Окно моей девушки

  Оно почти на уровне тротуара.  За  полупрозрачной занавеской я ее угадываю. Она сидит за столом. Перед ней тетрадка, я даже догадываюсь, что она собирается писать  в дневник, потому что в ее жизни появился я.
- Да кто он собственно такой? Наверняка она начнет с этого. Нет, она начала записывать в него развитие наших с ней отношений. Что  в них ей  нравится слева а что не нравится справа. Но вот что можно написать о человеке, имеюсь в виду я, который только смотрит и молчит,  куда его  налево или направо?  Пока никуда, пусть проявит инициативу, он же мужчина. А может он маменькин сынок, не приведи бог.
А я стою тут,около её окна летом 1958 года,  стою уже с полчаса  а мне через три дня в армию.  Наконец то я нашел какую то проволоку и поскребся ею в окно. Минуты через три она оказывается около меня,  вопросительно ждет, приветливо улыбается, что придает мне мне силы.
– Лучше уж сразу, чего время тянуть, говорю я. Потому что, если не сейчас, оно будет упущено, а ведь не известно еще, что у него на уме. Ведь если у него на уме то, о чем я вчера с ужасом  подумал, то ему же  хуже будет, а так я хоть буду знать, и он не пострадает напрасно. Слушая меня она закрыла  лицо ладошками и смеется.
 – Что за смех, говорю я. По моему я даже брови насупил.
 - Извини. Я правда ничего не поняла, но мне уже приятно что ты не глухонемой, когда я смеюсь то не могу сосредоточиться,  не обижайся ладно.
 – Да я не обижаюсь, ну уже можно продолжать?
- Можно, начинай.
–Когда я подумал , что уже нельзя больше молчать  о том, о чем я сейчас тебе говорю, я еще подумал, что он  тоже может подумать, что ему тоже молчать уже нельзя, и если мы окажемся тут в одно и тоже время, представляешь как мне будет тяжело, ведь он же начнет нахально на меня поглядывать и я не знаю, смогу ли я удержаться от того что бы не испортить его внешний вид. Ты конечно меня за это осудишь и тогда все. Так, ты опять смеёшься. Все, больше я тебе ничего говорить не буду, хотя кое  что и осталось.
 - Какой же ты смешной, я опять ничего не поняла. Ну правда, смотрю на тебя и никак не могу вникнуть в то, о чем ты говоришь
- Ты такая красивая, что я  школу чуть не бросил из за тебя.
– Как это?
 – Так, у меня  нервы уже не железные. Думаешь легко видеть тебя каждый день?
- Вот это новости, мне казалось, что я тебе нравлюсь, а я то ещё..
 –Нравишься, не перебивай, вот перебила и теперь естественного перехода от того что я говорил, к тому что я дальше собирался сказать не получится.
- На каком месте начинается твой естественный переход? Ты сказал, что ты меня осудишь. Я не поняла за что, и еще ты сказал .. и тогда все.
 -Не я, ты меня осудишь.
- Я? за что?
- За то, что он не будет таким красивым.
-Лучше  бы уж я тебя не перебивала, уже ничего не понимаю. Да, а почему ты видишь меня каждый день? Мы же учимся  в разных школах.
 – Потому и хотел школу бросить, что бы спокойно тебя видеть каждый день.
 -Не хватало еще.
- Мне дальше говорить?
- Говори.
- Только ты больше не смейся. Я больше не могу  не думать о тебе. 
-Только обо мне?
- И о себе тоже, в связи с тобой.
- А о ком больше?
- О тебе, я даже ночью просыпаюсь. Недавно проснулся, в окне еще темно, оделся и пошел к твоему дому, стоял тут, пока не рассвело.
 Ну вот ,только разговорились, а она вдруг крикнула. -  Пока и убежала домой.
 Нет, я наверно сантиметров на шесть выше её. Такой высокий я еще долго стоял в изумлении, но потом пошел домой, представляя себе ее лицо, и лицо этого красавчика  и что то мне подсказывало, что бить его не стоит, пусть себе ходит с таким  и дальше.
Вот она опять со своим дневником. Что то пишет.
-Ну ведь не красивый, неужели меня тянет к нему только из за того, что он смешной? Вот интересно, если я умру, он сойдет  с ума от горя? С чего это я убежала прошлый раз, еще подумает, что я с придурью. Школу хотел бросить из за меня.
 Пишем слева - Он мне нравится. Не так. Мне кажется он очень хороший, потому что смешной. Здрасьте, то же мне аргумент. Он мне нравится тем, что, тем что.. Просто нравится и всё
 - А я, как всегда на своем месте, около окна. Стою и думаю, как быть, я ведь через два дня ухожу в армию и ты этого красавчика даже замечать не будешь  когда поймешь как сильно я тебя люблю. Такие как он, много о себе думают
- Смотрите как вам повезло, что я такой красивый, провожаю вас до дома.
 А  я просто умираю от счастья, когда вижу тебя. А так зачем бы я тут. Может и глупости иногда делаю, но если ты меня все ещё терпишь, то может быть и не глупости. Да думай обо мне, что хочешь, даже смейся  только скажи ему, что бы он тебя больше не провожал
- Это его личное дело, говорит она мне, появившись неожиданно.  Нравиться ему провожать, пусть провожает, мне то что.
-Но ты после этого, в моих глазах  немного померкнешь. Тебе что все равно кто тебя провожает? Ты же не знаешь что у него на уме.
- Знаю, он мне в записке все написал.
- Да не верь  ему, такие столько  могут наобещать, но ничего не сделают.
-Он то обещал, а ты меня только смешишь и всё .
-Нет не всё. Я тебе написал письмо и пораньше, чем этот. Давно хотел отдать, да все как то не получалось. Читай и поймешь, кого ты можешь от себя оттолкнуть.
Она улыбается, разворачивая письмо
. Надо же целый роман.
-Читай, читай, можешь даже вслух.
- Вслух? И ты не будешь стесняться?
-Не буду.
-Ну, я читаю? Читает, каждую секунду поглядывая на меня.
 .-Тогда, на стадионе, когда ваша и наша школы, в прошлом году, сдавали гто и мы все бегали пить газировку, ты поразила меня своей красотой. От переживания я заболел, потому, что такие красивые как ты, на таких некрасивых как я внимания не обращают. Я буду жить, а тебе будет всё равно живу я или под трамвай попал. Меня это так расстроило, что я не сдал ни одной нормы. С тех пор я начал о тебе думать  и до сих пор думаю , а однажды пошел к вашей школе посмотреть, может ты все же не такая красивая, как я  о тебе думаю. Нет ты нисколько не изменилась. Ну вот, ты опять смеёшься.
 – А можно, я все остальное дома дочитаю.
- А когда дочитаешь, когда ты мне скажешь, как после этого ты ко мне будешь относиться. Может  мне тогда придется все же его побить.
 - Что ты заладил побить, побить, он посильнее тебя будет. Он между прочим в  секцию бокса ходит.
-И что же мне теперь из за этого его не трогать?
-Господи, неужели ты такой драчун, что тебе обязательно надо кого то побить?
- Не кого то а только его, особенно когда я его вижу рядом с тобой.
- А тебе не приходит в голову, что с человеком можно просто поговорить, может он совсем не такой, как ты о нем думаешь
- А тебе не приходит в голову, что как  только я его вижу, у меня в голове остается всего одна мысль, как бы так сделать, что бы он тебе не улыбался.
 -Скажи , а почему ты меня по имени не называешь? Или ты его не знаешь?
-Но мы же с тобой еще не знакомились.
- Тогда давай познакомимся. У меня правда немножко смешное имя Василиса. Ну что ты на меня так смотришь, имя как имя, а тебя?
-А у меня еще смешнее, меня Василий. Ты мне не веришь? Думаешь я его придумал, что бы тебя рассмешить? Вот видишь, ты уже без смеха меня не воспринимаешь.  Ладно, тогда я пошел. И я пошел и я очень хотел оглянуться, я надеялся, что она меня окликнет. Не окликнула и мне стало обидно и плохо до слез. Мне казалось, что дальше жить не имеет смысла. :сли бы не в армию , священный долг. На следующий день я пошел к ее школе, издалека увидел, что ее провожает этот гусь, правда с ней еще шли ее подруги. Всего этого я уже вынести не мог. Когда они подошли поближе, я постарался вежливо попросить его остановится.
-Есть разговор
- Ну стою, дальше что?
-Дальше посмотрим, говорю я.
-Не нарывайся, говорит он, тебе же будет хуже.
 – Ты мне угрожаешь?
- Нет, просто я бъю без предупреждения. Я вижу, он выше меня и бъю его сходу  снизу в челюсть. Он слабак тут же упал, посмотрев на меня с удивлением и испугом.
 -Я как видишь тоже . Василиса и ее подружки смотрят на меня с ужасом и восхищением. Я счастлив. Честно говоря я даже на секунду забыл зачем я его ударил.
- Нам что теперь хлопать в ладоши и просить у тебя автограф у такого хулигана?  Как то без энтузиазма спрашивает Василиса.
- Стасик вставай, хватит сидеть. Стасик встает и заводясь идет на меня, но ударить не успевает, все в точности повторяется. Он опять сидит и опять удивляется.
 -Всё понятно, говорит Василиса, глядя на сидящего Стасика. Нет, это уже не интересно. Девочки пошли? В глубине души, я понимаю, что Стасик ее разочаровал. На следующий день, когда я пришел к ее дому, я был уверен, что мне не придётся её долго ждать и не ошибся. Она  вышла и холодно поинтересовалась зачем я явился.
- Что силы много, а ума? Он что тебя оскорбил, ударил? Она молчит и я молчу.
– И всё? Больше тебе и сказать мне нечего?
 - Я вчера был не очень прав, говорю я в своё оправдание. Но всё равно, если он от тебя не отстанет, всё  будет как было вчера.
 – Ничего нового, то что ты драчун, я уже знаю. А если я тебе скажу, что вчера ты мне был противен, что ты сделаешь ? 
- Все, я его больше не трону.
- Вот и молодец
.-  Вот и прекрасно, пусть он тебя и дальше провожает, я уже больше сюда не приду. Тебе нравятся слабаки?  Ну и целуйся с ним.   Если моё сердце, сегодня остановится от любви к тебе, не обращай внимания. Пока.
- Вася подожди, да подожди же, заторопился. Я встал, не оборачиваясь жду.
-Ну повернись, я хотела тебя спросить . Как тебя мама зовет, когда ты делаешь чего нибудь хорошее? 
- Никак, просто улыбается и смотрит на меня так как буд - то давно не видела.
  -Скажи у тебя есть любимая книга?
 -Конечно, Фрегат Паллада Гончарова.
- А за что ты ее любишь?
-За толщину.
 -Без шуток ты не можешь, я же серьёзно, мне интересно узнать какой ты? Может ты драчун и всё.
- Я не шучу, меня, когда я был ребенком,  сфотографировали на нём, и моего брата тоже на нем. Остальные наши книжки не такие толстые.
- Всё, что ты говоришь, ты говоришь, что бы рассмешить меня, так вот мне уже не смешно.
-Не смешно, но как ты спросила так я и ответил. Ты же не спросила какая литература мне интересна, если бы спросила, я ответил бы, всякая, кроме художественной. 
-И за что же ты ее не жалуешь, художественную литературу?
- За то, что придуманные персонажи, меня  совсем не волнуют, я им не верю, они не могут быть  достойными подражания.  Скажи мне, скажи  каким  я должен стать, что бы ты не смеялась, когда я говорю тебе   о своей любви.  Если это смешно, мне стоит задуматься.
- Васенька, ну что ты разошелся. Ну я не знаю, что со мной происходит. Даже когда я тебя просто вижу, мне все равно смешно и мне это очень нравится, а когда тебя нет, мне тебя не хватает. 
- Ты что, хочешь сказать..
- Я только что сказала, что я хочу сказать. 
– И  как мне теперь быть? Что делать? 
-Васенька, а у тебя велосипед есть?
-Нет, он мне ни к чему, я все равно не умею на нем ездить.
 - Жаль, я мечтала, что ты меня покатаешь, в нашем парке.
 - Хорошо, я с большим удовольствием, а когда?
 -Давай завтра, только ведь ты не умеешь.
-.Подумаешь проблема, люди ездят и я сегодня научусь. Велосипед попрошу у соседа Виктора Николаевича.
 Никогда не думал, что научиться ездить   к завтрашнему дню, сопряжено с ушибами и кровоподтеками. Но все возможно. Василиса стоит на полянке, а я вокруг неё накручиваю круги и овалы.
- Рисуешься, никогда не поверю, что ты вчера не умел ездить.Ты же сегодня часа полтора меня катал и не разу не уронил.
-Мне просто повезло, был момент, когда мы могли бы навернуться, но я не простил бы себя, если бы у тебя появился бы фингал на лбу, поэтому и не навернулись.
- Васенька, а вот если бы я неизлечимо заболела бы и все время кашляла и ходила бы с завязанным горлом и на костылях, ты все равно бы меня любил или был бы со мной из сострадания.
 - Нет, я бы тебя вылечил из за любви.
- А я из за любви к тебе, (ой), когда ты катал меня на раме и я себе все отсидела, но ничего тебе об этом не сказала я не знаю из за чего. Скажи, а когда  я была в твоей власти у тебя не появлялось желания меня поцеловать в шею или в макушку?
 -Нет, но когда мы остановились около вон той березы, мне хотелось поцеловать тебя в губы. Но ты уже не была в моей власти. Ты бы не ?  -  Нет, я ждала этого. А ты,  такой застенчивый и милый драчун, что когда ты завтра уедешь в армию, я буду о тебе скучать и она обняла меня и поцеловала. И было это сладко. Три года, без отпуска я этим жил, перечитывая  ее письма а когда демобилизовался и меня поставили в известность, что она замужем за Стасиком, я нашел их, но Стасика бить не стал. Когда Василиса подошла ко мне с глазами полными слез и желанная  и что- то стала мне говорить, я поцеловал ее в мокрые заплаканные глаза и ушел не оборачиваясь, красивый Стасик по моему даже не шевельнулся. Может быть он вспомнил, что я бъю первым.


Рецензии