Глобус в 1972 году

Приближалось время подхода электрички в сторону Риги, и мы поспешили на  еще старинный деревянный  вокзал Майори, что бы продолжить путешествие по Юрмале. Проехали всего один прогон, и вышли в Дзинтари.
 На что посмотреть в Дзинтари нам подсказала Лена. В перечень объектов нашего интереса в первую очередь входили: Глобус (!) и знаменитый Концертный зал Дзинтари.
 
 Пройдя 500 метров от станции до завершения проспекта  Эдинбургас  на перекрестке с улицей Турайдас, повернули направо по улице Турайдас на север в сторону моря. Вокруг нас «разрасталась» зеленая зона хвойных деревьев. Чем дальше мы уходили от железной дороги, тем гуще становился вечнозеленый  бор.
Еще 300 метров по улице Турайдас, и перед нами, на перекрестке улицы Турайдас и конца улицы Йомас, против старых зданий на Йомас «появился» громадный глобус на постаменте!

 Илл. к гл.9.2http://www.proza.ru/2016/09/18/1077 Глобус в 1972 году.  «Сработан» в мастерских комбината Mаksla в  1960-70 годах.
Фото из ретросайта.

 


Рецензии