Муза

Однажды мне приснился сон. Будто я в ночи заблудилась, и вдали виден слабый, мерцающий свет. Я стала медленно идти к нему. Свет становился ярче с каждым шагом. И вдруг из него появляется женщина в восточном одеянии. Разглядев её поближе, я заметила: она шла, будто плыла, ноги не касались земли. На её лице была еле уловимая улыбка, которая, как у новорождённого, на миг появляется во сне и сменяется другим выражением. В то же время взгляд был мудрым, как у старых, немало видавших в жизни людей.
Я робко поздоровалась, она еле улыбнулась в ответ и почти незаметно, кивком, велела следовать за ней.
Мы вошли в очень опрятную и уютную лачугу. Видимо, это было её жилище. Здесь не было ничего лишнего и всё стояло именно там, где и должно было стоять, и нельзя было придумать мест лучше. Мы сели, женщина долго и пристально смотрела на меня. У меня было такое ощущение, будто она приглядывается ко мне, что-то подтверждая для себя.
Наконец она заговорила о том, что долго искала меня, чтобы пригласить к себе в жилище – единственное светлое место во тьме.
И я могу смотреть из него вокруг и ощущать всю красоту ночи. Мне стало так тепло, будто свет лачуги вливался в меня, а из меня, как из фонаря, светил в ночь.
И вдруг в той части ночи, что освещалась мной, я увидела неимоверную красоту. Я не могла представить, как однообразие ночи может так преобразиться.
Тут я проснулась и поняла: путей в ночи не существует. Ночь показала мне красоту света!


Рецензии