Внимай и не спрашивай - кто сказал? Ловушка Змия

 В Инете часто приводят слова католического монаха Фомы Кемпийского ==="Не спрашивай, кто сказал, внимай тому, что сказано"===, которые представляют серьёзнейшую опасность для каждого человека, и радикально противоречат советам Святых Отцов Церкви и Евангелию.

Древний Змий-диавол говорит очень убедительно, нужно ли внимать,  то есть слушать со вниманием диавола? А он соблазняет всегда очень профессионально. Древний Змий сумел убедить близких к БОГУ, безгрешных Адама и Еву и погубил их. А началось с того, что Ева просто слушала, что говорил ей змий=диавол. А скольких он своими льстивыми речами погубил?! Несть числа.

Внимать ли злому духу и пытаться анализировать или запретить ему, отринуть от себя и замкнуть уши, как учат православные Святые Отцы?
 
Говорит ХРИСТОС о диаволе: «Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи». (Евангелие от Иоанна 8:44 ).

Нужно ли слушать заведомого лжеца и внимать ли его словам?  Православие говорит – нет, это опасно! Что бы ни сказал тебе лукавый лжец – не слушай диавольские речи! Не беседуй с соблазном, но сразу же как он возникнет в тебе, с негодованием отвергай и прогоняй его!

Иисус ХРИСТОС запрещал бесам говорить, что ОН – Сын БОЖИЙ, хотя это была правда. "Выходили также и бесы из многих с криком и говорили: Ты Христос, Сын Божий. А Он запрещал им сказывать, что они знают, что Он Христос" (Лук. 4:41). 

Дело в том, что  в устах лжецов – и правда опасна, потому, что они эту ложку правды смешают с бочкой дёгтя, и человек, обманувшись правдой как наживкой, сам не заметит, как проглотит смертельный крючок, который вопьётся в его душу, и несчастный попадёт  в диавольские сети, из которых уже не сможет вырваться.
   
Так и среди людей. Два человека – правдивый и лжец сказали абсолютно одни и те же слова «Я-правдив», но первый сказал – правду, а второй – бессовестную ложь. Одни и те же слова могут быть правдой или ложью – всё зависит от того, КТО сказал. 
Сначала выясни – КЕМ сказано, а потом вникай или не вникай в то, что сказано. Если говорит лжец, не слушай, не вникай – всё будет ложь, обман и вред для души.

Когда мы слышим Евангельское слово ХРИСТА, для нас важно, не то, что Он ЭТО сказал, а то, что ОН это сказал, поэтому для нас важно всё, что ОН сказал. ХРИСТОС говорил истины, но ОН Сам есть бОльшая Истина, чем все истины мира. «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня». (Ин 14:6).


Рецензии
Славен, если "для нас важно всё, что ОН сказал", то почему вы не исполняете слов Христа - не называться отцами, ибо один у нас Отец, который на Небесах?
Какая-то двойная у вас получается бухгалтерия! Вы уже здесь привели каких-то "Святых Отцов Церкви", к советам которых надо якобы прислушиваться.
А сами слов Христа не слушаете!
Ваши "Святые Отцы" уже стали "богами-отцами" и научились рожать христиан, подобно "отцу" Павлу-Савлу?
А может, и вы уже "отец" Славен? Ну, не скромничайте, объявитесь!

Светлана Мирова   26.09.2018 16:14     Заявить о нарушении
1. Апостолы были учениками ХРИСТА и его друзьями. Они могли с Ним говорить и задавать вопросы, и если вам что-то не понятно, и вы самовольно трактуете, как вам хочется, то им был понятен смысл и цель ЕГО слов. Именно поэтому, апостолы называли себя учителями и наставниками во ХРИСТЕ, и духовными отцами во ХРИСТЕ. А в дальнейшем святых подвижников, которые были прославлены Церковью в лике Святых, стали называть Святыми Отцами. И никаких противоречий и путаницы со словами ХРИСТА о Единственном Учителе, Наставнике и ОТЦЕ Небесном не было, нет и быть не может.
Никому не дано права судить Апостолов, кроме ХРИСТА, который их избрал. Кто вам внушил мысль осуждать их и пренебрежительно отзываться о ближайших помощниках и учениках ХРИСТА? Вы чью волю исполняете? Если вы не с Ними во ХРИСТЕ, значит вы вне ХРИСТА.

2. По чьему злому умыслу вы извращаете сказанные Апостолом Павлом слова: «Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих. Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.» (1 Кор 4:14-16)?
Ап. Павел имел полное право сказать, что родил (образное выражение) во Христе Иисусе своим благовествованием из язычников и иудеев своих духовных детей, будущих членов Церкви - Тела ХРИСТОВА, которые через Таинство Крещения будут рождены от Духа Святого и воды, и через Таинство Святого Причащения соединятся Кровью и плотью со ХРИСТОМ. И таких духовных детей у каждого Апостола было предостаточно, как и сейчас у духовных отцов в Церкви (Теле ХРИСТОВОМ) – духовных чад.

3. Святые, потому и Святые, что с ними Святой Дух, которого, как обещал, послал ХРИСТОС, чтобы Он всё объяснил и напомнил. "Утешитель же, дух святый, которого пошлет Отец во имя мое, научит вас всему и напомнит вам все, что я говорил вам" (Ин. 14:26). "Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет он, дух Истины, наставит вас на всякую Истину; ибо не от себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам" (Ин. 16:12 - 13).
Если вы не научитесь слушать и слышать Святых Отцов Церкви на Земле, вряд ли Вы услышите и поймёте слова Самого ХРИСТА и БОГА на Небе. Что вы и подтвердили своими непониманием и неразумными высказываниями.

4. Каждый мужчина призван стать отцом по плоти, а некоторым дано быть отцами во ХРИСТЕ по благовествованию, то есть духовными отцами. Вас что-то не устраивает? Вы предлагаете отменить вечные «отец» и «мать», и ввести звания - родитель1 и родитель 2? Или вместо духовного отца во ХРИСТЕ вы предпочитаете отца лжи, духа злобы, человекоубийцу от начала – диавола? Помните: «Вы делаете дела отца вашего. Ваш отец диавол и вы хотите исполнять похоти отца вашего..» (Инн. 41-44)?

Из ваших слов и претензий получается, что ваши взгляды во многом совпадают с желаниями врага БОЖЬЕГО. Вы определитесь, с кем вы?

Если Вам недостаточно аргументов, можете почитать мои статьи: «Обобщения вселенского масштаба и вселенской глупости» и «Нельзя называться учителями, отцами? Так ли это?».

Славен Любомиров 3   05.10.2018 21:41   Заявить о нарушении
Самовольно трактуете заповедь Христа как раз вы, а не я. И если Господь сказал, что есть только ОДИН Отец, который НА НЕБЕСАХ, значит на земле других духовных отцов быть не может! Как бы вы со своими "Святыми Отцами" на земле ни изгалялись создать заповедь на заповедь, правило на правило, подобно ветхозаветным книжникам, - это вам не удастся! Все ваши попытки родить себе духовных детей вслед за Павлом - пшик! Известно, от кого они идут - от того, кто захотел взойти на высоты облачные и стать подобным Всевышнему (Ис.14.14). Так что, определяться надо вам - с кем вы.

Светлана Мирова   06.10.2018 18:08   Заявить о нарушении
1. Во-первых, эти слова - не Заповедь ХРИСТА. ОН дал только одну Новую Заповедь – О жертвенной любви. Во-вторых, я трактую так, как трактуют Сам ХРИСТОС и ДУХ Святой через Апостолов, Святых, Церковь и миллиарды христиан. Не обижайтесь, но только вы, в тщеславии и гордыне, считаете себя всех «умней», и. естественно, скатываетесь в глупость, ересь, сектантство и даже хуже. А когда вам объясняют ваши заблуждения, Вы слушаете, но не слышите и не разумеете. Попробуйте всё-таки понять то, что всегда и всем было понятно изначально, со времён ХРИСТА.

2. Да, на Земле подобных БОГУ- ОТЦУ никого нет, и с этим никто не спорит, и никто не имеет ввиду БОГА- ОТЦА, называя «духовными отцами» тех, кто заботится о духовном возрастании своих чад. Вы смысл подменяете формалистикой. Духовный Отец – в Церкви, во ХРИСТЕ, это не БОГ-ОТЕЦ, который ОТЕЦ – во всех смыслах этого слова, а не только «духовный» и не только «святой». Кстати, «Святой, Духовный ОТЕЦ» - БОГА так не именуют, ибо это ЕГО естественные свойства, в отличие от людей, которые приобрели эти наименования трудами во славу БОЖИЮ.

3. Своим ученикам ХРИСТОС повелел - учить все народы. И как же называть того, кто пребывает во ХРИСТЕ и учит по Воле ХРИСТА? Конечно, учителя во ХРИСТЕ (они – часть ЕГО, ибо ХРИСТОС – БОГ и Всечеловек), а не равные Ему, Учителю. И они не называются Учителями, ибо Учитель Один - ХРИСТОС.

4. Раз вы не верите Духу Святому, который учил Апостолов по Слову ХРИСТА, что допустимо именоваться отцами и учителями (иначе они этого бы не делали), значит, вы не верите ни в Духа Святого, ни в ХРИСТА, ни, естественно, в БОГА. Тогда в кого и во что вы верите? В себя и немощный разум, опутанный предрассудками и ложными измышлениями. Но это - очень сомнительный авторитет. Он не убеждает, более того вызывает недоверие, ибо Вы противопоставляете свой человеческий несовершенный разум - БОГУ и Церкви ХРИСТОВОЙ, которую не одолеют врата ада. Не одолеете и вы.

5. Итак, вы себе, любимой, верите больше, чем Святым, Апостолам и БОГУ (Духу Святому), и больше, чем ХРИСТУ, который Сам называл "отцом" диавола, а его детьми тех, кто выполняет волю его. По вашей логике и если всё, как вы, понимать буквально, получается, что раз Отец есть только один, то... диавол и БОГ - одно? Прости, Господи! Вы со своим буквальным пониманием, скатились в …сатанизм. Не зря сказано: "Буква убивает, а Дух животворит".

Славен Любомиров 3   06.10.2018 20:36   Заявить о нарушении
Иисус послал Своих апостолов учить только тому, чему научил их Он (Мтф.28.20), но не выдавать отсебятины и демагогии - поэтому и запретил им (и всем ЕГО УЧЕНИКАМ) называться учителями и отцами, и наставниками в т.ч. А все, кто нарушает это Его Учение - те уже НЕ УЧЕНИКИ ХРИСТА! Это относится к вам - называющим себя или других людей духовными "учителями, отцами и наставниками". И слушать вас, значит отречься от Учителя Христа, Бога-Отца и Святого Духа. Аминь!
На этом заканчиваю диалог с вами.

Светлана Мирова   07.10.2018 05:05   Заявить о нарушении
Во-первых, Вы говорите ложь, а не истину (Аминь!) Да, не будет так, как вы измышляете.))
Вы утверждаете чушь, что отцы, учителя и наставники всегда выдают «отсебятину и демагогию». Ваши слова и есть типичная «отсебятина», «демагогия», да ещё и клевета.
Апостолы и ученики ХРИСТА никогда не выдавали «отсебятины и демагогии», иначе их бы не избрал ХРИСТОС для проповеди Благой вести, и их бы не читали уже две тысячи лет миллиарды людей . Вас-то пока никто не избрал, и читателей у вас не так уж много. Сами посудите, кому верить – апостолам или вам?

Во-вторых, Вы отреклись от Учителя Христа, Бога-Отца и Святого Духа, если отреклись от друзей ХРИСТА-апостолов и Святых Отцов, принявших мученическую смерть за веру ХРИСТОВУ, отреклись от Евангелия, которое в упор не желаете понимать по-христиански (как учат апостолы), отреклись от Церкви, которая есть Столп и Утверждение Истины, и которую ХРИСТОС создал для всех христиан, в том числе и для вас, раз вы в ней крещены. Вы отреклись от всего и всех, кто во ХРИСТЕ, и находитесь вне Церкви-Тела ХРИСТОВА, а, значит, вне ХРИСТА.

В-третьих, вы, как я понимаю, уже не настаиваете на том, что никто никогда никого не должен называть и самому называться отцом, учителем и наставником. Действительно это было бы абсурдно и глупо. Как детям называть своих отцов – дяденька? Ваше буквальное «понимание» – «не называйте никого отцом», абсурдно и противоречит Пятой Заповеди: «Чти отца своего и матерь свою» и словам ХРИСТА: «Почитай отца твоего и матерь твою…» (Мф. 19,19, Лк 18,20) и «Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет». (Мф. 15,4)

Когда-нибудь, даст БОГ, вы поймёте, что Христос, гневно обличая фарисеев, запрещает не формальные звания, а лицемерие, превозношение, гордость и тщеславие, высокомерие и спесь, присущие этим фарисейским титулам. Их обладатели, раввины, чувствовали себя господами, повелителями, понуждая служить им. И этим кардинально отличались от отцов, учителей, наставников в Христианстве, где больший служил меньшим.
Поэтому смысл слов ХРИСТА - никто из ЕГО учеников не должен называться и не должен называть никого учителями, наставниками и отцами в раввинском, фарисейском смысле, но следует называться и называть так, имея ввиду только христианский смысл этих званий.
И когда Вы это осознаете и поймёте, это будет первым шагом вашего примирения с БОГОМ и Церковью, с апостолами и святыми, с учителями и наставниками во ХРИСТЕ. Аминь.

Славен Любомиров 3   07.10.2018 14:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.