Гриб-попаданец. Часть 1. Глава 2-3-1

Теперь Григорий ощущал себя сытым котом, “приговорившим” литр сметаны. “Высосав” примерно половину из лежащих рядом с ним грибов, он чувствовал себя прекрасно.
Теперь он мог спокойно подумать. Правда, не забывая при этом, что времени страшно мало. И что больше поступлений энергии, скорее всего, не будет.
Решение “энергетической” проблемы имело не только практическое значение. Оно в первом приближении ответило на довольно интересный вопрос: кто он сейчас такой?
Попаданец больше всего боялся того, что он является нераздельной частью сверхорганизма “грибница плюс грибы”. В этом случае после потери доступа к грибнице он остался жив только потому, что сумел “спрятаться” в срезанные грибы. А после того, как эти грибы погибнут (будучи приготовленными), он погибнет вместе с ними. Вот такой грустный конец.
Но оказалось, что он может переселяться в грибы другого вида. А это – уже части других организмов.
Значит, Григорий не часть “грибного сверхорганизма”. Он просто его обитатель.
Это звучало скверно, зато давало немалую надежду. Велика вероятность, что он может переселиться не только в гриб, но и животное… Или в человека…
Кстати говоря, эта мысль его уже посещала – но как что-то далёкое и труднодостижимое. Сейчас это перешло в разряд первоочередных задач.
Ещё минут двадцать – и в “голове” попаданца сложился вполне конкретный план.


Рецензии