристально взглядом полным отчаяния со слезами в глазах.

ДЕВУШКА 1
(продолжая)
Прикинь, сырники... звездочками!
(стуча себя по лбу)
 Это ж надо доду...ма...

Девушка 1 наконец замечает убитое состояние Девушки 2.

ДЕВУШКА 1
Ты че?!
(пауза)
А ты про какие сырники?

Она усиленно соображая смотрит на Девушку 2, которая с мокрыми глазами и глубоко трагическим лицом кивает ей мелкой дрожью.

Испуг охватывает Девушку 1, и она в трансе отводит глаза в сторону, потом вниз, виновато сжимаясь.

Через несколько секунд тишины начинают пиликать сообщения на телефоне Девушки 2, на которые Девушки сначала никак не реагируют, но вскоре эти звуки практически сливаются в один нескончаемый сигнал, что вызывает у обеих большой интерес, и они почти синхронно тянутся к гаджету и заинтригованные склоняются над ним.

ДЕВУШКА 1
(восхищенно)
Ну ты хайпанула, подруга!

Девушка 2, шмыгая носом и вытирая слезы, всматривается в свой дисплей, и тут же ее взгляд светлеет, и она начинает улыбаться, радостно поглядывая на Девушку 1, под аккомпанемент приятных ее уху звуков.

ДЕВУШКА 1
Ну ка, че там в комментах?

Она внимательно читает.

ДЕВУШКА 1
(читает вслух)
Сырники звездочками - класс!

Девушка 1 гордо и радостно смотрит на Девушку 2.

ДЕВУШКА 1
Как я тебе, Ленчик, хайпанула, а?!

Девушка 2 счастливая обнимает ее, и они вместе подпрыгивают от радости. Но тут Девушка 1 вдруг резко задумывается, отстраняясь от Девушки 2.

ДЕВУШКА 1
(с ужасом на лице)
Капец! Это же моя история...

Она чуть не плача аппелирует к Девушке 2, обращаясь за состраданием.

ДЕВУШКА 1
(продолжая)
... про сырники звездочками.

Девушка 2, еле сдерживая переполняющую ее радость, старается смотреть на нее с сочувствием.

ДЕВУШКА 2
Я честно-честно случайно камеру не выключила.

Она тянется к ней с обьятиями, не переставая сдерживать улыбку. Они обнимаются. Девушка 1 рыдает у нее на плече, а Девушка 2 с горящими глазами все еще переживает свое недавнее яркое впечатление.

Раздается еще длинная очередь звуков из мобильного Девушки 2, в ответ на которые она улыбается, производя впечатление безгранично счастливого человека, тогда как Девушка 1 реагирует на них совершенно противоположным образом, бросаясь в еще большие рыдания.

ДЕВУШКА 2
(не меняя счастливого выражения лица)
Прости, прости, подруга.


Рецензии