C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Мы не рабы, рабы не мы

 «Мы не рабы, рабы не мы», эта фраза впервые появилась в «Букваре для взрослых» (1919).  Эту фразу я впервые  прочитал в своём букваре, когда учился в первом классе в 1931-32 годах. В том букваре, да и не только в нём, были картинки о том, как американские буржуи издеваются над своими рабами, в основном чернокожими африканцами. И я радовался, что у нас рабства нет, у нас все исключительно равноправные. Об этом было убедительно записано в нашей Конституции. И буржуев у нас нет, а рабы нужны только им, буржуям.

 А вот у них, буржуев Америки…
 «Рабство в Соединенных Штатах было легальным институтом владения людьми (главным образом африканцами и афро-американцами) как собственностью, действовавшим в Соединенных Штатах Америки в XVIII и XIX веках, со времени получения независимости и до конца американской гражданской войны. Рабство существовало в Британской Северной Америке с самого начала колонизации и было узаконено во всех тринадцати колониях на момент принятия Декларации независимости в 1776 году.
К началу американской революции (1775-1783) статус раба был законодательно закреплен как расово-кастовый признак, связанный с африканским происхождением».
http://ru.wikiyours.com/статья/рабство-в-соединенных-

 В настоящее время в Соединённых Штатах живёт много наследников тех африканцев, которых  когда-то увезли в Америку, как рабов для работ, в основном, на плантациях и где особо вредные для здоровья условия. Часто этим занимались отряды работорговцев с некоторых стран Европы, за рабов американские плантаторы щедро платили. Об этом много написано книг и рассказов.
А как сейчас живут эти наследники? Конечно, по разному, как и все люди везде на земле. Как известно, в интернете, да и в других  СМИ, мы находим ответы почти на все наши вопросы. А уж о жизни в разных странах, мне кажется, это одна из ежедневных сообщениях СМИ. Так вот, о жизни наследников чёрных рабов в Америке. Оказывается, там сейчас немало и таких, что живут, не только так, как их  белые сограждане, но и значительно лучше, и занимают достаточно высокие посты в системе управления страной.

 Например, как прапрапраправнучка негритянки-рабыни, какую: «в 1850 году указал в завещании американский рабовладелец в качестве имущества, как «негритянскую девочку Мелвину» стоимостью 475 долларов.(Журнал «STORY», 2012, №10, стр. 126)
Имя этой прапрапраправнучки той негритянки-рабыни   Мишель Ла Вон Робинзон(до замужества), сейчас  Мишель Обама. Это жена 44-го президента Соединённых Штатов(2008-2016) Барака Обамы. Комментарии, как говорят, излишни. Кстати, сам Барак Обама тоже такой же афроамериканец, как и Мишель. Он сын белой американки и кенийца, приехавшего в Америку «для того, чтобы учить здесь русский язык.

 В университете Гонолулу в 1960 году они и познакомились. Но, кениец умчался столь же неожиданно, как и появился. А результат стремительной любви, мальчик с не американским именем Барак, достался белым бабушке и дедушке, которые к его странному имени привыкнуть не могли и звали его, естественно, Барри. Кстати, в Америке, очень чутко относящейся к расовым вопросам, Обаму по настоящему-то белые не признают белым, а чёрные – чёрным»(там же, стр.123).  Возможно, это оставшийся в генах американцев осадок от бывшего у них рабства.

 А вот в наших генах такого осадка нет, «Мы не рабы, рабы не мы».

  На иллюстрации: вверху картинка  -  на ней без слов всё понятно,
 внизу – Барак и Мишель после брака(1992 год). Сейчас у них две дочери.

  25.09.2018


Рецензии
Свобода - это осознанная необходимость. Карл Маркс.

Удачи.

Евгений Пекки   26.09.2018 21:35     Заявить о нарушении
Говоря о свободе, Маркс уж никак не относил это к народу России. Маркс и Энгельс считали славян низшей недоразвитой расой. "Славяне - раковая опухоль Европы"
"многие западные историки считают, что своей ненависти к русскому народу Адольф Гитлер выучился именно у Карла Маркса"
http://yandex.ru/search/?lr=20127&text=маркс%20о%20славя

Успехов.

Василий Чечель   28.09.2018 14:32   Заявить о нарушении
Спасибо за ответ, однако не ожидал, что Вы со свим жизненным опытом поведётесь на откровенную ложь. Может быть произведения назовёте и страницы откуда это взято? Вот цитата из стаьти известного лингвиста и исследователя Маркса.
"

Евгений Пекки   28.09.2018 21:49   Заявить о нарушении
Но у меня к счастью имеются все 39 томов Сочинений Маркса-Энгельса в электронном виде, поэтому не составило особого труда выяснить следующее: приведенные вами «цитаты» либо вранье, либо вырваны из контекста.

1. "У Европы только одна альтернатива: либо подчиниться варварскому игу славян, либо окончательно разрушить центр этой враждебной силы - Россию".Энгельс Ф.

Такой фразы ни в одном из 39 томов нет. Просто нет. Впрочем, может я ошибаюсь… Приведите тогда источник сей «цитаты».

2. "Славяне - раковая опухоль Европы"

Тоже ложь. Слово «опухоль» встречается в томах 30, 32, 38, 39 в общем сложности 13 раз, но применительно к славянам не имеет отношения. Речь идет о болячках различных персонажей.

3. "Кронштадт и Петербург необходимо уничтожить... Без Одессы, Кронштадта, Риги и Севастополя с эмансипированной Финляндией и враждебной армией у врат столицы... что будет с Россией? Гигант без рук, без глаз, могущий только пытаться поразить своих противников слепым весом".

А вот что написано на самом деле в Статье Энгельса «Европейская война», вчитайтесь:
«И нельзя ожидать, чтобы царь Николай позволил без сопротивления блокировать свой флот в Севастополе. Если же за этим шагом должна последовать европейская война, то вероятнее всего, это будет война между Россией, с одной стороны, и Англией, Францией и Турцией, с другой. Вероятность такого события достаточно велика, чтобы побудить нас в меру своих возможностей сопоставить шансы на успех и сравнить активные боевые силы обеих сторон.

Пока хотя бы одна из немецких держав не втянута в европейскую войну, борьба может свирепствовать только в Турции, на Черном и на Балтийском морях. В течение этого периода наибольшее значение будет иметь борьба на море. Без сомнения, союзный флот способен разрушить Севастополь и уничтожить русский черноморский флот; союзники в состоянии занять и удержать Крым, оккупировать Одессу, блокировать Азовское море и развязать руки горцам Кавказа... Высаженные в Финляндии войска угрожали бы Петербургу, в то время как флоты бомбардировали бы Кронштадт. Правда, эта крепость занимает очень сильную позицию. Фарватер, ведущий к рейду, едва может пропустить два военных судна, идущие рядом, последние при этом вынуждены подставить свои борты под огонь батарей, расположенных не только на главном острове, но и на небольших скалах, на отмелях и прилегающих островках. Некоторые жертвы не только людьми, но и судами неизбежны. Но если это будет учтено при составлении плана атаки, если будет решено пожертвовать тем или иным кораблем и если план будет осуществляться неуклонно и настойчиво, то Кронштадт должен будет пасть. Каменная кладка его укреплений не сможет долго противостоять концентрированному огню тяжелых пушек Пексана, этих наиболее разрушительных из всех орудий, применяемых против каменных стен. Большие винтовые пароходы с полным комплектом этих орудий очень скоро оказали бы неотразимое действие, хотя при этом, разумеется, они рисковали бы своим собственным существованием. Но что значат три или четыре линейных винтовых корабля в сравнении с Кронштадтом, этим ключом к Российской империи, овладение которым оставило бы Петербург без защиты?

Во что превратилась бы Россия без Одессы, Кронштадта, Риги и Севастополя, если бы Финляндия была освобождена, а неприятельская армия расположилась у ворот столицы и все русские реки и гавани оказались блокированными? Великан без рук, без глаз, которому больше ничего не остается, как пытаться раздавить врага тяжестью своего неуклюжего туловища, бросая его наобум то туда, то сюда, в зависимости от того, где зазвучит вражеский боевой клич. Если бы морские державы Европы действовали с такой решимостью и энергией, то Пруссия и Австрия могли бы настолько освободиться от русского контроля, чтобы даже примкнуть к союзникам. Ибо обе немецкие державы, чувствуй они себя в безопасности в своем собственном доме, охотно воспользовались бы затруднительным положением…"

Как видно, никаких призывов уничтожать Кронштадт и Россию нет. Исключительно анализ развития событий предстоящей войны!

4. «Московия была воспитана и выросла в ужасной и гнусной школе монгольского рабства. Даже после своего освобождения Московия продолжала играть роль раба, ставшего господином. Впоследствии Пётр Великий сочетал политическое искусство монгольского раба с гордыми стремлениями монгольского властелина, которому Чингиз-хан завещал осуществить план завоевания мира».

Эта цитата из 4 части публикации К.Маркса «Разоблачения дипломатической истории XVIII века», наконец точная! Но вы почитайте всю статью http://scepsis.ru/library/id_883.html , в которой анализируются последствия 200 с лишним лет татаро-монгольского ига, и поймите о чем в ней идет речь, тогда увидите, что ничего «смертельного» Маркс не написал.

5. «Само название Русь узурпирована москалитами. Русские не только не являются славянами, но даже не принадлежат к индо-европейской расе. Они пришельцы, которых надо выгнать обратно за Днепр.... Я хотел бы, чтобы этот взгляд стал преобладающим среди славян» К. Маркс, Ф. Энгельс (Сочинения, том 31, Москва, 1963).

А вот, что там написано на самом деле:
«По поводу Польши я с большим интересом прочитал сочинение Элиаса Реньо «Европейский вопрос, ошибочно называемый польским вопросом». Из этой книги видно, что догма Лапинского, будто великороссы не славяне, отстаивается г-ном Духинским (из Киева, профессор в Париже) самым серьезным образом с лингвистической, исторической, этнографической и т. д. точек зрения; он утверждает, что настоящие московиты, то есть жители бывшего Великого княжества Московского, большей частью монголы или финны и т. д., как и расположенные дальше к востоку части России и ее юго-восточные части... Во время последнего польского восстания Духинский получил от Национального правительства премию за свои «открытия». Было также доказано с геологической и гидрографической точек зрения, что к востоку от Днепра начинаются большие «азиатские» отличия, но сравнению с местами, лежащими к западу от него, и что Урал (это утверждал еще Мёрчисон) никоим образом не представляет границу. ВЫВОДЫ, К КОТОРЫМ ПРИХОДИТ ДУХИНСКИЙ: название Русь узурпировано московитами. Они не славяне и вообще не принадлежат к индогерманской расе, они intrus (незаконно вторгшиеся), которых требуется опять прогнать за Днепр и т. д. Панславизм в русском смысле, эти — измышление кабинета и т. д.
Я бы хотел, чтобы Духинский оказался прав и чтобы по крайней мере этот взгляд стал господствовать среди славян. С другой стороны, он объявляет неславянами и некоторые другие народы Турции, которые до сих пор считались славянскими, как, например, болгар…»

Как видно и здесь все переврали. Понятно, что тот, у кого вы почерпнули новости о Марксе моральный ублюдок. Но и сами не торопитесь доверять – проверяйте!
С уважением.

Евгений Пекки   28.09.2018 21:51   Заявить о нарушении
При этом обратите внимание нацисты Украины, только зарождаясь, уже в то время историю перевирали.

С уважением и сожалением.

Евгений Пекки   28.09.2018 21:53   Заявить о нарушении
Здравия желаю, Евгений Александрович! Я неделю был "в отключении" от клавишей и не только... Я решил больше не только не писать о Марксе-Энгельсе-Ленине-Сталине, от которых нашим народам кроме зла ничего не было. От одних - словами, пропагандой, от других - ужасными кровавыми делами. И от этого не отговорят меня ваши обвинения в моём невежестве. Конечно, всего не напишешь, что можно сказать и услышать в личной беседе, но, вижу. у Вас теперь не появится желания на такой разговор с человеком, который верит во всякую ложь(по вашему мнению). В заключение скажу, я согласен с тем, что история ничему не учит и в то, что эти все тома Маркса, Энгельса, да и самого Ленина сто раз перетасованы, искажены в угоду тем, кто у руля.
С уважением,

Василий Чечель   05.10.2018 16:36   Заявить о нарушении
Напрасно Вы так. Общение с Вами у меня неприятия не вызывает. В невежестве я Вас не обвинял. Скорее посетовал о Вашем легковерии в интернетовские фейки. Мне очень много довелось сталкиваться с откровенной ложью, которую распространяют подписывая, что это слова Маяковского, Леромонтова, Толстова, Чехова. А сколько поганых виршей приписывают Пушкину, начиная от "Руслана и Людмилы", куда включены строки ненавистничества к славянам, евреям и России. Относитесь к таким измышлениям с осторожностью и попробуйте сами проверить.

С уважением к Вам и Вашему творчеству.

Евгений Пекки   06.10.2018 11:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.