Ошибка Столыпина. Чтиво

  Столыпина считают великим аграрным реформатором. Так ли это?
  Да, давал землю в Сибири крестьянам-переселенцам из аграрно перенаселённой центральной России (и Украины, кстати), но всё ли было хорошо у этих крестьян и все ли прижились?..
  Да, в Центральной России земли крестьянам не хватало, так как львиная доля земли принадлежала помещикам и отчасти кулакам.
  Что надо было сделать Столыпину, чтобы реформа действительно удалась?
  Надо было в самой Центральной России деньгами из казны выкупить помещичью землю  и отдать её  крестьянам, поделить её между ними, а самим помещикам, всем этим потомкам Безуховых, Болконских и Ростовых, дать поместья в Сибири и подъёмные для ведения хозяйства на новом, необжитом месте,- огромные подъёмные, чтобы на новом месте, в Сибири помещики могли нанимать батраков из местных народностей, а также китайцев, корейцев... И тогда не было бы ни Февральской, ни Октябрьской революции. Нашлись бы за хорошую плату.
  Постскриптум. У истории нет сослагательного наклонения. Святая правда!
  А это намёк на то, что нынешний дальневосточный гектар почти ничего не дал и не даст. Где доказательства, что в современной России и в самом деле успешно осваивают Сибирь и Дальний Восток и тем более - используют правильные методы для их успешного освоения?
  Строительство БАМа и освоение Сибири при Брежневе дали стране гораздо больше, чем принято считать сейчас. Население Сибири и Дальнего Востока перед развалом СССР составляло 32 млн. человек, а ныне - чуть более 25 млн.
  Дальневосточный гектар не спасёт и не поднимет ни Сибирь, ни современную Россию...


Рецензии
ЦАРСКАЯ СЕМЬЯ владела 65 миллионами десятин земли - могла бы отдать 60 миллионов безземельным русским мужикам, и тогда про революцию вспоминали бы не в Тамбове или Саратове, а в кабаках на западе. А нынешние ИДИОТЫ ИЗ КРЕМЛЯ еще мрачней тамошних - у наших Чубайсов, Абрамовичей, Фридманов, Набиуллиных, Кохов, Уринсонов, Кудриных, Макаровых, Силуановых вообще мозгов нет, иначе бы давно превратили Русскую равнину и Сибирь, нашу Матушку, Кормилицу в цветущий край. Столыпин пытался это сделать, но ему всячески мешали, потому что ЦАРЬ ОКРУЖИЛ СЕБЯ ДУРАКАМИ, чтоб на их фона выглядеть самым умным, как это делали потом Хрущев, Брежнев, Черненко, Горбачев Ельцин, Гайдар Путин. Так что висеть им - либо на родной осине (русский бунт), либо в кабуле (баку, грозном - месть аула), либо в гааге (ответ запада как Хусейну и Каддафи). А единственную защиту Путин - РУССКИЙ НАРОД - от большого ума 29 августа отринул с презрением...
А что касаемо путинского гектара, то надо бы сначала его министрам и олигархам дать по гектару и мешку картошки хотя бы в ста км от городов - и посмотреть КАК они там выживут! СТОЛЫПИН переселял целыми деревнями, давал вагоны, скот, орудия семена, освобождал от налогов - и давал не гектар, а по сто гектаров, и не на год или пять лет, а в бессрочное пользование! Царь испугался роста популярности Столыпина, и потому отправил его в отставку, а полиция и тамошние олигархи решили его убрать - начальник полиции Киева полковник Кулябко лично выписал пропуск Мордехаю Богрову в театр. ОНИ не понимали, что война и революция сметут их! Нынешние их потомки (все нерусские) не то что не понимают, они даже не заморачиваются - на то она и власть, чтоб жить всласть здесь и сейчас!

Петр Евсегнеев   25.09.2018 13:01     Заявить о нарушении
И откуда такие данные, что царская семья владела 65 млн. десятин земли? Это же более 650 тыс. кв км! Это больше такого государства, чем Франция, Украина! В двадцать раз больше Голландии или Бельгии. В четырнадцать раз больше Московской области!
300 тыс. десятин - наиболее достоверная цифра.

Карагачин   26.09.2018 11:28   Заявить о нарушении
В книге Марка Касвинова "23 ступени вниз" и в книге Олега Платонова "Россия без Русских". МНЕ все равно - сто или десять миллионов га! ДОСТАТОК и СПРАВЕДЛИВОСТЬ, вот что нужно русскому мужику. ЦАРЬ НЕ СМОГ ЭТО ДАТЬ.
"В думе - все дураки. В правительстве - одни идиоты..." Из письма Алисы своему мужу царю Николаю Второму. Путин идет по пути царя! ОГн тоже не даст. Так что Путин повторит путь царя. Или вы не согласны?!

Петр Евсегнеев   26.09.2018 16:32   Заявить о нарушении