Зима. Хижина дяди Тома

Хижина дяди Тома

Белый медведь Алк давно не был на Североамериканском континенте. Вернее, он давно, очень давно не был на Аляске, с самого детства. Проводимая мишками операция «Анадырь» вернула его в эти места. Более того, ему пришлось налаживать связи с местными медведями и организовывать взаимодействие с прочим зверьём вплоть до канадской границы. Это была его зона ответственности.

Хотя, если уж быть откровенным, никакой особой границы между Соединёнными Штатами и Канадой в северных районах и не было. Был один известный пограничный пост на дороге. Но он работал только с 9 часов утра до 18-00 вечера в рабочие дни. Во всё остальное время все два пограничника были дома, а шлагбаум, соединяющий или разъединяющий эти страны, был поднят. Иди кто хочешь туда, куда надо. Такие нравы царили в этих местах всегда.

Вернее, в те времена, когда Алк хаживал здесь, вообще никаких пограничников и таможенников не было. Не между Канадой и США, не между США и Медвежьими Землями. Но те времена уже давно прошли, ведь примерно они были ещё до Первой Большой Войны. А Первая Большая Война кончилась в 1918 году, а началась в 1914. Но кто на Северах точно следил в те времена за датами и тем, где и как идут войны между людьми? Примерно  знали, конечно же, а вот точно, точно не знали! Не принято на Северах следовать во времени синхронно со всем остальным миром, традиции там другие.
 
Алк тогда был медвежонком первогодком, и его звали Алик, за то, что его язык был алым. Мало у кого из белых мишек бывает полностью алый язык, чернота всякая ещё встречается. А вот у Алика был красивый алый язычок, чем он крайне и гордился.  И мама его была рада, что такой необычный язык у её медвежонка.

В те времена белые мишки вообще не знали про границы Медвежьих Земель. Они знали только одно, что Медвежьи Земли простираются до горизонта. Всё что ты видишь, и везде где ты можешь быть – это Медвежьи Земли! Ходи себе, гуляй, наслаждайся жизнью. А вот люди уже давно делили планету Земля на куски, на свои страны и удельные владения. Устанавливали границы и запреты для иных народов. Но, где люди и где белые мишки? Как можно их вообще ровнять или сравнивать?

Так что когда мамам Алика повела медвежонка погулять на Аляску с Острова Врангеля, где он родился, медвежонок вообще никаких особых перемен и не заметил. Север, родной Север, окружал его везде. Не было нигде границ, были везде только горизонты.

Но люди думали не так, а люди на  Аляске были американскими, злыми людьми, как потом узнал Алик. Они выследили его  и его мать, окружили со всех сторон, и стали  травить собаками.  Медвежонку было очень страшно, собак он до этого никогда не видел, и не знал, что существуют такие уродливые и дурно пахнущие твари. Мать отбивала своего медвежонка от собак, сколько могла. А люди смеялись, наблюдая эту картину. Но когда одну собаку она прибила, то её владелец застрелил мать, злобно ругаясь. Мол, собака денег стоит, а медведей полно везде.

Медвежонка же забрал с собой, закутав в брезент и связав. Мол, продаст его в зверинец, хоть новую собаку себе купит. Ещё  люди сняли шкуру с белой медведицы и её мясом стали кормить собак. От ужаса медвежонок дрожал, но смотрел на всё и запоминал. Он твёрдо решил отомстить за смерть матери, но ещё не знал, как это сделать.

Дорогу, как и куда его везли, медвежонок плохо помнил, он был напуган и без почти лишился сил. Его почти не кормили, или давали мясо его матери. Хотели, чтобы медвежонок его ел, а Алик на такое пойти не мог. Он же не человек, чтобы своих соплеменников есть поедом, тем более маму! Плохо было медвежонку, но он надеялся, что скоро умрёт тоже, и его мучения кончатся. Но люди не давали ему умереть, немного давали корма и воды, чтобы он был слабым и не мог драться, но при этом и не погиб. За дохлого медвежонка никто бы денег не дал, поэтому Алику сохранили жизнь.

Медвежонка привезли в город Сиэтл, вернее, на его окраину. Там был передвижной зверинец, где держали зверей.  Возили по разным городам и показывали их всем желающим за деньги. Убийца его матери и хозяин зверинца долго торговались, но деньги были заплачены и медвежонок помещён в клетку зверинца.

Тоска никуда из сердца Алка не ушла, а, наоборот, усилилась. Вокруг уже не было родного Севера,  и даже сбежать некуда было.  Но злоба на людей поутихла, вернее, злоба была только на тех людей, которых он успел узнать на Северах, убийц его матери. А пищу ему в его новую клетку принёс совсем не человек. Он выглядел не как белый человек, пах  тоже по-другому. Но таких существ тоже, как узнал потом Алик, называли людьми, хотя они были негры. Этого негра звали Том и он неожиданно заговорил на понятном медвежонке языке.

-Как зовут тебя, малыш? – Спросил негр.
-Алк я, - ответил заикающийся медвежонок.
-А я -Дядя Том, - представился негр.- Буду тебя кормить теперь.

Медвежонок был рад, что общается хоть с кем-то, кто понимает звериный язык, а не говорит на примитивном человеческом.  Зверь из породы негров понимал очень многие звериные языки, потому что жил при зверинце и кормил разных животных. Научился говорить там, наверное, хорошо, что есть с кем поговорить хоть. Так думал тогда Алик, вернее, с этого момента он стал Алк, его так называли потом все. Негр хоть и понимал звериный язык, но был недостаточно умным, чтобы понять, что белого медвежонка зовут Алик, и он просто немножко заикается.

Да и белым медвежонком истощённое существо с грязной шкуркой, очень худое и затравленное собаками, было трудно назвать. В таком случае, и Дядя Том тоже был похож на медведя, только очень грязного, с облезлой шкурой. Он носил одежду, чтобы не замёрзнуть от холода. Видимо, негры это облезлые бывшие звери. Вот, например, напротив клетки медвежонка стояла клетка гориллы. Дядя Том был очень на неё похож, только облезлый весь. Алк потом Дядю Тома прямо спросил, одного ли вида он с гориллой.  Тот сильно смеялся и сказал глупому медвежонку, что он вообще-то чёрная пантера. После этого медвежонок Алк уже смеялся сильно над Дядей Томом, его шуткой. Это был первый смех в  жизни медвежонка, после того, как он остался сиротой. И Дядя Том очень обрадовался тому, что медвежонок способен смеяться.

Медвежонок очень плохо ел, и  однажды Дядя Том дал ему попить пива.  Это такой напиток, которым всё время пах Дядя Том. Пахнет неприятно, но пить его медвежонок смог. А потом, после выпитого пива, смог и поесть побольше. После этого пивом медвежонка Дядя Том стал поить каждый день. Хозяин приказал ему откормить и почистить медвежонка. Вот его и усиленно кормили, ведь такого заморыша, каким был в те времена Алк,  за деньги нельзя было показывать.  Так что теперь  негр Дядя Том и медвежонок Алк пахли одинаково – пивом.

Для начала кормления Алка сам дядя Том выпивал бутылочку пива и только после этого наливал медвежонку.  А когда Дядя Том выпивал пива он любил поговорить. А медвежонок его внимательно слушал и ел. И так понравилось это старому негру, что его кто-то слушает, что он даже переселился жить в вагончик, частью которого была клетка медвежонка.

Белые медведи бывают очень крупными, вот и клетку Алку дали самую большую, на вырост.  Она состояла из двух частей, одной, закрытой от взгляда всех, там поселился Дядя Том, и второй, открытой, где жил Алк. Они жили вместе и этот вагончик все стали называть Хижиной Дяди Тома. Некоторые из работников зверинца предлагали показывать людям за деньги и Дядю Тома, как типичного представителя негров. В те времена это было широко принято в мире. В клетках в Европе и Америке, в зоопарках, показывали  дикие человеческие народы. А именно человеческого рода племени и оказались негры!

Почему-то Алк мог есть только из рук Дяди Тома, был спокоен только когда Дядя Том рядом. А если тот уходил куда-нибудь по своим делам, то сразу же начинал выть дурным голосом. Выть он научился у собак, пока его везли в Сиэтл люди-убийцы его матери. Собаки его жалели, это Алк знал, собаки же звери, а не люди. Им жалко было маленького медвежонка, оставшегося без матери. Они научили его выть, и медвежонок в минуты тоски, особенно при полной луне, выл на бескрайних просторах Севера вместе с ними. От жалобного воя становилось легче. И в зверинце этот полезный навык пригодился.

Сам Дядя Том просил медвежонка так выть! Негры очень ленивы, работать Дядя Том не хотел и не любил. Тем более, что платили за его труды мало, а работы было много. Чистить клетки, кормить зверьё надо было регулярно.  А пьяным это делать было невозможно. Многие звери не переносят запаха спиртного, потому что знают, что это яд и смерть. И могут порвать пахнущего пивом зверя. Но мишки крепкие звери, они даже могут пить пиво, хотя для них это тоже крайне вредно. Привыкают они к алкоголю, мучаются потом всю жизнь от этого. И сама жизнь становится короче и хуже. Это Алк хорошо знал, испытал на своей собственной шкуре.

А люди употребляют алкоголь, многим людям это нравится. Хотя итоги этого тоже плачевны. Это всё рассказал медвежонку Алку сам Дядя Том. Он мало давал медвежонку пива, пил всё сам. Хозяин, поняв что негр Дядя Том годится только возится с белым медвежонком Алком, перестал давать негру денег, а давал только литр пива  и еду для медвежонка ежедневно. Мол, вы там делите это между собой, как хотите. И  Алк с Дядей Томом жили в Хижине Дяди Тома и ели одну и ту же пищу. Зато медвежонок очень много узнал о жизни людей и зверей, выучил все известные Дяде Тому звериные языки, и ему не было одиноко.

А зверинец тем временем путешествовал но Северной Америке, и Дядя Том показывал и рассказывал Алку  про этот континент. Правда, была одна проблема. Алк всё время хотел пить пиво, но его Дядя Том давал его очень редко и мало. Говорил, что вредное оно для белых медведей. Да и сам Алк это уже знал, но очень сильно хотел пиво. У людей это называется алкоголизм, а у мишек алкогольная зависимость.  Дядя Том стремился передать свои обширные знания медвежонку, он часто говорил, что время его подходит к концу, и про времена рабства  в Северной Америке кто-то должен знать из нормальных зверей от свидетелей.  А как негр Дядя Том  был даже рабом. А как зверь он был чёрной пантерой, свободолюбивой и вольной.   И кто-то должен сохранить этот опыт, передать его другим свободным зверям, написать об этом книжки.

Медвежонок Алк плохо рос, видимо, употребление пива с самого детства вызвало  отставание в его физическом развитии. Или образ жизни в зверинце не способствовал росту. Кто знает?! Но хозяина зверинца это мало смущало, чем меньше мишка, тем меньше жрёт! А Алк был малоежкой, мало ел он после убийства матери.  Но взрослел постепенно и набирался знаний и опыта.  Читал много книг, которые ему приносил из Библиотек Дядя Том.  В США и Канаде есть обширная сеть публичных Библиотек, там можно бесплатно брать книги. Деньги берут только, если книгу не возвращаешь дольше положенного срока. А Алк читал очень быстро и Дядя Том возвращал всегда книги вовремя.

Так они и жили, медвежонок Алк с негром Дядей Томом, путешествую по Америке, жили неплохо, только алкоголь не давал покоя. Мучал молодого медведя Алка этот алкоголь, требовал, чтобы тот его где-то добывал. А где добыть алкоголь в зверинце? И Алк научился клянчить у публики, посещавшей зверинец, пиво.  Показывал пустую бутылку, просил угостить, даже слова рычал человечьи, «дай мне» просил. Давали, смеялись над мишкой алкоголиком. А Дядя Том от этого плакал.

-Ладно я, я очень долго жил, я хочу забыться он кошмаров в жизни! – говорил тот Алку.  – Но у тебя вся жизнь впереди!
-Хочу я пиво! – Рычал Алк. – Очень хочу! Без пива мне не жить!
-Нельзя тебе пить пиво, погибнешь! – Говорил Дядя Том. – Все алкоголики плохо заканчивают жизнь.
- А ты ведь пьёшь! – Рычал Алк. –Я что, хуже?! Что хорошего меня ждёт ещё в этой жизни?! Единственная радость.

Оба были отчасти правы, но Дядя Том решил  победить  алкогольную зависимость у Алка. Ведь он сам её и создал! Вспоминая всё это, Алк прислушался к себе. Подумал о пиве, но стало противно, пить пиво совсем не хотелось. Тепло вспомнил мурзилку психолога, которая избавила его от этой зависимости. А Дядя Том сделать это  до конца не сумел. Умер раньше.  А то бы гордился « белым малышом Алком» сейчас.

Надо поговорить с боевыми психологами мурзилками. Может быть, помогут ещё с одной проблемой  Алка. Он же до сих пор заикается!  А так хочется, чтобы все узнали его настоящее имя, имя, которое дала ему его мама. Он же Алик, а не Алк, как все думают. А некоторые даже намекают, что имя Алк произошло от сокращения слова алкоголик.  А у него просто язык алый.

Медведь высунул как можно дальше свой язык, но рассмотреть его как следует не смог, чётко виднелся только его алый кончик. Зеркала с собой не было. После избавления от заикания надо будет проверить алость своего языка. А то могут смеяться, вдруг его язык за годы скитаний и алкоголизма почернел? Мишки они строги, надо быть аккуратным.

Скоро уже сто лет, как отменили рабство в США, Алк помнил, что его  отменили с 1 января 1863 года. А рабство от алкоголя у людей всё ещё существует. А у белых мишек его смогли отменить мурзилки психологи  только в 1962 году, и не допустить алкогольное рабство опять поможет новый образ жизни. Хорошо, что Родина  Алка - Остров Врангеля теперь центральное место теперь у белых мишек. Чисты Мишки – какое прекрасное название, и библиотека там прекрасная! Есть будущее у всех медвежат и границы Медвежьих Земель на замке. И он, Алк, будет всё это защищать, так что дел у него много, очень много ещё есть.

P.S. «Книги бывают только бумажные. Всё остальное просто информация»

Это произведение включено в Книгу 203. Хроники. Мы с Планеты Мишьен И в некоторые другие Книги. (Стандарт Е) . #мёднаш, #пирогнаш, #борщнаш, #внаукраину
На все вопросы ответит  Литературный Агент: WhatsApp:  +79889744885  e-mail: enot-1917@mail.ru    Можно заказать и приобрести бумажные книги


Рецензии