Джозеф Кеннеди. Скандальная отставка посла США

Джозеф Патрик Кеннеди – резкий и категоричный, удачливый и амбициозный, просчитывающий свои шаги на годы вперед. Уинстон Леонард Спенсер Черчилль – не менее амбициозный, любящий внимание и политические авантюры, циничный и обладающий бесподобным оптимизмом.

Они встретились еще в 30-е годы прошлого века и вскоре стали испытывать антипатию друг к другу. Но тогда они оба еще не знали, какие эта внезапно возникшая антипатия будет иметь катастрофические последствия.   
Кеннеди часто повторял девиз своей семьи: «Мы не хотим иметь проигравших среди нас. Вы должны выигрывать». Но конфликт интересов с Черчиллем сделала из Кеннеди проигравшего, причем навсегда.


Предыстория. Перспектива президентства
 
Джо Кеннеди много лет лелеял надежду попасть в президентское кресло. Но как это и должно быть у такого целеустремленного и расчетливого человека, он не ограничивался мечтами – он шел к своей цели методично и последовательно. Женившись на дочери мэра Бостона, он легко вошел в политический бомонд, во время первой мировой войны завел дружбу с Франклином Рузвельтом, бывшим тогда помощником министра военно-морских сил США. Удачливый бизнесмен, он сколотил громадный капитал и выступил спонсором Демократической партии на президентских выборах 1936 года. Рузвельт выиграл выборы, а Кеннеди в 1938 году получил важный политический пост – его назначили послом в Великобритании.

Кеннеди рассматривал этот пост как ступеньку к президентству: новые выборы президента следовали в ноябре 1940 года, у Кеннеди было не так много времени для завоевания авторитета в политическом мире.

Прибыв в Лондон, державший нос по ветру Джозеф, сразу почувствовал главное европейское настроение – понимание военной мощи Германии и неотвратимости её господства на континенте. Кеннеди понимает, что после победы Гитлера Германия может быть или врагом США, или их союзником. И делает ставку на опережение – выступает с поддержкой Германии и идеей союза между Гитлером и Рузвельтом.


Д. Кеннеди: "Демократии в Англии пришел конец"

К осени 1938 года нацисты в Германии уже свозили евреев в концлагеря и готовились к войне. В это время Джозеф П. Кеннеди, прогуливаясь с помощником в лондонском Грин-Парке, показал ему на виднеющийся сквозь листву Букингемский  дворец и сказал: «Я поставлю вам любую сумму, пять против одного, что Гитлер будет сидеть там уже через две недели». [1]

В это время Уинстон Черчилль, еще с 1936 года активно выступавший за противодействие Германии, был непримиримым противником компромисса с Германией, за который выступал тогдашний премьер-министр Н. Чемберлен. Кеннеди отвергал доводы Черчилля, что любой компромисс с нацистской Германией невозможен. Вместо этого он поддержал политику умиротворения Невилла Чемберлена. В 1938 году Кеннеди встретился с послом Германии в Великобритании Гербертом фон Дирксеном и даже пытался организовать встречу с Адольфом Гитлером. [2]
 
Газета "The New York Times" в 1938 году сделала сообщение о том, что посол Кеннеди советовал американцам сотрудничать с Гитлером. А о еврейском вопросе постол Кеннеди завил на одном из своих публичных выступлений в столице Соединенного Королевства. Он сказал, что евреи являются проблемой европейцев и США не должны вмешиваться в эту проблему, оставив её решение Германии и согласившись с теми методами, какими она эту проблему решает. На крайний случай Кеннеди предлагал "сплавить" евреев в Африку [3]. Это заявление ставленника Рузвельта стало абсолютной и довольно неприятной новостью для Белого дома – ведь Кеннеди, прежде чем делать такие заявления, не проконсультировался с Рузвельтом. Он вел себя так, будто не знал, что есть некая государственная политика США и что посол должен её придерживаться. 

Кеннеди пытался уговорить Рузвельта присоединиться к Мюнхенскму пакту, что тоже не было оценено президентом США как положительный момент. 
1 сентября 1939 года Германия вторглась в Польшу — началась Вторая мировая война.
В сентябре 1940 года незадолго до начала бомбардировок британских городов Д. Кеннеди вновь добивался личной встречи с Гитлером, и вновь без одобрения правительства США. Он решительно выступал против предоставления военной и экономической помощи Великобритании. В итоге в интервью для газеты " Boston Sunday Globe" он заявил: "Демократии в Англии пришел конец." [3]

Британский политик барон Джозайя Веджвуд, выступавший против политики умиротворения Германии, сказал о Кеннеди: "У нас есть богатый человек, неподготовленный в дипломатии, необразованный в истории и политике, который является большим пропагандистом и который, по-видимому, имеет амбиции стать первым католическим президентом США." [4]


Рузвельт и Черчилль: дружба, убившая мечту Кеннеди

10 мая 1940 года Черчилль становится премьер-министром Великобритании и уже на правах равного продолжает начавшуюся полгода назад, 12 сентября 1939 года, тайную переписку с президентом США Франклином Рузвельтом.

В одном из писем Рузвельту Черчилль пишет: "Маленькие страны раздавлены одна за другой, как спичечные коробки. Со дня на день Муссолини включится в это мародерство и уничтожение цивилизации. Ждем атаки с воздуха в ближайшие недели и готовимся. Если необходимо, будем вести войну одни. Мы этого не боимся".[5]

Черчилль заинтересован в военной и экономической помощи США, в поддержке антигитлеровской политики Британии и, конечно же, в отсутствии каких бы то ни было взаимодействий между Рузвельтом и Гитлером. У Черчилля и Кеннеди планы прямо противоположные. Начинается противостояние хитрого, авантюрно настроенного Черчилля и прямолинейного, но, как выяснилось, совершенно не пригодного для большой политики Кеннеди. 
 
Мотивация Кеннеди понятна – он полагал (и высказывал эту мысль публично), что Гитлер победит страны Европы и в какой-то момент будет олицетворять собой политику Старого Света. Тот, кто будет дружен с ним, получит в США 100 очков форы на президентских выборах.

Британский премьер-министр видел грядущий политический расклад по-другому и ясно давал понять Рузвельту, что произойдет, если Англия падет под натиском фашистов: "Тогда вам придется иметь дело с Европой, подчиненной Гитлеру, который начнет использовать все ее ресурсы для новых завоеваний."[5]

Черчилль очень хотел избавиться от напористого Кеннеди, пытавшегося лишить его поддержки США, а значит, и вожделенной победы. А Черчилль проигрывать совершенно не намеревался. Его тайная переписка сыграла решающую роль в решении вопроса с главой диппредставительства США. Он задействовал и другие рычаги, включая агентов разведки, но это были только вспомогательные меры. К моменту краткой поездки Джо Кеннеди в Вашингтон, Рузвельт был уже определенным образом подготовлен.      
Противостояние "Британского Бульдога" и Джо Кеннеди завершилось очень быстро – 10 октября, ровно через 5 месяцев пребывания Черчилля на посту премьер-министра посол Кеннеди подает прошение об отставке, которое Рузвельтом немедленно принимается. Помощник Рузвельта вспоминал, что президент так отреагировал на происходящее: "Я вообще не хочу видеть этого сукина сына до тех пор, пока я жив. Примем его отставку и уберем отсюда". [6]

27 октября Кеннеди с семьей возвращается в Штаты. А официальный срок отставки грядет только с февраля 1941 года. Но Джо его ждать уже не стал. А его ост в Англии занял Джон Винант, который стал посредником между президентом и Черчиллем.
В марте 1941 года Черчилль наконец получил от Рузвельта то, чего так рьяно добивался: Конгресс США принял закон о ленд-лизе, предоставил английскому флоту американские порты, послал Англии сталь, оружие и старые эсминцы.

А Кеннеди хоть и снова поддерживает Рузвельта на выборах, но переизбранный президент, памятуя о событиях в Англии, не дает ему уже никаких назначений.


Библиография

1. Phillip Whitehead. «Sunday», 11 October 1992// www.independent.co.uk   
2. согласно рассекреченным документам, обнародованным Государственным
   департаментом США в 1949 году. Источник: Еврейское телеграфное агентство,
   www.jta.org
3. Boston Sunday Globe, 10 ноября 1940 г.
4. Davis, John H. (1993). The Kennedys: Dynasty and Disaster. S.P.I. Books. p.
   94.(Maier, When Lions Roar: the Churchills and the Kennedys, pp. 242-243).
5. Roosevelt and Churchill: Their Secret Wartime Correspondence Paperback – March
   21, 1990. H. Langley (Author), M. Jonas (Author), F. Loewenheim   
6. Franklin D. Roosevelt: Preparing the Country for War. Warfare history network.
   January 4, 2017.


Рецензии
Интересное расследование. Заметные политические фигуры, о которых идет речь, всегда вызывают интерес, даже по прошествии многих лет. Тем занимательнее обнаружить новые факты, связанные с хитросплетениями их судеб и амбициозных порывов. Их роли в истории еще долго будут подвергаться анализу, который сможет пролить свет на множество загадок из прошлого.
Спасибо автору за серьезный вклад в осуществление данного процесса и за возможность узнать интересные подробности, на которые у простого читателя (пусть даже интересующегося историей)вечно не хватает времени и специальных журналистских навыков. Это - действительно серьезный труд.
Спасибо, Светлана. Буду ждать твоих новых открытий и расследований)

Миллена Роуз   28.09.2018 17:00     Заявить о нарушении
Великая благодарность за такую высокую оценку моей работы!! Я люблю историю 20 века - это время великих героев, масштабных событий и неразгаданных тайн. В России как-то традиционно сложилось, еще с советских времен, что мы историю Второй мировой изучаем только с акцентом на СССР и Германию, не уделяя союзным государствам того внимания, какого они заслуживают. А ведь в их собственной истории войны было тоже много интересного, загадочного, героического и странного. И именно то, что происходило в предвоенное и военное время в правительствах и политических кругах этих стран, повлияло и на многие известные нам события истории нашего Отечества. В мире все взаимосвязано. Не настоял бы тогда Черчилль на своем, не отказался бы от идеи получить помощь от США, не известно, как сказалось бы падение Англии на событиях на восточном фронте. Это все очень интересно! Еще столько тайн 20 века терпеливо ждут своего часа))

Светлана Белова 7   28.09.2018 20:47   Заявить о нарушении
Светлана, согласна на 100%!

Миллена Роуз   28.09.2018 21:22   Заявить о нарушении