Боги дороги

С визгом тормозов Александр остановился на светофоре, выкатившись далеко за "стоп-линию". Поток машин, начавший двигаться сразу с переключением светофора,  заставил его все же остановиться. Проскочить перекресток на красный он не успел. Теперь он нервно поигрывал педалью газа, и барабанил пальцами по рулю.
-Я, и я не смогу проскочить этот перекресток?- Только успел схлынул поток машин, как он рванул с дикой пробуксовкой с места.

Едва не поймав себе в боковуху старенький Форд, он пролетел перекресток и выехал на просторный проспект. На дороге было мало машин и Александр разогнал свой новенький спорткар до 150.
Теперь он несся по проспекту, оставляя далеко позади все автомобили, совершенно не думая о дороге, а просто наслаждаясь скоростью. Краем глаза уловил мерцания проблесковых маячков на разделительной полосе.
-Стоишь?-Подумал Александр.- Ну стой, стой.- Демонстративно сбросил скорость и тут же дал по газам, не успев проехать от автомобиля ДПС и пятидесяти метров.- Ну? Погоняем?

Сразу же сзади послышался вой сирены и в зеркале заднего вида блеснули маяки.
-Водитель Ауди, прижмитесь к правой обочине!
-Ага, щаас! Шнурки поглажу!- Александр в считанные секунды набрал скорость, оставив полицейский УАЗик где-то на пустынной дороге.- Вообще красавцы, куда вам на своих дрындулетах со мной тягаться? Съели?

Едва он это подумал, как с неосвещенного перекрестка вылетела полицейская Приора без спецсигналов. Она метнулся как призрак перед самым носом Александра.  От неожиданности он ударил по тормозам и вильнул влево, чуть не вылетев на встречку под колеса, мирно едущей Оке.
-Хитростью взять решили? За лишение прав ответите...-Вдавил педаль газа в пол. Алкоголь и адреналин делали свое дело,-все требования инспекторов он отвергал напрочь.
Теперь за ним вился целый хвост красно-синих огней. Прозвучал первый предупредительный выстрел.
-Ну все. Пора уходить в отрыв. Шутки кончились. Пуля мне не нужна.

Впереди маячил мост через реку, сейчас было главное, чтобы с той стороны его не встретили.

Промелькнула первая арка моста, вторая, третья...середина. Потом случилось то, что Александра заставило затормозить. На дорогу выскочило что-то похожее на ребенка, мелькнула в свете фар голова и изчезла.

Машина от резкого торможения ушла в занос. Стараясь удержать автомобиль на более-менее ровной траектории, Александр судорожно крутил руль в разные стороны. Казалось, что с момента торможения прошли минуты, на деле же прошло меньше десяти секунд. Автомобиль сделав пару витков вокруг оси вписался в отбойник, и от удара перевернулся на капот.
Тело безвольно висело на ремнях безопасности. Из руки, застрявшей в руле, алея торчал обломок кости, с рассеченого лба на приборку лилась тонкая струйка крови. Все тело пронизывала адская боль.

На дороге замелькали проблесковые огни, подоспевших автомобилей ДПС.
-Подушки не сработали.- Последнее, что подумал Александр и погрузился в темноту.

***

-Ну, чего разлёгся?- Кто-то тронул его за плечо.- Пошли, посмотришь, чего натворил.
Александр открыл глаза. Рядом стоял инспектор.

Странно, боли в теле совсем не чувствовалось и сознание было совсем ясным. Александр осмотрелся. Его поместили в маленькую комнату, похожую на тюремную камеру. Сразу бросилось в глаза полное отсутствие дверей.
-Все бросаю пить, как привидится что... -Александр вздрогнул, осматривая недавно покалеченную руку,- теперь рука была совершенно целой.
-Это хорошо, что хоть об этом запереживал. Идём.- Инспектор подтолкнул Александра в спину. Комната неожиданно стала расширяться, и Александра повело в сторону.
-Точно глюки.- Он тряхнул головой, пытаясь избавиться от плывущей картинки перед глазами.
-Да нет. Не глюки. Пошли, пошли.- Полицейский стал сильнее подталкивать Александра вперёд.
-Да хватит меня выталкивать! Кто вы такой? Ваше удостоверение можно?- Александр вывернулся под рукой инспектора, но тот ловко перехватил его за запястья.
-Если удостоверение покажу, то крыша у тебя точно съедет!- Взяв Александра за грудки, инспектор усадил его на стул, который раньше сливался со стеной.
-Пугать вздумал? Не напугаешь! Пуганный уже и не такими как ты.- Резко встал со стула и начал надвигаться на инспектора.
-Хорош у меня подопечный, однако. Ты хоть понимаешь где ты и за что?- Инспектор снял фуражку и кинул ее на стол.
Александр присвистнул, у противоположной стены стоял стеклянный стол.
-Так, значит это не камера и не кабинет.- Подумал про себя, но инспектор каким-то образом услышал его мысли.
-Правильно думаешь. Это сортировочная комната. Отсюда мы отправляем прибывших либо обратно на землю, либо в другие инстанции.
-Кто из нас пьяный, интересно?-Подумал Александр, и уже вслух добавил.- Инспектор, ты совсем рехнулся? Кого сортировать и на какую Землю? Я по-твоему сейчас где? На Луне, что-ли? Ну, сержант, совсем заработался?
-Вот не поверишь, заработался. И таких как ты, у меня не одна сотня. -Инспектор приблизился к Александру.- Популярно объясняю где ты и кто я. Ты сейчас находишься в пограничном состоянии, то есть, ты и не жив, и вроде как и не мертв. На свое нынешнее состояние можешь посмотреть со стороны,- Инспектор через плечо куда-то указал большим пальцем.- Дверь у меня за спиной.
-Не понял. Если я, как ты говоришь, ни жив ни мертв, то кто ты? И как ты со мной разговариваешь, если я в таком состоянии неадекватном? Сержант, я чего-то не догоняю, ты в каком состоянии на посту?- Александр развалился на стуле, закинув ногу на ногу.
-Память потерял?- Инспектор оценивающе взглянул на Александра.- Про больную руку помнишь?
-Ну что-то было.- На секунду Александр поверил в происходящее вокруг, он действительно не помнил как попал в эту комнату и за что его задержали.
-Все таки крепко я тебя лбом о руль приложил.- Нахмурив брови инспектор о чем-то задумался.- Придется память тебе освежить все таки. Пошли.

***

Прошли длинный коридор и попали в такую же серую комнату. Отличие между первой и второй комнатой было только в наличии телевизора и кожаного дивана. Сержант жестом руки предложил Александру присесть, сам стал прямо за спиной.

На экране появилась ночная улица. Александр узнал в слегка размытой картинке ресторан "Ирбис". Рядом на парковке в ожидании своего хозяина красовалась Ауди.
В ресторане открылась дверь и на улицу стали выходить люди. Самым последним вышел Александр. Нетвердой походкой направился к машине. Долго пытался открыть дверь, а попав внутрь, не мог пристегнуть ремень.

К окну подвалил Валерка- друг детства, с явным намерением стрельнуть сигарету.
-Слышь, ты это...за руль в таком виде не садился бы. С нами на такси давай. И сигаретку не подкинешь?
Александр ответил что-то невразумительное, и Валерий оставшись ни с чем, пошатываясь побрел к такси. На пол пути он развернулся и направился снова к машине Александра.
-Санек, поехали с нами.
Теперь вместо непонятного бубнения, он услышал ясные ругательства в свой адрес.

-Так, начинаем работу над ошибками.- Инспектор остановил видео и переместился на диван.- Ошибка первая...
-Сел за руль без прав?- Александр зло глянул на сержанта.- Я в этом ничего противозаконного не вижу. Меня лишили прав, но не лишили свободы передвижения. Отец найдет на всех вас управу!- Он вызывающе глянул на инспектора, наблюдая за его реакцией. Но лицо сержанта оставалось все таким же спокойным.

-Здесь отец с прокурорской ксивой тебе не поможет. А лишение прав для тебя было первым сигналом остановиться и привести в порядок мысли в своей бестолковой голове. Но ты этот сигнал не услышал.- Инспектор задумался.- Хотя, первый сигнал был, когда ты чуть было не задавил старушку на пешеходном переходе. Помнишь?
Александр удивлённо вытаращил глаза на инспектора. Об этом никто не знал кроме старушки и его самого. Камер на этом участке дороги никогда не было и нет до сих пор. Смылся оттуда он на такой скорости, что запомнить номер не было бы никакой возможности.

-Сколько ты тогда шел? 110? По темной улице, да ещё и со скрытыми поворотами и перекрестками.
-Кто нанял вас следить за мной?- Александр уже буквально нависал над инспектором.- Кто ты такой и где я?

-Я? Я-Хранитель. А находишься, ещё раз повторяю, в сортировочной комнате. У тебя из этой комнаты два пути, либо ты признаешь свои ошибки и ручаешься за свое дальнейшее поведение в Мире живых, либо отправляешься в Вечный путь.

-Так ты ещё и сектант!? Ну ты даешь! Начальство знает о твоих методах работы?

Сидевший до этого момента неподвижно, инспектор резко встал и направился к двери.
-Посиди, подумай, посмотри "кино". Может освежится память и мозги от красочных картинок заработают.

Александр смотреть запись не стал. Завалился на диван, и попытался уснуть. Но только он начинал проваливаться в сон, как до слуха начинали доноситься приглушённые голоса, звуки сирен. Он старался не обращать внимания, но звуки становились все яснее и по телу начинала прокатываться боль. С каждой минутой она становилась все сильнее и перед глазами начинали проявляться неясные картинки: чьи-то лица, отблески света.

Через руку прошла режущая боль, заставившая Александра вскочить с дивана. Боль словно молния прошила руку и ушла вниз,- в ноги. Он буквально взвыл от боли.
В голове завертелись картинки вчерашней погони, он пытался вспомнить как попал в этот странный отдел. Шаг за шагом он разбирал все действия, совершенные за вечер. Старался вспомнить все, что могло помочь ему разобраться в сложившейся ситуации.

Погоню он помнил хорошо, помнил как кричал ругательства полицейским, как вылетел на мост, но дальше начинался сплошной туман. Оставив попытки вспомнить хоть что-нибудь, он включил запись. Быстро промотал до нужного момента: автомобиль резко тормозит, крутясь вылетает на встречную полосу и, врезавшись в отбойник, переворачивается.

-Ребенок! Там был ребенок! -Александр был уверен, что сбил именно ребенка. Он вжимается всем телом в диван. Он вспомнил, что с ним произошло ночью. Сейчас ему совершенно безразлично где он находится. Ему впервые стало страшно за кого-то. Снова и снова он пересматривал запись, но на ней не было видно человека.

Сейчас ему хотелось, чтобы там действительно никого не было, чтобы ему привиделась эта маленькая голова в свете фар. Не в силах сдерживать эмоции он бросился туда, где, он считал, находится дверь. Едва он приблизился к стене, как его поглотил туман- липкий и холодный, оседающий на коже и застилающий глаза. Сразу стало сложно дышать. Александр попытался закричать, но голос увяз в этой серой колышащейся стене. Голова кружилась и ноги подкашивались, толи от осознания произошедшего, толи от мерзкого тумана.

***

Фигура выросла из тумана неожиданно, подхватила Александра за руку и потащила.

Туман стал рассеиваться и перед глазами Александра снова появилась серая комната. Инспектор стоял рядом все ещё держа Александра за руку.
-Ну? Как тебе вчерашняя ночка?- Сержант выключил телевизор и прошел к дивану.
-С ребенком что? Где он?- Александр стоял посреди комнаты. Руки безвольно свисали по бокам, лицо мгновенно осунулось, а глаза ввалились,-теперь он выглядел лет на пятнадцать старше.

Лихачить на дороге он любил, но убивать кого-то он не собирался. Сейчас его не пугал срок, пугало то, что он лишил жизни человека.

-Теперь ты готов вести серьезный разговор.- Инспектор кивнул Александру.- Садись.-
Дождавшись, когда тот доковыляет до дивана, он продолжил.- Что скажешь в оправдание?

-Не собираюсь оправдываться. Я человека убил. Он бы не выжил от такого удара, а где сейчас я- мне уже все равно.- Александр сидел уперевшись локтями в колени, свесив голову так, что со стороны выглядел как комок.

-Я тебя предупреждал. В прошлом году тебя занесло на тротуар. Вспоминаешь? Ещё радовался, что никого не зацепил. Занесло туда тебя с моей подачи. Припугнуть тебя хотел. Думал, что одумаешься...ошибся...- Сержант задумался.- Ну из последнего,- лишение прав за езду в нетрезвом виде. Не доглядел за тобой. Пришлось погонять за тобой коллег. Про старушку уже говорили.

-Слушай, сержант. Я не знаю где я, про какую Землю ты говорил...Если я все таки мертв...ребенок то тот жив?-Александр глянул на инспектора.- Можешь, я не знаю, время назад отмотать?

На лице сержанта невозможно было прочесть ответ, на мгновение Александру показалось, что инспектор наслаждается его беспомощностью, ликует над своей победой. Ведь он "власть" и от него теперь уже не уйти. Александра выводило это из себя:" Слушай, ты, Хранитель! Мне то что делать теперь?"

-Время я повернуть вспять не могу. Этого не может никто, а шанс на исправление ошибок дать могу. Сказать по-правде, все что ты сегодня переживал: погони, авария, твоя смерть- этого всего не было.- Сержант замолчал, наблюдая за реакцией подопечного. Александр ещё явно не уловил смысл сказанного. Тогда он продолжил:" Все произошедшее с тобой сегодня было сном. Все твои приключения закончились ещё на парковке, когда Валерка пошел к такси. Ты просто уснул, конечно мне пришлось немного посодействовать твоему засыпанию. Чтобы ты отключился, тебе гораздо больше нужно выпить.- Он посмотрел на Александра и уже в полголоса добавил.- По твоим габаритам конечно не скажешь."

Александр наконец начал улавливать смысл слов:" Не понял, так я жив или нет? И как ты посодействовал?"

-Жив. Ты спишь в своей машине на парковке возле ресторана. А посодействовал я очень просто- хорошенько приложил головой об руль. Вон, можешь лоб потрогать- шишка никуда не делась. Просто другого способа пообщаться с тобой я уже не видел.

Александр пощупал лоб. Шишка действительно прощупывалась под пальцами:" Не ну я так точно рехнусь."- Он вспомнил, что в машине действительно бился о руль и ему сразу показалось, что его кто-то толкал.

-Все что ты видел во сне, должно было произойти в действительности. И сейчас я бы общался с тобой мертвым, а не со спящим на парковке, пусть и с внушительной шишкой на голове.

-Кто должен был быть на мосту? Или никого там не было?

Инспектор вздохнул:"Да никого там не было... Видать воображение тебе дорисовало картинку. Просто не справился бы с управлением, да и улетел бы куда-нибудь."

В воздухе повисла тишина. Александр стоял посреди комнаты, что-то тщательно обдумывая. Сержант раз за разом посматривал на часы:" Тебе возвращаться пора."

Полицейский протянул Александру руку.- Надеюсь разговор наш ты не забудешь и вести себя будешь подобающим образом. Глаза закрывай и просыпайся.

Александр усмехнулся, слишком странно прозвучала фраза "глаза закрывай и просыпайся", но глаза закрыл. Опять стали слышаться посторонние звуки: приглушённый голос и стук где-то совсем рядом. Но он тут же открыл глаза.

-Стой!- Сержант уже исчезал в пелене.- Ты сам сюда как попал?- Александр рванул вперёд, дымка стала рассеиваться и перед глазами снова появилась серая комната.

-В перестрелке погиб. Пуля прошла через сонную артерию. Попал сюда- попросился в Хранители. Вы нас иногда Богами дороги называете.- Прочитав мысли Александра, он добавил.- Никого нет. Отца почти не помню- в Чечне погиб ещё в первую кампанию, а мать умерла, пожив чуть больше года после моей гибели. Видел, что с ней творится,  а помочь ничем не мог. Теперь вот отсюда защищаю тех, кто остался там.-  Сержант неопределенно махнул куда-то рукой.

-А здесь с ними не виделся?
-Нет.- Ответ прозвучал, как выстрел- холодно и четко. Видно было, что продолжать этот разговор он не хотел. И уже смягчившись, добавил:" Была бы возможность... Ну ладно, давай, бывай! Не нарушай больше."

***

-Мил человек, ну ты и прикорнул! Минут двадцать уже стучу, думала помер...или убили...Ой, упаси Господи!- старушка перекрестилась и отошла от машины, став чуть поодаль.

Александр приподнял с руля голову и попытался высвободить руку, причудливо закинутую за спину. Рука затекла и казалось, что ее и нет на законном месте. По спине пробежали мелкие "иголочки". Ко всему этому примешивался жуткий сушняк и "вертолеты" в голове.

Открыл дверь и в салон ворвался холодный осенний воздух, буквально пронизав Александра до самых костей. Мысли в голове стали более-менее ясные и вернулась способность хоть как-то соображать. Закинул руку на заднее сиденье, где, он помнил, валялась бутылка с остатками коньяка.

Спасительная жидкость переливалась по бутылке, так и прося, чтобы ее выпили. Александр поднес горлышко к губам, но тут же замер. На повороте показалась машина ДПС. Сообразил быстро. Свалился боком на соседнее кресло, расплескав часть содержимого бутыля.

-Черт! Носит их тут!-  Полез в бардачок за тряпкой, чтобы утереть расплескавшийся коньяк с коврика.

-Сынок, ты бы не ехал в таком состоянии.- Старушка стояла, придерживая дверь автомобиля.

-Бабка! Я не понял, ты мне инспектор что-ли?- Александр поднялся и с силой хлопнул дверью, добавив уже про себя.-Карга старая!

Старушка грустно взглянула на Александра и молча пошла через парковку в сторону перекрестка. Этот взгляд показался Александру очень знакомым, но не мог вспомнить, где же он видел, скорее даже не видел, а чувствовал на себе этот мягкий, но в то же время пронизывающий взгляд. Потянулся к ключу зажигания, все ещё ругая странную старушку, которая что-то забыла в пятом часу утра на парковке возле дорогого ресторана.

-Инспекторов и учителей развелось!- В этот момент, его словно прошибло электрическим током.- Инспектор! Взгляд того инспектора из его сна!- Александр бросил взгляд в сторону, куда удалилась старушка. Она уже почти подошла к перекрёстку.

Что-то подсказывало ему, что когда старушка подойдёт к перекрёстку,-она исчезнет. Исчезнет так же как и его недавний сон. Александр бросился вдогонку... Вот осталось пятнадцать...десять метров. Старушке осталось сделать один шаг, а ему ещё пять метров. Нога подвернулась и он распластался на мёрзлой земле.

-Не догнал!- От души ударил рукой о землю, проткнув ладонь, невесть откуда взявшейся веткой шиповника.

-Ну чего разлёгся?- Мужской голос прозвучал над самым ухом.

Александр повернул голову, на уровне глаз маячили две светоотражающие полоски форменных брюк.

-Приехали...- Поднялся на ноги, отряхивая штанины.- Человека обидел, гнался, чтобы извиниться.

-Ну как? Догнал?- В голосе слышались смешливые нотки и это злило Александра.

-Нет...-Все ещё очищая замызганные брюки добавил.-А жаль. Старушку обидел. Как лучше же хотела...

Сейчас он уже не думал о том, кто эта старушка, откуда и куда она шла. Странно было осознавать, что мысли в голове координально меняются. Сейчас он осознавал, что это был в первую очередь человек, человек, которого он обидел ни за что. Поднял голову на стоящего рядом инспектора и отпрянул в сторону.

Рядом стоял сержант из его сна. Вполне себе материальный и ничуть не напоминающий фантом, про которых обычно рассказывают ведуньи и экстрасенсы, а также любители всего паранормального.

-Вы...- Александр не успел продолжить фразу, инспектор прервал его на полуслове.- Снился. Снился. Разговор такой состоялся, а ты похоже уже все позабыл.

Александр стоял опустив голову, чувствуя себя виноватым. "Совсем как ребенок в детском саду."- Он улыбнулся этой мысли.

-Вспомнил я разговор, когда старушку ту увидел.-Александр стал озираться по сторонам, понимая, что если это была настоящая старушка, то уйти далеко она не могла.- Кстати, где она?

Сержант рассмеялся:" Да вот же она, перед тобой стоит! Взгляд выдал?"

Сейчас Александру казалось, что он опять попал в продолжение сна, и что он все ещё спит в машине. Ему казалось безумием, что он разговаривает с инспектором (призраком?) на перекрестке в самом центре города; со старушкой, которая впоследствии оказалась этим самым инспектором.

-Честно говоря, да! Ты это...- Александр замялся.-в общем, извини за бабку, каргу и все в этом роде. Стыдно. Сам удивляюсь, первый, наверно, раз в жизни мне стыдно.

Повисла тишина. Оба смотрели на пустынную улицу, каждый думая о своем. Прервал молчание инспектор:

-За руль не садись. Поймай такси или транспорта дождись. Не садись...-Не оборачиваясь пошел к центру перекрестка.

-Ты куда? Патрулька в той стороне!- Махнул рукой в сторону стоящей за поворотом машины. Он до сих пор думал, что это какой-то розыгрыш, просто хорошо отработанный, а нетрезвое воображение усиливает его эффект.

-Я не к ним.- Сержант обернулся.- Это мой перекресток. Я его храню и храню тех, кто на нем находится и мне не обязательно быть с ними рядом. Я же тебе говорил, что я- Хранитель?

-Ты здесь...- Александр замолчал.-это...

-Погиб? Здесь. Давай. Бывай.- Сержант пошел уже более уверенным шагом. До центра перекрестка осталось совсем чуть-чуть.

-Стой! Звать тебя как?- Александр и сам не знал зачем ему это.

-У нас нет имен. А при жизни- Василий.

Через пару секунд на перекрестке уже никого не было. Проехала первая машина, оставляя на выпавшем инее четкие следы от колес.


Рецензии