Рассказ о Сергее Витте и русской литературе

Рассказ о Сергее Витте и русской литературе


Сергею Юльевичу Витте сообщили о крушении царского поезда в Борках. Невольно мысль Сергея Юльевича обратилась к относительно недавнему событию. Ещё и года не прошло, как казнили пятерых участников неудавшегося покушения на Императора.

Работает Сергей Юльевич, выполняет свои служебные обязанности. А мысль возвращается к неприятным событиям.

Решил Сергей Юльевич узнать, на всякий случай, а какие, вообще, настроения.

Приносят ему разные материалы. И в одном из документов Сергей Юльевич обнаруживает, что, оказывается, брат Александра Ульянова, участника неудавшегося покушения на Императора, Владимир Ульянов, прочитал рассказ писателя Антона Чехова «Палата N 6» и очень взволнован был после этого чтения.

О Чехове Сергей Юльевич, безусловно, слышал, но дел много, занятость большая, есть ли время читать всех писателей? Но после информации о Владимире Ульянове решил с творчеством Чехова познакомиться по-подробнее.

Прочитал он произведения Чехова, и настроение его испортились.

А к этому добавились и внешнеполитические новости – весьма тревожные.

Ещё больше Сергей Юльевич встревожился, когда пришло известие о смерти Чехова.

«Что-то тут не то! Гоголь перед Крымской войной написал «Мертвые души», а Чехов перед Русско-японской съездил на Сахалин и написал «Палату N 6»!».

«Да ведь еще в 1825 нужно было вводить европейские политические порядки! Пушкин ведь не зря в то время написал «Бориса Годунова»!»

«Все сроки для политических усовершенствований прошли! Нужно срочно идти к Императору!»

Направился Сергей Юльевич к Императору. «Вы понимаете, Ваше Величество! Если прочитать Чехова о его путешествии на Сахалин, то большие сомнения в результатах войны с Японией появляются!» «Произведения, заметки, письма Чехова – это фактически прогноз, военный и полтический!» «Чехов – человек не богатый. Но за собственный счет фактически прогноз общегосударственный составил!» «Кроме того, граф Толстой круглосуточно размышляет. В «Бессмысленных мечтаниях» и других работах доказывает, что нужно менять политические порядки!»

«Вы правы, Сергей Юльевич. Много вызовов возникло перед империей. Но любые шаги должны быть хорошо подготовлены!»

Вышел Витте после окончания аудиенции, и в волнении дышит свежим воздухом в соседнем парке.

Подходит к нему Великий Князь Николай Николаевич. Вспоминает: «Железнодорожная катастрофа в Борках показала, что Вы, Сергей Юльевич, надежный человек, хороший специалист!»

Витте показывает Великому Князю книгу Чехова о его поездке на Сахалин. «Можем ли мы, уважаемый Николай Николаевич, выиграть войну с Японией, если Антон Павлович Чехов, проезжая по Сибири, не мог получить нормального обеда! Отличный обед Чехову запомнился, которым его угостил в Ишиме Залесский. Но ведь и этот Залесский, наверное, из бывшей Речи Посполитой, после каких-нибудь исторических событий в Сибирь отправленный!»

Полистал Великий Князь книгу Чехова: «Если Чехов, писатель с корреспондентским удостоверением и деньгами, не мог найти хороших обедов почти во всей Сибири, то необходимость перемен сомнений не вызывает!»

«Я  иду к Императору!»

Приходит Николай Николаевич к Императору и говорит: «Всем уже понятно, что политические перемены необходимы. Сергей Юльевич Витте в деталях разбирается! Он бумаги подготовит. Вы должны принять соответствующее решение. А если Вы не согласны, то у меня при себе револьвер, и я сейчас из этого револьвера в Вашем присутствии застрелюсь».

Император формулирует ответ, но в этот момент входит важное должностное лицо и докладывает, что началась всеобщая забастовка. Или нужно вводить диктатуру, или - начинать политические реформы. Но диктатура – это жертвы. Царь - по своей природе человек европейский, гуманный, к человеческим жертвам не склонный. Да еще и граф Толстой почти не спит, чуть ли не каждый день пишет произведения – мол, изменения нужны! И все Толстого читают. Чуть ли не вся Россия с ним в переписке состоит. Граф есть граф, волей-не волей приходится учитывать…

Согласился Император создать Государственную Думу – российский парламент.

Ситуация начала успокаиваться, Витте в отставку «ушли».

А в Государственной Думе оказалось много независимых депутатов, и они открыто выражали свое неудовольствие.

Думу пришлось распустить, а избирательный закон – изменить.

Витте был очень недоволен. Но он уже был не у дел. Приглашает он своего бывшего сотрудника, Петра Николаевича Дурново: «У вас, Петр Николаевич, репутация консервативная, поэтому я рассчитываю на Вас».

Рассказал Витте Петру Дурново о результатах анализа своего жизненного опыта и русской литературы. «Очень непростая ситуация, Петр Николаевич!»

«Понимаю, Сергей Юльевич! Напишу Записку Императору. Постараюсь изложить комплексный прогноз ситуации!» «Да! Записка Дурново!»

Пока они беседовали, принесли свежие газеты. Наполнены новостями и слухами!

Одни журналисты скорбят об окончании земного пути Льва Толстого.

Другие масс-медиа-мыслители обсуждают перспективы Совета министров Российской империи. Звучат фамилии Столыпина и Коковцова. Фамилию Горемыкина ставят то сверху списка, то снизу.

Бойкие перья фиксируют рост напряженности между Германией и некоторыми другими великими державами. В Китае неспокойно очень…

Взглянули друг на друга Витте и Дурново…

«А Гоголь! Глубоко разобрался в российской жизни!»

«Так ведь и Чехов много понял!»

Пожали друг другу руки и распрощались.


26 сентября 2018 г. – 27 сентября 2018 г.


Рецензии