1. В КГБ беседуют с Галичем

Вместе с тем для «профилактической беседы» Галича вызвали и в КГБ.

Краткая информация об этой беседе содержится в воспоминаниях Геннадия Шиманова, который описывает своё заключение в психбольнице имени Кащенко в 1969 году за религиозную пропаганду.

Для нас здесь представляет интерес один из разговоров Шиманова с заведующим четвертым отделением больницы, где тот ему говорит:

- Знаете, может быть, такого режиссёра — Галича?

— Слышал.

— Так вот у этого Галича есть хобби: он сочиняет песенки и поёт их под гитару… Ну, вызывают его, естественно, в КГБ… вежливо так, деликатно… Чашечку чая предлагают… и, помешивая чай ложечкой, говорят:

“Товарищ Галич, мы слышали ваши песенки… И знаете? — ничего против них не имеем… Пойте их, как и прежде… если уж вам так хочется петь. Но только одна просьба: не надо их записывать на магнитофон… а то могут быть всякие неприятности”.

- И что бы вы думали? Поёт по-прежнему Галич! Но только, когда приходит к знакомым и собирается петь, предупреждает: “Выключите, пожалуйста, магнитофон… ну его к лешему… Выключите, а то не буду петь…”

Однако эти слова справедливы лишь отчасти, поскольку после 1968 года Галич многократно записывался на магнитофон — другое дело, что теперь он нередко ставит перед слушателями условия по поводу распространения своих песен.

Что же касается официальных концертов, то Галич отказался от них, сдержав слово, данное им на заседании секретариата Московского отделения СП.

Продолжение следует:


Рецензии