Двухголовая

- Коммандер! - обратился первый помощник. - Мы на границе двух океанов. Вы просили предупредить, когда достигнем этой точки.
- Всплытие! - Скомандовал Андре. «Такое событие – находиться  одновременно  и в Азии, и в Австралии, пропустить нельзя. Я хочу окунуться в эти воды»!
Он давно уже слышал  о таком уникальном месте, так называемой линии Уоллеса, которая условно разделяет Тихий и Индийский океаны, но был здесь впервые.
Как только подлодка всплыла, на палубу «Алиота» поднялись человек двадцать здоровых, крепких мужчин разных национальностей. Они вопросительно посмотрели на коммандера, который, приставив к глазам морской бинокль, с величайшим вниманием исследовал горизонт. Водная гладь океана была как зеркало. Солнце стояло в зените (в это время оно самое недружелюбное), ни малейшего ветерка, ни всплеска волны, полный штиль. Горизонт был чист. Андре махнул рукой, и матросы вмиг прыгнули за борт, а он отдал распоряжение вахтенному:
- Будьте внимательны, в случае опасности моментально подайте сигнал.
- Есть!
- Коммандер! - послышался голос одного из пловцов.
- В Тихом океане вода просто теплое молоко!
- Э, нет, в Индийском океане вода приятно холодит. Коммандер, давайте к нам! - отвечали из второй группы.
- Ух! - слышалось с одной стороны.
- Догоняй! - с другой.
Моряки дурачились и громко смеялись.
Андре вспомнил, что говорили бывалые мореплаватели. В этих частях Тихого и Индийского океанов имеют место два антициклонических круговорота, поэтому воды их имеют разный цвет, но  не смешиваются.
Это происходит потому, что с ледников сходит талая свежая вода. Из-за разности в уровне соли и плотности этих вод, между ними создается поверхностное натяжение, действующее подобно тонкой стене, препятствующей смешиванию океанов. Граница очерчена тонким слоем пены -  в Тихом океане движение вод в круговороте направлено по часовой стрелке, а в  Индийском— против. Андре прыгнул в теплую воду.
«Я в Тихом», - подумал он. Конечно, было огромное желание проверить воды и Индийского океана. И он поплыл, но не успел  насладиться плаванием, как услышал тревожный сигнал с лодки. Андре осмотрелся и увидел чудовище с двумя головами. Он тряхнул головой, освобождаясь от наваждения. «Видимо, это так называемая линия Уоллеса искажает предметы», - подумал он.
- Надо же, две головы!» Монстр приближался, двигаясь кругами, к группе матросов, которые шумно барахтались в воде.  Каждый рывок  сокращал расстояние между ним и людьми на несколько футов. Но вот хищник остановился, казалось, он застыл,  только плавник показывал местонахождение акулы, и в следующее мгновение из воды поднимаются обе морды с черными бездонными глазами и зловеще ухмыляющимися пастями. Андре уставился на двухголовую, ему казалось, что он видит дьявола. «Это не видение»,- понял  он, когда она проплывала вдали.  А она уже совсем рядом с юнгой! Тот её не видит, но, услышав тревожный сигнал, оборачивается и, вместо того, чтобы, как можно быстрее уйти, остался на месте, оцепенев от ужаса. «Рывок – и все будет кончено»,- обреченно подумал коммандер и  крикнул:
— Эй, двухголовая!
Он вытащил из-за пояса небольшой кортик, подарок друга, который носил всегда с собой и крепко сжал его в руке, зная наверняка, что не сумеет убить им монстра, разве что ранит. Но времени на раздумье не было, нужно отвлечь двухголовую, чтобы спасти мальчишку.
— Иди ко мне, сразись со мной!- кричал он и бил руками по воде.
Никакой реакции. Тогда коммандер кортиком резанул по руке и закричал, махая раненой рукой и разбрызгивая кровь:
- Эй, нюхай! Чувствуешь кровь?
Обе головы одновременно повернулись в его сторону, и какое-то время акула наблюдала за ним. Потом лениво развернулась и медленно поплыла перед Андре, горделиво демонстрируя свои необычайные размеры и мощь. Вначале проплыл её нос, затем челюсти, приоткрытые, улыбающиеся, вооруженные рядами треугольных зубов, потом черный бездонный глаз, явно устремленный на него, четко выделяясь на серо-голубой голове. Показались ноздри, затем жаберные щели — бескровные надрезы в бронированной коже. Вторую голову не было видно. Андре от ужаса отпрянул назад - акула находилась всего в нескольких метрах от него и, казалось, можно дотронуться до нее, погладить изящное тело и почувствовать шероховатость кожи. Вспомнились почему-то туфли Вячеслава из акульей шкуры. «Какая-то глупость»,- мотнул он головой, отгоняя эти мысли.
И тут с лодки раздался пушечный выстрел. Ядро шлепнулось почти рядом с двухголовой, по другую сторону от Андре. Монстр погрузился в воду.
Андре хотел вернуться на лодку, но руки не повиновались ему. Сказался стресс и напряжение. «Спокойствие, только спокойствие, - уговаривал он себя. - Стыдно будет, если матросы увидят тебя таким». Наконец  руки подчинились разуму, и он пошел к подлодке, мощно разгоняя воду торсом. С палубы что-то кричали ему, показывая куда-то рукой. Андре оглянулся и увидел, что монстр и не думал отставать от него. Он двигался быстро, с силой ударяя хвостом, обе пасти то открывались, то закрывались, будто им не хватало воздуха. Андре ускорил движение, двухголовая не отставала. С лодки вновь выстрелили. Двухголовая развернулась, и вновь Андре видел только одну голову. «Две головы не могут одновременно показать правильное расстояние,- догадался он. - Нужно сделать так, чтобы смотрели обе головы одновременно». Акула рванулась  к нему, тот в свою очередь резко дернулся в сторону, и почувствовал скользящий удар в грудь. Андре, защищаясь, полоснул кортиком по морде монстра, и погрузился в воду. Он старался оказаться под брюхом двухголовой. Акула стала искать человека, вертясь на месте и ударяя мощным хвостом. «Значит, она всё же меня зацепила», - понял он, когда почувствовал боль в груди. Запах свежей крови четко указывал монстру на местонахождение человека. И тут коммандер увидел спасательную лодку. Его команда шла на помощь. Каптри (капитан 3-го ранга) держал ружье, из которого он время от времени стрелял, чтобы отпугнуть монстра, а остальные матросы протягивали руки и кричали:
- Коммандер, плывите быстрее!
Монстра не было видно. Когда лодка поравнялась с Андре, сильные руки моряков подхватили его и вытянули из воды. Неожиданно всплыл монстр, он в бешенстве ударил хвостом вблизи лодки, та резко накренилась, и два моряка вылетели в воду. Доли секунды хватило акуле, чтобы тело одного из матросов оказалось в пасти двухголовой.
— О, боже! — вскрикнул потрясенный Андре.
Матрос судорожно бил кулаком в черный глаз. Рыба не разжимала челюсти и последнее, что увидели люди с катера, были победоносные глаза монстра.
— Она схватила Хуана! — закричал Ульбрих. — Сделайте что-нибудь!
— Парень уже мертв, — ответил каптри.
— Откуда вы знаете? Может, мы сумеем спасти его! - кричал второй матрос, ухватившись за борт катера.
— Он мертв,- повторил каптри. - Эти зубы способны перемолоть что угодно, а уж человека тем более. Монстр уплывал с Хуаном в челюстях, еще какой-то миг оставаясь на
поверхности. Была видна его голова со свисающим из пасти телом.
— А, убегаешь? — вскричал Андре. — Напакостила - и в кусты? Врешь, не убежишь!
Он схватил ружье и выстрелил два раза в уплывающего монстра. В такую мишень трудно было не попасть; Тело монстра вздрогнуло, и челюсть разжалась; Мелькнул длинный серповидный хвост, и двухголовая исчезла.
Безжизненное тело Хуана медленно опускалось на дно.
—Есть! Я достал тебя, достал тебя, разбойник! — заорал Андре.- Берите винтовку! Стреляйте в него, если  вернется!- приказал он и прыгнул в воду за телом моряка.
— Он возвращается! — крикнул Ульбрих, увидев серповидный плавник.
Двухголовая неслась, как торпеда, целясь в лодку. Видимо, она была очень голодна и взбешена. Она выскочила из воды у самой лодки, на мгновение застыла в воздухе, как бы бросая смертельный вызов людям и выражая свое презрение к ним.
— Стреляйте! — закричал каптри. — Господи, да стреляйте же в любую из двух голов! Цельтесь в голову, в голову!- вопил он,  сам схватил ружье и несколько раз выстрелил. То ли он промахнулся, то ли кожа была настолько толстая, что пули не брали, но монстр, равнодушно взглянул на них и скрылся под водой. Казалось, двухголовой никогда и не было. Ни звука, ни волнение океана, вода оставалась спокойной.
Все напряженно всматривались в пучину, ждали Андре.
- Что-то долго нет нашего коммандера,- проговорил каптри.
Неожиданно тот показался из воды и одной рукой стал грести к лодке. Второй он держал безжизненное тело матроса. Каптри скомандовал, и лодка моментально подошла к ним. Вначале приняли Хуана, затем помогли подняться и самому коммандеру. У матроса был разворочен весь бок, он не дышал.
- Спокойно сидеть и прощать эту тварь? Нет, я уничтожу её! - закричал в гневе Ульбрих и схватил винтовку.
- Успокойся!- прикрикнул каптри. – В жизни всё бывает. И смерть иногда встречается на пути.
- У него одна престарелая мать,- удрученно проговорил Ульбрих.
- Мы её не оставим,- ответил Андре, пытаясь оказать первую помощь, делая искусственное дыхание. Хуан вдруг закашлялся, и из легких потекла вода.
- Дышит! Жив! Поживет ещё! – радостно закричали моряки.
- Если мы сумеем довезти его до лодки, там спасут,- сказал Андре. – Только бы довезти…
Шлюпка быстро подошла к подлодке. Команда задраила все люки, и подлодка моментально стала опускаться.
Хуана осторожно перенесли в больничный отсек, где судовой врач осмотрел его раны.
- Ему повезло,- сказал он. – Акула схватила его за бок. Я думаю, его защитили накаченные стальные мышцы. Такое тело не смогло полностью войти в пасть.
Андре посмотрел на Хуана и сказал:
- Вы правы. Занятия бодибилдингом спасло ему жизнь. В прошлом году мы с ним  участвовали в Азиатских соревнованиях. Андре прошел в радиорубку, перед глазами стоял монстр со свисающим телом моряка. Он связался с Центром и описал события дня. Часов через пять должен прибыть срочный самолет за Хуаном.
У себя в каюте Андре посмотрелся в зеркало. На груди остался довольно глубокий след от зубов монстра, а на руке - от кортика. Возможно, соленая вода нейтрализовала раны, которые не саднили и не кровоточили. Андре недавно стал коммандером подводной лодки «Алиот», прежний ушел на пенсию. Андре спешил отвезти груз, так как впереди его ждала олимпиада по бодибилдингу. Профессиональные бодибилдеры мечтают о победе и о высоком титуле «Мистер Олимпия», а он считал себя профессионалом и старался не пропускать такие соревнования. В прошлом году он принимал участие в категории до 100 кг в двух «Азиатских пляжных играх» в Мускате, в Омане, и выиграл почти все бои. В этом году он хотел попасть в Англию на олимпиаду «Мистер Вселенная». Заявку уже подал, и его включили в список участников. Чего греха таить, он любил свое тело - крепкое и сильное, которое создал в процессе многолетних тренировок. Андре вспомнил, каким он был 10 лет назад.
Как-то, взглянув в зеркало, он, к своему ужасу, увидел жирок на животе и худосочные мышцы рук. Дальше - больше. У него появилась одышка – сказывался малоподвижный образ жизни и любовь к пиву. Занятие бодибилдингом в первую очередь улучшили внешний вид, значительно повысились силовые показатели, появилась уверенность в собственных силах и, конечно, физически активное долголетие. Ежедневные тренировки и правильное питание - это и нужно, чтобы создать идеальные мышцы. Чтобы успокоиться от всех неприятностей, он начал тренировку. Только усиленная физическая нагрузка привела его в чувство. После занятий он всегда испытывал чувство удовлетворенности от проделанной работы в тренажерном зале, чувство победы над собой. Из этого и складывался конечный результат – сильное, здоровое и красивое тело! В зал вошла его команда: молодые люди с прекрасными телами, влюбленные в свое дело, сильные с накаченными торсами и стальными мышцами.
- Коммандер, как там Хуан?
- Самое главное, жить будет. Даже монстру не по зубам наши тела. Конечно, бок сильно пострадал, и он потерял много крови, но не задеты важные органы. Ещё и выиграет все соревнования, пусть не в этом году, а в следующем - обязательно,- пошутил Андре. - Я уже закончил тренировку, сейчас ваша очередь. Он вышел из зала и направился к камбузу, чтобы приготовить витаминный коктейль, который любил делать сам. Но тут крик вахтенного заставил его прекратить трапезу:
- Двухголовая вернулась!
— К нам пожаловала гостья?- иронично удивился Андре.
- Голодная и злая, - добавил каптри.
В иллюминатор была видна двухголовая. Она величественно шла рядом с лодкой. Акула и люди смотрели друг на друга, наверное, секунд десять.
- Фантастика! — наконец произнес Андре. — Вот это акула! О такой можно только мечтать! Уникальная рыба! Две головы!!!
— Возможно, — согласился каптри.
— Вы когда-нибудь видели таких рыб? — Спросил Андре.
Его глаза горели от восторга и возбуждения.
— Нет, — ответил каптри. - Такую вижу впервые.
— Как вы думаете, какая у нее длина от головы до хвоста?
— Трудно сказать, метров шесть. Может, больше. Не знаю. Встречаться с любой из них опасно. Погибнуть - раз плюнуть. А эта бестия опасна вдвойне.
-Почему?
- Две головы способны видеть с обеих сторон одновременно.
- Да, нет, - не согласился Андре, - наоборот. Я  понял, что каждая голова имеет свой обзор видения, поэтому она и не способна правильно сфокусироваться на предмете. Это меня и спасло.
— Странно, — покачал головой каптри. - Она моментально схватила Хуана. Даже не прицеливаясь.
- Это дикая случайность. Хуан упал прямо возле её пасти. Ей оставалось только его схватить, - рассуждал Андре. - Ведь ни погони, ни преследования не было. Считайте, что еда сама прыгнула ей в пасть.
- Да, вы правы,- согласился каптри.
— Мне другое интересно, - продолжил коммандер. - Такое впечатление, что она смотрит на тебя с превосходством, при этом ухмыляется над нами.
— Хищница, что скажешь! Открытая пасть - это знак устрашения, — сказал каптри. —Рыба  есть рыба, да ещё и без костей, с маленьким головным мозгом.
— Ну, не совсем так,- ответил Андре. — Акулы - настоящие красавицы, умные и хитрые, способные мстить и подкарауливать жертву. Они – прекрасное творение природы в своем роде. И в отличие от других рыб она теплокровная.
— Бред, — отрезал каптри.
Не успел он договорить, как двухголовая вновь появилась перед иллюминатором.
— Смотрите! — воскликнул Андре. - Она вновь вернулась к нам.
Акула шла прямо на подлодку. В тридцати футах от борта виднелся треугольный спинной плавник, он разрезал воду, оставляя позади волнистый след.  Она с силой ударила в сверхпрочное стекло иллюминатора, не понимая, почему не может схватить людей. Пасть у одной головы была слегка приоткрыта, в темной мрачной полости виднелись огромные треугольные изогнутые зубы в несколько рядов,  и было четко видно, что нижняя губа повреждена. Если она схватила моряка этой челюстью, то понятно, почему она не смогла проглотить Хуана. «Нижняя челюсть плохо работала,- понял Андре.- Быстрее всего, так и было».
— Она атакует корабль! — закричал каптри, – Дура! Он тебе не по зубам!- выкрикнул он и расхохотался.- Ну, и где ваш хваленый ум акул?
Двухголовая подняла головы, и тупо смотрела на каптри четырьмя глазами. Казалось, она старалась запомнить его. Каптри передернул плечами и повернулся к ней спиной.
— Она больше похожа на чудовище из фильмов ужаса, — произнес Андре.
— Тем не менее, это рыба, —упрямо повторил  каптри. — И какая рыба! Черт возьми, почти маленький мегалодон.
— Что? — не понял Андре.
— Конечно, я чуть преувеличил, — поспешил поправиться каптри.
— Нет, в самом деле. Как, по-вашему, каких размеров могут достигать эти  рыбы?- настаивал Андре.
- Честно? Не знаю.
— В этом-то все и дело, что никто не знает, — сказал Андре.- Я читал, что здесь обитают акулы 20-30-ти метровые. В несколько раз больше, чем наша, — продолжил Андре.
Он с трудом верил даже в существование только что увиденной акулы и уж тем более не представлял себе необъятных размеров рыбину, о которой говорил бывалый моряк.
Каптри согласно кивнул в ответ:
– Есть такая акула. Даже две. Бороздят наш океан возле серебряных ключей. Туда все боятся соваться.
Помолчав немного, добавил:
— Обычно люди считают длину в десять метров пределом для акулы, но представьте себе нечто поразительное: вдруг где-то в океанических глубинах обитают громадины длиной в сотню футов, и это может оказаться правдой.
— Неужели такое возможно? — удивился Андре.
— Я не говорю, что они есть, — продолжал каптри. — Я говорю, что это возможно.
— Я не верю.
— Может быть, да, а может, и нет. Сорок тысяч лет назад жили гигантские акулы – мегалодоны. Найдены зубы мегалодона. Их длина достигала 18 см. Следовательно, ископаемая акула имела длину от восемнадцати до тридцати метров.
- Но мегалодоны вымерли, - ответил Андре.
- А доказательства? Какие у нас доказательства, что мегалодоны в самом деле вымерли?
- Так их не встречали и не видели, - начал коммандер.
- А почему? Вот некоторые считают, что они живут во впадинах океана.
- Хорошо, что их нет,- проговорил Андре и поежился. — Да такая акула – машина для перемалывания костей, ведь её пасть набита зубами, похожими на ножи мясника. А какой силой она может обладать? Страшно даже подумать. По-вашему, двухголовая - детеныш мегалодонтов?
— Глупости. Это взрослая акула, только с двумя головами, — сказал каптри. – Рождаются же сиамские близнецы, так и в этом случае.
- И всё же, я бы хотел взглянуть на какого-нибудь большого мегалодона,- задумчиво проговорил Андре.
— Вы просто сумасшедший, — заметил каптри.
- Кстати, только акулы уникумы в своем роде. У всех животных мышцы работают по команде центральной нервной системы,  а у акул по-другому: их мышцы проявляют независимость, сокращаются и тогда, когда связь с центральной нервной системой полностью прерывается. Был случай, когда мы выловили акулу и сердце выкинули собакам, которых полно на пирсе. Сердце ещё долгое время сокращалось автоматически, и собаки боялись есть его. Даже к мертвой акуле опасно подходить близко - может схватить и оторвать часть тела.
- Этого я не знал,- удивился Андре. – А вот про чешую я знаю, что она необычная – плакоидная, т.е. каждая акулья чешуя состоит из дентина, а вершина шипа покрыта эмалью.
- Да, это так, поэтому и кожа акул очень ценится.
На другой день рано утром лодка всплыла, ожидая самолет из Центра. Вода в океане была темная, погода испортилась, и легкая зыбь пробегала по водной глади. Андре поежился из-за утренней прохлады. На восточной части горизонта показался лучезарный диск. Море сразу вспыхнуло и заиграло. Облака окрасились в удивительно нежные розовые тона, моментально стало веселее.
Прибыл самолет с врачом. Операция шла почти четыре часа.
- Как он?- спросил Андре.
- Всё будет хорошо, правда, часть кишечника пришлось удалить, но с этим живут. Организм молодой, быстро восстановится. Самолет улетал на материк, захватив больного. Подлодка погрузилась в воду и ушла выполнять задание.


Рецензии
С интересом прочитала Ваш рассказ и была поражена его яркостью, хорошим слогом и увлекательностью повествования.

Ирина Белугина   12.04.2019 21:37     Заявить о нарушении
Спасибо за рецензию.

Алевтина Кудря   25.05.2019 07:45   Заявить о нарушении