Чёрный всадник - 3. Новая жизнь. Глава 2

Глава 2

              Вернувшись из леса, где он закопал, полагая убить, оборотня, Тадэуш Маттиус не стал возвращаться в дом Клариссы, а сразу отправился к себе.
              Ему было жаль Чёрного всадника, ведь когда-то он был неплохим охотником за нечистью и отличным человеком, не оставляющим друзей без помощи. Но поделать здесь было ничего нельзя. После возвращения из Московии, где его укусила рыжая волчица, Константин стал оборотнем и сам начал убивать, а этого Тадэуш не мог позволить.
              А ещё Кларисса положила на него глаз, хоть она и отрицала это. Но ведьма Розалинда, которую много лет назад она взяла под своё покровительство и охрану, раскусила девушку и рассказала ему обо всех её похождениях и свиданиях с этим «человеком». От всех этих мыслей в сердце охотника закипала кровь.
              Первое время, когда Тадэуш сам предложил Клариссе, своей напарнице по охоте за нечистью, сблизиться с Константином и выведать всё у него, он ещё закрывал глаза на их любезности и ласки, думая, что всё это выгодно для их дела. А потом почувствовал неладное. Кларисса всё больше и больше проводила времени с этим «человеком», а на него стала всё меньше обращать внимания.
              А когда Роза объяснила ему, что происходит с его напарницей, он стал беситься из-за каждого пустяка и нервничать. Ведь Кларисса Тадэушу тоже давно нравилась, недаром он возился с ней и вытаскивал её из неприятностей, которые она как свободная девушка совершала.
«Теперь, после того как я убил оборотня, девушка возьмётся за ум и выбросит Константина из головы», — размышлял Тадэуш, сидя у себя дома и попивая прекрасное красное вино из старых запасов.

              Час проходил за часом, а он всё сидел, погружённый в свои мысли, пока не услышал громкий стук в дверь.
— Кто это там ещё пожаловал? — встрепенулся мужчина, едва не выронив из рук бокал.
              Нехотя поднявшись, поставив бокал на стол, Тадэуш направился открывать дверь. Перед ним стояла взволнованная Розалинда, по её виду было ясно, что она вновь поссорилась с Клариссой.
— Что случилось? — не дав ей ничего сказать и выплеснуть на него свою злость, поинтересовался Тадэуш, закрывая собой проход в дом.
— Дай пройти даме, неотесанный мужлан! — выкрикнула ведьма ему в лицо и, оттолкнув, прошмыгнула внутрь.
— Роза, скажи, пожалуйста, что всё-таки произошло? — последовал за старухой в комнату охотник.
— Ты... Что ты сделал с моей девочкой? — воскликнула она, брызгая слюной ему в лицо, когда он подошёл и остановился рядом с ней.
— Что всё-таки произошло, объясни мне человеческим языком, а не кричи и не брызгай слюной, как животное!
— Сам ты животное, козёл безрогий! Разве ты сам не знаешь?
— Нет... — удивлённо вытаращив свои большие чёрные глаза, спросил Тадэуш.
— Обидел мою милую девочку, а теперь делаешь вид, что ничего не понимаешь, старый козёл!
— Роза, ты определись сначала, я старый или безрогий?
— И то, и другое! — выпалила ведьма, вновь обрызгав его слюной.
— Розалинда, что всё-таки у вас произошло?
— Утром я проснулась, — начала рассказывать Розалинда, немного успокоившись, — а Кларисса уже на ногах. Этого я за ней никогда раньше не замечала. А в её прекрасных глазах полно печали, горести и слёз. Я давай свою девочку пытать, а она знай, помалкивает и пуще прежнего рыдает. Кое-как я её успокоила, и вновь давай её расспрашивать. Мол, что за беда у тебя, девочка, приключилась. Теперь ты рассказывай, что у вас произошло, что девочка не находит себе места?
— Да, Розалинда, произошло, и очень многое.
— Так, а вот с этого места! Прошу говорить всё внятно и со всеми подробностями. И ничего не утаивай, я это пойму!
— А ты действительно это хочешь знать, старуха?
— Не хами даме, похабник, а лучше сознайся, у вас что-то было этой ночью?
— Да, в эту ночь я был в вашем доме, — произнёс Тадэуш, — и там кое-что произошло.
— Так-так, а это, как говорится, уже ближе к телу.
— Роза, я прошу тебя, не перебивай своими нелепыми и похабными словечками, а то ничего не буду тебе рассказывать.
— Подожди, Тадэуш, налей сначала даме вина, а то у меня всё внутри пересохло от нетерпения.
— Да ты уже сама стала, как сухое дерево, от своей злости и зависти на всех людей, что тебя окружают!
— Не хами, а то превращу тебя в мерзкую жабу, будешь квакать под окнами и пугать своим видом маленьких детишек, а то сделаю так, что отсохнет твоё мужское достоинство, и тебя больше не потянет на женщин.
— Роза, ты это чего удумала, я ведь пошутил, — Тадэуш сделал испуганный вид, будто испугался старую ведьму.
— То-то и оно, а ну выкладывай, да поскорее, что у вас там приключилось ночью с девочкой?
— Роза, какая она тебе девочка, ведь Кларисса в три раза старше тебя и намного мудрее.
— А ты не считай мои годы, а лучше рассказывай!
— А может, всё-таки посчитаем и поставим на этом точку, ведьма?
— Опять начинаешь, Тадэуш, — выкрикнула Розалинда. — Точно превращу в жабу, нет, лучше в навозного червяка, и отдам на съедение курам!
— Всё, Роза, молчу, — поднял руки охотник.
— Нет, не молчи, а говори, что обидел мою девочку, то есть Клариссу?
— Тогда не перебивай, Роза, а пей вино и слушай!
              Тадэуш налил Розалинде вина и, сделав из своего бокала пару глотков, начал рассказывать.

              Спустя час он поведал Розе о событиях, произошедших в их доме ночью, и о том, как он похоронил тело Константина в лесу.
— А почему меня никто не предупредил? — спросила старуха, удивлённо хлопая глазами.
— Не было времени, — ответил охотник, потягивая вино.
— Значит, Кларисса пожалела его и не позволила тебе отсечь ему голову, как того требует устав? — предположила Розалинда.
— Да, она не дала мне этого сделать. Но он и так был уже мёртв. Я проломил ему череп топором, а после такого удара никто не выживает, — ответил Тадэуш.
— Ты в этом уверен? — спросила ведьма, пристально глядя на охотника.
— Нет, — честно ответил Тадэуш.
— Тогда нужно всё сделать как положено, — произнесла Розалинда. — И закончить обряд.
— Я понял тебя и всё исполню, — ответил Тадэуш.
— Только Клариссе ни слова об этом, — сказала Розалинда, поднимаясь. — Исправь свою ошибку, охотник, — добавила она, выходя за дверь. — Иначе будет поздно.

***

              В тот день и последующие три дня Тадэуш был занят и не смог посетить лес.
              Едва Розалинда покинула его дом, как явился посыльный от мэра с сообщением о срочном вызове в управу.
             Лишь спустя неделю охотник отправился в лес к могиле, дабы совершить ритуал и отсечь голову оборотню. Однако, прибыв на место захоронения, он обнаружил, что могила была разрыта, а тело исчезло.
«Не может быть, ведь я собственными глазами видел, как оборотень вновь превратился в человека, а это первый и самый верный признак смерти зверя. Но кто же раскопал могилу и похитил тело?» — размышлял Тадэуш, возвращаясь в город.
              Первым делом по возвращении в город охотник решил тщательно осмотреть дом Константина. Однако, обыскав его сверху донизу, он не обнаружил ничего подозрительного.
«Значит, Константин действительно мёртв и в свой дом не возвращался. Это хорошая новость, и опасаться нечего», — подумал Тадэуш, выходя из дома. — «Но кто же разрыл могилу и зачем? Кому понадобился человеческий труп и что он будет с ним делать?»


Рецензии
Надеюсь что есть продолжение? Интересно что же будет дальше со зверем?Успехов Вам и вдохновения! С Уважением

Любовь Любовь   29.09.2018 09:06     Заявить о нарушении
Продолжение есть и скоро его выложу. Начал писать "Чёрный всадник - 4". Это будет последний рассказ в серии.

Владимир Мисечко   30.09.2018 07:43   Заявить о нарушении