Техпрогресс и последний день мира. А что потом?

1. Многие восторгаются и уповают на технический  прогресс. Безусловно, он приносит многие  удобства, но не надо  забывать, что в то же самое время современный технический прогресс уничтожает природу, отравляет воду, воздух, провоцирует землетрясения и наводнения, ураганы и пожары.  И ещё неизвестно,  чем закончатся для человечества эксперименты с генномодифицированными растениями, животными, продуктами питания, с попытками изменения климата, с атомными и водородными бомбами, которые могут за несколько минут уничтожить жизнь на Земле и превратить планету в кучу безжизненных астероидов, а эксперименты с массовыми воздействиями на психику людей, с рукотворными эпидемиями, с технологией уничтожения целых народов лекарственными средствами (губительными для людей определённой расы или  прекращающими деторождение), с вмешательством в ДНК, с изготовлением роботов-убийц и многое-многое другое.
Без нравственного контроля последние достижения науки используются для подавления и уничтожения человека и приближают последние времена. Глупо  радоваться «стеклянным бусам», не понимая сущности происходящего  и безвозвратно теряя главное.
Итак, при прогрессирующей  бес-духовности технический прогресс приближает последний день человечества.

2. Что касается ХРИСТА, то ОН, несомненно, Победитель зла, но, напоминаю, в первую очередь, ОН - Истинный БОГ (Божественный Логос) в Вечности и истинный Человек (Всечеловек) во времени.  В НЕГО входят логосы (совершенные святые образы) всех людей, в отличие от Всечеловека Адама, в котором все образы были повреждены первородным грехом.
Именно ХРИСТОС рождает и взращивает  через Крещение и Святое Причащение святые тропосы, каждый из которых соединяясь со своим  логосом во ХРИСТЕ, являет в человеке нового, оБОженного человека, то есть Богочеловека. Но,  это трудно понять не православны.  Кстати, насчёт того, что Иисус по плоти был еврей (ибо так надлежало быть по Ветхому Завету). После Воскресения в Иисусе ХРИСТЕ, в Его Теле - Церкви нет ни иудея, ни эллина, но всё  и во всем Христос (Послание к Колоссянам 3:11).

3. В определенное  время (предсказанное за тысячу лет до этих событий в Ветхом Завете) рождается ХРИСТОС, но не на какой-то краткий промежуток времени.  После Его Крестной смерти и Воскресения начинается  преображение Человечества, но не насильственное, а добровольное, которое заканчивается Страшным Судом для избравших зло. Ибо в Первое Пришествие (по Рождении) БОГ определил Своему Сыну спасать народы, а во Второе Пришествие - судить.
« 5.22. Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, 5.23. дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его. 5.24. Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. (Ин. 5, 17–24). «Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе. И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий. Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения» (Ин. 5, 25-29).

4. Ошибается тот, кто думает, что кто-то из пророков может заменить БОГА-ХРИСТА или какая-то другая религия приведёт человечество в Вечную Жизнь и позволяет стать Богом. Нет. Ни одна другая религия не могла и не может даже близко предложить то, что предлагает Православие. 

ХРИСТОС – Путь к БОГУ и к оБОжению, и многие им идут. ХРИСТОС – Жизнь и Жизнь Вечная, и многие, соединившись с ХРИСТОМ телом и кровью, Её обрели. ХРИСТОС – Истина, и другой Истины не будет, и многие познали Её.
И мы имеем общение с этими многими – это Святые, которые всегда с нами. Они - наши святые молитвенники и скорые   защитники, всегда готовые придти на помощь, всегда предстоящие перед БОГОМ и ходатайствующие о нас. 

ХРИСТОС – Путь, именно потому, что Истинный Человек в НЁМ стал Богом, и мы, люди, призваны и можем вслед за ХРИСТОМ и со ХРИСТЕ пройти свой Путь оБОжения, становления  Богом.
«БОГ стал человеком, чтобы человек стал Богом».  (Иоанн Златоуст).


Рецензии
Вы, дядь Слава сомневаетесь, что пророки транспортируют нам Божью волю? Так фарисеи сдревле уничтожают пророков и шестерят царям, хищникам(1 Царств 8 10-18). Это же так естественно у зашоренного православного люда считать пророка Мухаммеда исчадием ада, а царя Николашку преподобным Богу. Все пророки, дядь Слава, входят в обновляющегося Христа, в том числе и пророк Адам. Но кто не обновляется, не утрясается и нагнетается новизной, того поджидает участь Адама.

Виктор Долгалев 2   28.09.2018 20:27     Заявить о нарушении
Транспортируют груз, а Воля БОЖЬЯ передана Пророками потомкам через Священное Писание. Православные с уважением относятся к Пророку Мухаммеду, который многое взял из ВЗ и НЗ и с почтением относился к ХРИСТУ и Деве Марии. Николай Второй со своей семьёй причислен к страстотерпцам за мученическую кончину, и постыдитесь вы, болтун и еретик, глумиться над жестоко убиенными Царём, его детьми, женой и слугами. Впрочем, судя по вашим словам, вы солидарны с их палачами. И это ещё одна отвратительная черта к вашему портрету.

Помешательство на «новизне», хорошо лечится словами Экклезиаста, сына Давидова, мудрейшего царя Соломона: «Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. 10. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас».

ХРИСТОС пребывает в Вечности и ему как БОГУ нет нужды обновляться и меняться. Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь. (Библия, Мал.3:6). Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же. (Библия, Евр.13:8). Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены. (Библия, Иак.1:17).

Сколько бы ==не утрясались и не нагнетались== некоторые еретики-болтуны и сектанты-лгуны ничего нового, кроме очередного бреда и пошлой лжи придумать они не в состоянии.

Славен Любомиров 3   28.09.2018 23:28   Заявить о нарушении