Времена Года

Кононов Анатолий Фёдорович!
=========================

Комментарий на стихи Л.Симиренко.

Времена Года

Никакого нет секрета
Отчего грустим мы очень…
Август – крайний месяц лета,
А за ним дожди… и осень…

Сброшу с плеч печали груду –
Ведь не велика утрата…
Напишу стих и забуду…
Подарю тебе, как брату…

Полетят по Интернету,
Словно стайка голубей…
Грустные стихи из лета
В осень подарю тебе…

Людмила Симиренко.


Я не Пушкин, тем не менее
Лето я люблю не очень
Но мои стихотворения
Тоже вдохновляет осень

Летом жарко и сонливо
Только женщины раздеты
Это вот по мне красиво
Это примиряет с летом

Не хватает только тайны
В обнажённости прелестной
И как будто бы случайно
Одевает август женщин

Наступает строгость чувства
Глубина переживаний
И любовь уже искусство
А не лепет восклицаний

Ну а осень это зрелость
Это буйство вдохновенья
Это губ желанных спелость
Тел и душ соединенье

Осень как поэма жизни
И предчувствие печали
И расплаты, укоризны
И надежды. Замечали?

В октябре тоска по снегу
В ноябре стальное небо
Думы о дровах и хлебе
Зябкость в предрассветной неге

И предчувствие рожденья
Новых планов с новым годом
И зимы благословенье
В неизбежности прихода

А зима моя настала
Принимаю и приемлю
То, что и меня не станет
Что покину скоро землю

Но понятья растяжимы
Вечность миг мгновенье век
Люди ведь неисправимы
И ребёнок человек

На пороге расставанья
Длит мгновения его
И не хочет пониманья
И не знает ничего…

_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_,_

Комментарии
Рейтинг 33

Keshe 04-08-2011 14:00   Толя, просто замечательно......................

baldhippy 04-08-2011 22:48   Ясное очень стихотворение. Как октябрьский прохладный светлый день.

afkonon 05-08-2011 11:09   Знаешь Алексей, любые, даже не о очень хорошие стихи, а просто нормальные или ненормальные, но Стихи, вышибают во мне ответную искру, я заряжаюсь ими, и возникает пресловутое вдохновение оптимистичное как космос - он ведь бесконечен. У меня почти нет поэтов, которые, хотя бы частично, двумя-тремя строками меня не восхищали, за исключением напыщенной, "глубокой", мастеровитой, пустой и самовлюблённой "не поэзии". Мне кажется ты не очень жалуешь слишком раскрученных и популярных, ныне ещё живущих поэтов и музыкантов. Ничего не скажу о Шевчуке, кроме того, что его декларации мне симпатичны. Но хочу обратить твоё внимание, что, например, Евтушенко поцелован богом не в смысле своей поэтической сверх гениальности, а в смысле влюблённости в ПОЭЗИЮ, вообще в творчество, и в друзей. И кроме стихов, главным, что останется после него, это антология русской поэзии, над которой он пашет последние 25 лет , и которая станет достойным памятником как ему, так и вообще русской поэзии. Извини за многословность и сумбур. 

baldhippy 05-08-2011 11:51   Да разве ж дело в том, что я жалую или не жалую, Анатолий Фёдорыч? Извини, надоели политесы, давай уж коротко общаться, без дистанции и на ты. Будешь старший годами товарищ. Как всякий человек, я имею кучу свойств натуры, считающихся по сложившимся в обществе морально-этическим нормам за недостатки и пороки. Я их не умею скрывать, но стараюсь по собственной инициативе на людей не выплёскивать. Есть такое дело, не люблю борцов за справедливость, революционеров и контрреволюционеров. Вообще трибунов и всяких озабоченных народным счастьем проповедников. Это касательно Шевчука. Он талантливый и энергичный человек, но всю жизнь поёт одну большую жалобную и гневную песню. А жизнь очень разная. Про Евгения Александровича могу сказать только одно: он Поэт поручением Божьим. Мне всё равно, какой он человек, я с ним лично не знаком. А стихи его люблю очень многие. Иронизировать и подначивать - ну, тоже есть такой недостаток в натуре, прости, если и тебя краем задевает. Однако ж я и в свою сторону всегда готов, как юный пионер, и сам себя стебануть не прочь. Но. Я не критик принципиально. Если не имею сказать доброго и хорошего - молчу. Мне немногие твои стихи нравятся безоговорочно, но когда по душе - я так и говорю: по душе. Что есть чистая правда.

afkonon 05-08-2011 13:00   Пока этот пост просмотрели четыре мужика и четыре женщины - такая гармония меня воодушевляет.
ЛарисИванна 06-08-2011 11:08   Дядь Толь, Вы такой замечательный!  Ничего, что я Вас так называю? Просто познакомилась с Вами на "Размышленьях дяди Толи, предположим, о футболе". Вы меня покоряете!!! каким то внутренним покоем, что ли. Кстати, спасибо Вам за Евтушенко.

afkonon 06-08-2011 11:48   Спасибо вам за доброжелательный отклик обо мне. А Евтушенко я ни от кого не защищал - он в этом не нуждается, наоборот, один, очень уважаемый мной друг, оказывается так же уважительно к нему относится, просто в силу своего более молодого возраста и основательного знания искусства, он менее сентиментален, чем я. Удачи вам и доброго здоровья и любви

ЛарисИванна 06-08-2011 12:05   Дядь Толь, да я не о защите Евтушенко, просто о Евтушенко. Помните, Вы ссылили, поделились,-я пошла, и-открыла для себя. Раньше думала, что все современные-типа Вознесенского(я не осуждаю, просто-не мое), и отродясь не читала. А вот-нечаянно, через Вас-нашла. Вот за это и хотела поблагодарить. А в чужие комменты я ваааще не лезу.

Светлана Михайлова 06-08-2011 20:50   Давненько у Вас не была, так как все путешествую, как лягушка-путешественница. Наверное, скоро у меня крылышки вырастут. А стихи Ваши, как песнь души и длит мгновение, понимание и хочется читать и принимать, словно вкус хорошего вина. Ваша почитательница.

afkonon 07-08-2011 12:02   Спасибо Светлана-путешественница. Твоё внимание дорогого стоит

Светлана Михайлова 07-08-2011 19:11   Взаимно

Пользователь удален 16-08-2011 00:13   ...это большое искусство - отдавать себе точный отчёт в своих чувствах...чем притворяться, что у тебя есть чувства, которые НУЖНО иметь..

-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-
Жанры
Обратный отсчёт - 04-08-2011 11-53
Времена года.
Пост-стишие.
-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


Рецензии