Редкость

    Многие из нас, наверное, замечали, что  из мусора, находящегося у тротуаров и дорог, чаще  всего встречаются фантики от конфет, окурки, спички  и пачки от сигарет. И если мы видим, как кто-то бросает на газон фантик или же как очередной курильщик, покурив на ходу, небрежно выбрасывает в траву около тротуара окурок или смятую пустую пачку от сигарет, никак не реагируем на это. Привыкли.
    Поэтому меня очень удивил и даже поразил случай, увиденный мной около магазина “Магнит”.
    Я сидел в машине товарища, стоящей напротив магазина, и ждал, когда он вернется с покупками.  В это время к “Магниту” подошли двое: женщина средних лет и ее спутник с барсеткой на плече.
    Женщина ушла в магазин, а мужчина остался ждать ее у дверей. Постояв немного, он вынул из кармана куртки то ли маленькую конфету, то ли жвачку, освободил ее от фантика и отправил в рот. Потом смял фантик в маленький шарик и огляделся: урны рядом не было. Тогда он сделал то, чего я никак не ожидал: открыл барсетку и опустил в нее смятый фантик!
    Согласитесь: такие  люди, привыкшие соблюдать чистоту  и бережно относящиеся к окружающей нас природе – редкость. К сожалению.


Рецензии
Можно даже немного переиграть, добавить, что когда женщина была в магазине, мужчина покурил и кинул окурок мимо урны. А когда она вернулась, он, чтобы произвести впечатление, складывал фантики от конфет, которыми и её тоже угощал, к себе в барсетку - потому как по дороге уже не было урн. Но это уже была бы совсем другая история...

Деметрио Серджини   17.05.2023 15:49     Заявить о нарушении
Благодарю за отзыв!

Николай Елисеев   17.05.2023 19:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.