ностальгия

Музыка М. Меркушевой называется «Ностальгия». Там постоянно меняется музыкальный размер ( как, впрочем, часто в ее мелодиях), поэтому не ищите соблюдения стихотворного ритма во всем объеме. Здесь важен смысл. Рита эмигрировала. И вот - НОСТАЛЬГИЯ.

Но подожди, подожди!
Не щеми сердце, как тиски!
Я еще не хочу
Разорвать
Его на куски...

А я живу чудесно и светло,
И музыка со мной
Щедра,
И часто мне везло...
Россия... во мне, живет в моей душе -
И все ж вдали!
И свыклась я уже!

Снега и холода здесь те же,
И радость, и печаль со мной.
Но память посылает сны!
Зачем же?!
Зачем она тревожит мой покой?!


Я иногда невольно забываю,
Что я совсем не там, где родилась.
И вместе с небом иногда рыдаю,
Что не сбылась моя мечта... или сбылась.

Но... подожди! Подожди!
Не щеми
Сердце
Как тиски.
Я еще
Не хочу
Разорвать
Его на куски!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →