Корень всех зол?

Корень всех зол?

А заодно и «личный» главный смертный грех. Чем он является для вас?

Для меня это, определенно, насилие – деструктивные деяния, направленные и применяемые против чьей-то воли.

Насилие на редкость многолико: физическое и моральное, «тяжелое» и «легкое». Насилие к себе, насилие к другим. К людям, к другим живым существам. Насилие вездесуще. Насилие хитро. Иногда оно принимает такие формы, смотря на которые, ни разу не догадаешься, что сокрыто внутри.

Индустрия кино и приключенческие романы романтизируют насилие. На деле это не так: оно редко бывает красивым и сопряжено такой «грязью», что, окунувшись в нее раз, уже вряд ли отмоешься.

И если подкармливать насилие, оно непременно разрастается, как монстр из «Унесенных призраками».

Мошеннические конторы, навязавшие доверчивым гражданам «уникальные курсы иностранных языков и лайф-коучинга» (а на деле – дорогую и никчемную пустышку), уже в среде насилия. Мать, отдавшая ребенка в музыкальную вместо художественной школу и на протяжении десяти лет изничтожающая все краски в доме, приближается к большому злу. Ребенок, измучивший и «заигравший» котенка, уже совсем к нему близок. Анорексики и булимики, причиняющие вред непосредственно себе. Сектанты и объединения, обманывающие стариков и лишающие их средств к существованию. Насильники. Убийцы. Или – нет, сначала убийцы, а потом насильники...

Всё это чем-то похоже на круги ада, правда?

И все они объединены одним.

Задумайтесь.

И, если нужно, остановитесь.

(с) Дана Юмашева


Рецензии