Спор

Спорят люди. Спорят. В шутку или всерьёз, озорно с улыбкой или сурово, громоподобно. Наше ли дело судить их. Пусть спорят, лишь бы рождалась и побеждала истина, а если нет, пустословие. Гоните вон!
Лев Адамович Тин любит поспорить, ради шутки тоже. Многие этого не понимают, не принимают.
- Мало ли, что остряк, какое нам дело до этого, - звучит в спину.
Конечно, Лев Адамович не лишён серьёзности. В споре шутит, в жизни — редко.
Когда судьба усмехается, грозит нещадно безработицей, в дырку кармана нечему упасть, а в голодных детских глазах то ли вопрос, то ли немой укор, юмор сам собой растворяется. Не до эвфемизмов. Всё чаще рвётся наружу площадная брань.

 Лев Адамович пишет стихи. Ему бы петь о прекрасном, но как, если настали смутные времена, к тому же миллениум - рубеж тысячелетий. Тяжко: сумятица и раздоры. Споры обо всём: о жизни, деньгах, счастье, о власти и миропорядке, мировоззрении, о приличиях и распутстве, свободе слова.
 Спорит страна, чем Лев Адамович хуже. Захватил сам процесс. В политике возражать сложно, мешают угрозы. Проблемы школы и ЕГЭ вне его компетенции. Решил писатель присоединиться к литературным баталиям, не менее жёстким, но Лев Адамович - крепкий орешек. Броня праведности - защита от недоброжелательства для ранимой романтической души, которой особенно дорожит.

 Друзей у Льва Адамовича немного. Сохранил с детства и студенчества. С некоторыми подружился на работе. Их немного, готовых прийти на зов, помочь в нужде.
 Лучший друг Тина - Гера Ледорубов, талантливый музыкант, певец. Хмурый, молчаливый. Всегда в заботе: то ли слушает и запоминает внутреннюю музыку, то ли творит. Лучше его не отвлекать.
Такая тихая получилась дружба.

 Гера заинтересовался поэтическим творчеством друга, написал несколько песен, выделив одну, как лучшую.
Лев Адамович не меломан, ему трудно оценить качество продукта, но песня  понравилась. Он крепко пожал руку композитора, поздравил с удачей, не ожидая, что следом случится оказия.
 Гера ответил на рукопожатие и важно изрёк:
- Да, музыка неплоха. Твой стих, наконец-то, зазвучал.
Что хотел сказать Ледорубов? Был ли в его словах подтекст? Да бог его знает! Может ничего и не было, но Лев внутренне напрягся и спросил:
- Ты считаешь, что без мелодии стих не звучит?
- Не так ярко.
- Гера, что сподвигло тебя написать эту прекрасную музыку? - продолжил Тин.
- Поэзия.
- Что вызвало эмоции?
- Слова.
- Получается, что если не стихотворение, то и мелодия не родилась. Признаёшь первичность слова?
- В этом случае — да.
Спор остыл, да только каждый остался при своём. Тин уверен, что первична лирика, а Ледорубов, что музыка. Кто из них прав? По-любому должна победить истина.


Рецензии
Отличная миниатюра, очень актуальная на Литературном Сайте. Заставляет задуматься.
Некоторые наблюдения:

- Фет считал музыку высшим видом искусства и доводил свои стихи до музыкального звучания. Написанные в романсово-песенном ключе, они очень мелодичны. Фет утверждал главенство музыки над словесностью.

- ЛИРИКА, МУЗЫКА и ЖИВОПИСЬ неразделимы и подвластны одним законам. Они с одинаковой силой затрагивают сокровенные струны нашей души, вызывая одни и те же ощущения и образы. Потому, что в шедеврах музыки, поэзии и живописи есть нечто общее - ДУША!!!!

С УВАЖЕНИЕМ, -

Евгений Говсиевич   01.11.2018 17:27     Заявить о нарушении
Евгений, спасибо большое за комментарий. Споры всегда необходимо решать. Помятуя Ваши слова о дипломатии, придётся "объяснить" Тину и Ледорубову - непонятливым чудакам, что они сотворили что-то новое, душевное именно на двоих, неделимое целое, музыкально-стихотворно-песенное)))А творчество А. Фета прекрасно, мне нравится.
С уважением, А.К.

Алина Кострова   01.11.2018 19:48   Заявить о нарушении
КОНГЕНИАЛЬНЫ!!!

Евгений Говсиевич   01.11.2018 19:51   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Евгений!
Вчера, довольно поздно, шла передача, посвящённая английской поп-рок группе "Duran Duran". К сожалению, не увлекаюсь такой музыкой, про группу не слыхала, а потому слушала вполуха, но вдруг, как током их слова: " Важнее всего в песне слова, а не музыка. Хорошее стихотворение не испортить неудачной музыкой, плохой стих не украсить даже гениальной мелодией" Во как! Закоротили наше равновесие))
С улыбкой, А.К.

Алина Кострова   10.11.2018 11:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.