Два Союза ССР

      Первый - Кремлёвский./"Серые волки"х-ф/-Центро-союз

      Второй - ширпотреба./"Блондинка за углом"х-ф/-Ширпотреб-союз


Рецензии
С появлением общественных человеческих структур на планете Земля необходимые для жизни базовые блага для минимального общественного благополучия населения в относительно тёплых регионах почти не изменились – это необходимые для выживания продукты питания, жильё и одежда. В процессе развития общества, при расселении в прохладные районы, при появлении крупных населённых пунктов и городов людям для более благополучной жизни стали необходимы ещё дополнительно энергия, водопровод и санитарная канализация. Для ещё более благополучной жизни и познания окружающего мира людям стали необходимы дополнительно к своим природным средствам коммуникации ещё и технические средства связи, информации и транспорта, которые постоянно совершенствуются. В том числе техника и технологии для облегчения труда по производству необходимого для продолжения жизни и развития общества.

В процессе производства любых средств для жизни определяется их потребность у населения, природные ресурсы пригодные для производства необходимого, а также количественные и качественные характеристики производимого. Всё это для того, чтобы распределять средства для жизни относительно равномерно по относительному равенству рабочего времени как относительно равного для всех количества труда, а качество благоустройства жилья, приготовления пищи и изготовления одежды можно и по зарплате от результатов квалификации труда на рабочем месте в экономике страны независимо от профессии, сохраняя рынок вне социально-бытовой сферы. А соответствие количества населения и результатов его труда количеству и качеству производимых благ для удовлетворения потребностей этого населения определяет общественное благополучие и уровень справедливости в обществе. Если такого соответствия нет и благ производится меньше, чем требуется населению, то если кто-то хочет дополнительных благ, он может их получить только в том случае, если у кого-то их будет на такую же величину меньше.

Часто понятие богатства и достатка люди связывают с понятием удовлетворённости жизнью, что связывается и с таким понятием, как счастье, ибо недовольный жизнью человек не может чувствовать себя счастливым. Но разве есть ценности, которые не зависят от достатка? Или своё здоровье и здоровье близких людей разве можно отделить от достатка необходимого для сохранения здоровья? Даже любовь близких и уважение окружающих людей разве будет развиваться в условиях, когда один жирует, а другой бедствует почти при равном участии в общественно необходимом труде?

При равенстве прав человека перед социально справедливыми законами избранными большинством населения страны, в чём и заключается демократия, в межличностных отношениях именно морально-нравственные ценности выходят на первое место, а не материальные. Ведь власть народа может быть только законодательной, ибо исполнительная и правозащитная власть должна быть у государственных структур для исполнения воли народа. Именно поэтому при капиталистических законах монополии капитала, а не монополии законов о социальных гарантиях по количеству и квалификации труда, никакого социального благополучия для всех достичь невозможно. Отсюда и ностальгия многих по советским временам, когда не было особо богатых и особо бедных, хотя социальное неравенство было, но не в такой степени. И не было такого чувства несправедливости, которое тоже влияет на ощущение счастья.

Аникеев Александр Борисович   28.09.2018 11:13     Заявить о нарушении
Александр Борисович,по поводу ностальгии о "советских временах".К сожалению, произошла подмена понятий "государственного капитализма" на "социализм",я уж не говорю о "развитом социализме".И, кроме "демократии", ещё есть такое важное в политике понятие,как
"демократический централизм".

Василий Насонов   28.09.2018 12:41   Заявить о нарушении