Обещаю

Недавно бабушка Маша овдовела: её муж, Эдуард, скончался, находясь на работе, (с мужчинами это часто случается). Был Эдуард, как сейчас говорят, «трудоголиком»,  хотя давно уже в «пенсионерском» возрасте, но бросить своё дело никак не мог.
 
- Ты, видно, так и помрёшь, трудясь, - шутили родственники и друзья.  Дошутились! Хотя, если думать философски, что  всё равно этого не миновать, то может быть, из всех смертей, Эдуард выбрал для себя самую подходящую.
Мария прожила вместе с мужем долгую жизнь, со всеми положенными для каждого человека радостями и горестями, поддерживая друг друга в тяжёлые моменты.
Сейчас бабушку Машу  держат внуки и, особенно, четырёхлетний правнук Антошка. Он живёт со своей мамой в соседнем доме и каждое утро бабушка водит его в детский сад и забирает к себе до маминого возвращения с работы. Антошка - вылитый «деда Эдя,» только маленький, даже походка у малыша такая же, и говорит  таким же рассудительным тоном, а всё потому, что дед и внук обожали друг друга и проводили вместе каждую свободную минутку. Ребёнок старался во всём подражать любимому дедушке, и сейчас, приходя к бабе Маше, которую он, конечно, тоже очень любит, но ведь она всё у плиты, да у плиты крутиться, чтобы накормить чем-то вкусненьким, поэтому  Антошка сразу идёт к полке с инструментами деда. Когда-то Эдуард рассказывал внуку, как называются и для чего нужны эти винтики, болтики, отвёртки, ключи и показывал, как с ними надо обращаться. Теперь, перебирая их,  малыш о чём-то рассуждает сам с собой, чуть басовитым голосом деда:
- Так, чем же мы сегодня будем откручивать? Пожалуй, подойдёт вот эта. Нет, эта маловата, а эта будет  тютелька в тютельку, – что это за «тютелька», Антошка не знал, но понимал, что именно эта отвёртка и нужна. Так деда объяснял.
 
Недавно простудилась баба Маша. Антошка не видел её целую неделю! Он скучал, волновался и всё время спрашивал:
- Мы сегодня пойдём к бабушке Маше, она уже выздоровела?
Наконец, долгожданный день! Бабушка приходит  за ним в детский сад и Антошка, крепко обнимая её и, заглядывая ей в глаза, обеспокоено  спрашивает:
- Баба Маша, ты болела?
- Да, Антошенька, но я уже выздоровела.
- А ты теперь будешь болеть, болеть, а потом, как деда Эдя, умрёшь?
Бабушка задумывается, как ответить ребёнку, чтобы не навредить, не напугать и в тоже время, не обмануть, ведь она уже старенькая, да и здоровье износилось. Всё может случиться.
- Да, миленький, когда-нибудь и я умру, но потом я опять вернусь.
- Вернёшься?! - глаза внука с радостной надеждой всматриваются в лицо бабы Маши, -  вернись обязательно! - После короткого молчания Антошка вдруг добавляет, -  не забудь взять с собой деда Эдю! Обещаешь?
- Обещаю, - уверенно говорит баба Маша и крепко обнимает Антошку.


Рецензии
Ольга, так трогательно, мудро Вы рассказали незамысловатый, но очень жизненный эпизод о дедушке,( которого уже нет, но он жив)о бабушке и маленьком правнуке , что у меня невольно слёзы подступили... Это такое счастье дожить до внуков, а потом ещё и до правнуков- в них смысл жизни всех бабушек и дедушек... С уважением, Галина П.

Галина Паудере   18.04.2020 17:58     Заявить о нарушении
Спасибо, Галина, это действительно жизненная история, рассказанная моей соседкой о себе и о разговоре с правнуком. Он меня тронул какой-то внутренней мудростью при всей своей простоте, что мне захотелось это оставить в памяти. Спасибо Вам за отзыв, желаю здоровья!

Ольга Григорьевна Ваганова   18.04.2020 19:50   Заявить о нарушении