Рассказ о второй серии Палаты N 6

Рассказ о второй серии «Палаты N 6»


Как-то Ленин, Сталин и Дзержинский задержались после заседания Совнаркома. Стемнело. Неподалёку завели моторы.

- Товарищи! – говорит Ленин соратникам, - Музыка товарища Урицкого – приятная вещь. Но почему бы нам не сходить в кино? Появился новый фильм. Называется «Чехов».

- Я поддерживаю, - произнес Сталин.

Дзержинский ничего не сказал, посмотрел на Владимира Ильича внимательно. Но лицом изобразил положительное отношение к предложению.

Идут они в кинозал. По пути Ленин рассказывает о  своём впечатлении от первого прочтения «Палаты N 6»: "Когда я в молодости дочитал вечером этот рассказ, мне стало прямо-таки жутко, я не мог оставаться в своей комнате, я встал и вышел. У меня было такое ощущение, точно и я заперт в палате N 6".

Дзержинский и Сталин промолчали.

Ленин продолжал:

- «Палата N 6» посвящена лишенному перспектив интеллигенту, «лишнему человеку», которого бессильная неудовлетворенность своей средой и условиями либо приводит к озлобленности, брюзжанию либо заставляет опускаться, пассивно капитулировать»!

Ленин по памяти процитировал несколько предложений:

- «Смотритель, кастелянша и фельдшер грабили больных, а про старого доктора, предшественника Андрея Ефимыча, рассказывали, будто он занимался тайною продажей больничного спирта и завел себе из сиделок и больных женщин целый гарем».  «Осмотрев больницу, Андрей Ефимыч пришел к заключению, что это учреждение безнравственное и в высшей степени вредное для здоровья жителей». «Приехал он в город без гроша денег, с небольшим чемоданчиком и с молодою некрасивою женщиной, которую он называет своею кухаркой».

Ленин подчеркнул:

- Врач, товарищи, сам стал пациентом Палаты N 6!

Пришли в кинозал. Выключили свет. Начался кинофильм. Фильм был биографический. Родители Чехова, Таганрог, греческой школа, затем гимназия. И так далее.

Вдруг на экране появляется Эдмунд Дзержинский, отец Феликса Эдмундовича. Эдмунд Дзержинский учит Антона математике. Чехов смотрит на учителя внимательно, словно думает: «Кто он? И откуда он?». «Не обычный для Таганрога человек!» Идет Чехов мимо стола учителя и видит: стопка книг. Среди книг: Даниэль Дефо «Робинзон Крузо».

Нашел Чехов самостоятельно эту книгу, читает. К учителю присматривается.

Естественно, сюжет фильма двигается дальше.

Чехов становится врачом. Больница. В больнице, естественно, – непорядок. Зрители насторожились. Кульминация сюжета! Палата N 6!

Но Чехов переключается с забот по больнице на литературное творчество. Поправляет свое материальное положение. Поездка на Сахалин. Путешествия за границей. Покупка имения. Литературная слава. Дом в Крыму. Ольга Книппер-Чехова.

Немного неожиданный, конечно, поворот сюжета, если сопоставлять с «Палатой N 6».

Фильм завершается кадрами о молодом Ленине. Вечер. Юный Ленин прочел «Палату N 6» и произносит: «прямо-таки жутко! У меня  ощущение, точно и я заперт в палате N 6". И молодой Ленин после этих слов выходит из комнаты.

Включили свет. Ленин молчит. Сталин и Дзержинский тоже молчат.

- Да, наделали мы дел! – наконец произнес Ленин. – Брестский мир! Военный коммунизм! НЭП! Да-а-а…

Ленин повернулся к Дзержинскому:

- Что же Ваш отец, Эдмунд Дзержинский, ничего не писал? Может быть, я сразу его бы читал, - вместе с Даниэлем Дефо? Обошелся бы без «Палаты N 6»?

Феликс Эдмундович вздохнул:

- Литературные таланты имелись. У меня и самого есть наследственная тяга к перу. Но семья была многодетная, эпоха историческая - кризисная, а литературный заработок – рискованная вещь для большой семьи. Детей воспитывал. В общем, занят был семьей, семейными делами.

Тогда Ленин повернулся к Сталину:

- Мы, Иосиф Виссарионович, все читали «Палату N 6».

Сталин кивнул в ответ в знак согласия.

- Но, если судить по фильму, лишний человек, провинциальный юноша, сын разорившегося торговца, владельца бакалейной лавки, выпускник медицинского факультета Московского университета переключился на литературу, поправил свое материальное положение, купил имение, хорошо попутешествовал и за границей, и по России, наконец, поселился в Крыму. Стал весьма близок к театральным культурным кругам.

Я посмотрел этот фильм, и у меня, - после Кронштадтского мятежа, -  такое ощущение, точно я заперт в палате N 6!

Сталин и Дзержинский молчали.

Ленин тоже молчал.

Наконец Ленин произнес:

- Иосиф Виссарионович! Предлагаю назначить Феликса Эдмундовича председателем Высшего Совета народного хозяйства (ВСНХ)!

- Если мы назначим Феликса Эдмундовича председателем ВСНХ, то вопрос с Сахалином мы решим, - высказался Сталин.

Ленин посмотрел с некоторым удивлением на Сталина, но время было позднее, ночное, для дальнейшей беседы не подходящее.

Собеседники направились по  своим квартирам.


24 сентября 2018 г. 19:49


Рецензии