Духовные пирамиды

Есть финансовые пирамиды, а есть пирамиды духовные. У «духовных» бизнес в чём-то легче. Ведь финансовая пирамида обещает доход легко и скоро. И некоторому количеству клиентов пирамида всё же платит обещанное. Как рекламу для новичков.

А «духовники» обещают многое, но, как правило, после смерти «клиента». Это, во-первых, безопаснее: «клиент» уже точно не достанет, а во-вторых, демонстрация товара ограничивается словами. Не проверишь ведь почивших «братьев» на предмет их нахождения в раю.

Но все пирамиды обречены на успех. Хотя бы на кратковременный. Ведь нам, людям, всегда хочется улучшения. А пирамиды его и предлагают.

«Духовными» пирамидами грешат и политики. Некоторые пользуются теми, что есть в наличии. Другие создают свои. Третьи замешивают разные коктейли из своих и чужих идей. Некоторые политики делят «паству» с «духовниками».

По-сути своей, политика часто является и духовной, и финансовой пирамидой одновременно.
14.09.10


Рецензии