В день рождения Жана Сореля

Европа дала миру мало хороших актёров. Я, если честно, не назову навскидку и нескольких. Некоторое исключение составляет, конечно, Англия, где даже обычные рокеры оказываются отличными актёрами (Джон Леннон, Стинг, Брайан Ферри), но это именно тот случай, когда исключение лишь подтверждает правило. На просьбу назвать выдающихся актёров Германии, Скандинавии или Польши, не говоря уж о какой-нибудь Прибалтике или Румынии, я мог бы сказать лишь нечто вроде "э-э..." и "м-м...".

Из числа очень немногих континентально-европейских актёров, которые действительно примечательны, был Жан Сорель. Возможно из-за того, что он происходил из высшего нобилитета (королевский род), или из-за весьма редкого типажа чистого беспримесного гетеросексуала (то же молодой Майкл Паре), или просто из действительного артистического таланта он сильно выделяется из общей массы и выходит на уровень высшего и вечного Искусства.

Крайне странные фильмы, в которых снялся Сорель, ещё и сейчас поражают воображение. Также он был одним из тех "не звёзд", которого мог терпеть Лучио Фульчи, - Сорель снялся в двух его фильмах. В некотором роде Сорель академичен, в том смысле, что его манеру игры интересно изучать и очень многому можно научиться. Но где-то в глубине души Жан Сорель просто чистый актёр, который получает удовольствие от игры, и это даже видно, - никакой вымученности или усталости. Таким же "лёгким" актёром в Италии был великий Мастроянни.

Я не люблю фильмы 50-60-х, и не понимаю пиетета, связанного с этим периодом кино. Однако фильмы с участием Сореля - это нечто крайне удивительное и неожиданно актуальное и интересное именно сегодня. По большей части это экспериментальное и психоделическое кино, но тем оно и интересно. Оно не забыто и, более того, получает настоящее признание только теперь.

Сегодня я бы хотел выразить своё столь привередливое признание по отношению к актёру очень, очень редкого калибра. Да, Сорель, безусловно, не звезда, но назовите мне тех, кого поставили б вы вровень?..


Рецензии