Чаепитие в трапезной

Чаепитие в трапезной

(фэнтези)

Господи! Иисусе Христе!
Сыне Божий!
Помилуй мя грешнаго!
Аминь! Аминь! Аминь!

...Сегодня у Батюшки Вадима День Рождения! И пока он с утра добирается в храм из близлежащей деревни, где в трудах и заботах живёт с огромной, по сегодняшним меркам, семьей, мы сидим в трапезной и пьём чай с печеньем. Мы - это прихожане местной Православной Церкви. Нас немного, четыре человека: три женщины, и я - четвёртый. Чаепитие под разговоры, прерывается частыми молитвами Богу... Крестимся... Благодать и лепота. Приподнятое пятничное настроение.
Батюшка огромный Подвижник! Умный и тонкий Человек! Очень красивый, в своём церковном облачении, с бородой, с живыми, ясными очами. Знаю его давно - почти тридцать лет. Он преподавал в Воскресной Школе, которую я посещал в начале Девяностых годов прошлого Века. В те годы Народ опять стал поворачиваться лицом к церкви, и выяснилось, что Вера Богу, всегда жила глубоко в сердцах. В то время у него было только Двое детей, сейчас - Четверо, и наверное - это не предел, так как он уже подумывает и об усыновлении... Благодаря ему я и крестился в те далёкие Девяностые Годы. Предварительно откушав вечером чая у него на квартире, где он проживал со своей семьёй и отцом - бывшим фронтовиком. Здесь и выяснилось - мы одногодки. И когда я пребывал в неведении в отношении Веры Богу, Вадим уже прошёл огромный путь монастырского послушания, а потом и служения, после его посвящения в Церковный Сан.
...Марина, одна из трёх набожных женщин, завела разговор о Кресте Животворящем и исцеляющем, откопанном на Голгофе, на котором был распят Иисус Христос. Тяжел этот Крест. Никто Марину не перебивает. Наверное, каждый из нас, сейчас думает о своём Кресте...
28 сентября 2018 г.


Рецензии
Да, в жизни у каждого свой крест... Служителям церкви нужно сказать большое спасибо за очищение душ от скверны. Выходя из церкви ощущаешь какую-то легкость, видишь мир, чуточку по-иному.

Сергей Лукич Гусев   23.09.2019 05:37     Заявить о нарушении
Сергей! Спасибо огромное за неравнодушный комментарий! Полностью поддерживаю Вас!
Искренне рад всегда!
Счастья, радости! Всех благ! Здоровья! Дальнейших творческих успехов и свершений!
С огромным уважением и искренней дружбой!

Владимир Нургалиев   23.09.2019 10:37   Заявить о нарушении