Чаепитие

Мы часто спешим...
Ритм жизни очень стремительный, и год от года он только набирает обороты.
Мелькают дни, недели, года… Меняются времена года, и жизнь течет подобно песочным часам, каждой песчинкой отсчитывая отмеренный нам срок.
Каждому человеку хочется наполнить свою жизнь яркими впечатлениями, чтобы в трудные минуты вспомнить о них. Такие моменты помогают преодолеть грусть, согреться душой.
Был теплый. солнечный осенний денек. Казалось, что лето не уходило. Лес был еще зеленым, осенняя прохлада не тронула кроны деревьев. Решили выйти в лес попить чай из самовара.
Собирались не раз, в разное время года и в разном составе. Всегда этому походу что-либо препятствовало. Повседневные заботы, неотложные дела, запланированные мероприятия, неожиданные гости, даже простая житейская лень.
А тут чудесным образом все сложилось: выходной день, прекрасная погода и хорошая компания.
В те минуты, когда тебе хорошо, хочется, чтобы любимые и близкие люди могли разделить с тобой радость этого дня. Но всех трудно собрать. Многие, кто дорог твоему сердцу, живут в разных уголках нашей огромной страны и даже за ее пределами.
Тата никогда не пила чай из настоящего самовара. Поэтому ей было все интересно: как разжечь костер, куда налить воду, как понять, что эта вода закипела. Шишки для этого чаепития собирались из разных мест. Шишки были привезены из Пятигорска, из Подмосковья, из Белоруссии, даже из Азербайджана.
Сам самовар – медный, большой - вызвал у нее восторг! Настоящий, привезенный из Чебоксар, когда-то лежавший на задворках, стал героем дня и заправским путешественником.
Огонь развести удалось не сразу. Может, ветер дул сильнее обычного, а может нужно было сильно постараться, чтобы добиться желаемого. Вокруг костра суетилась Надежда, Тата была в подсобных работниках. Собачка Долли бегала вокруг, виляя хвостом и заглядывая в глаза хозяйке, будто спрашивала: «Ну что? Вы справитесь? У вас все получится?»  Как говорят в народе: «Если долго мучиться, что-нибудь получится».
  Начищенный самовар, маленький заварной чайничек во главе самовара, будто корона, накрытый стол, чашечки.
 Ветер пел свои песни и заводил хоровод среди берез.
Чай получился ароматный, крепкий. Пили его с колотым сахаром и сушками. Вкус чая был таким знакомым, но забытым.Папа заваривал такой чай на костре из родниковой воды в далеком детстве Таты и совсем в других краях.
 День был прекрасен!  Все были рады, улыбались и никуда не торопились. Каждый запомнил что-то свое, но точно знал, что еще один яркий момент был вписан в жизнь каждого.


Рецензии
Интересный сюжет миниатюры раскрывается в композиционном единстве с иллюстрацией:здесь лаконичный переход от философских рассуждений о стремительном ритме жизни к ярким позитивным впечатлениям, "которые помогают преодолеть грусть, согреться душой". Таким праздником стало чаепитие на природе, в лесу, где "ветер пел свои песни и заводил хоровод среди берёз" для хорошей компании. А героем этого запоминающегося воскресного дня для любимых и близких людей, собравшихся разделить радость, стал привезённый из Чебоксар самовар: "Чай получился ароматный, крепкий... День был прекрасен!". Написано вдохновенно. Понравилось. Желаю вам, Севгилим, и всем, кто дорог вашему сердцу, ещё немало приятных для души ярких моментов и счастья в жизни! С теплом, Марина Татарская

Марина Татарская   02.06.2019 21:54     Заявить о нарушении
Благодарю вас,Марина от всего сердца за ваше внимание и отклик! Я человек очень позитивный и спешу жить. А такие моменты общения с близкими людьми и на лоне природы всегда оставляют след в памяти. И вам желаю радости жизни, тепла близких и всего самого наилучшего! С большим уважением, Севгилим!

Севгилим   02.06.2019 22:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.