Огненный путь победителя

Видео проповедей смотрите на канале: https://www.youtube.com/channel/UCI1HhkDE2ruYlHSQew9Ptiw (скопируйте ссылку и вставьте в свой браузер)

Видео этой проповеди на youtub:   https://www.youtube.com/watch?v=r_89HjGbphY&t=1430s (скопируйте ссылку и вставьте в свой браузер)

Тысячи дорог на земле встают перед взором человека и в его воле избрать тот единственный путь, по которому он пойдет. Не может человек одновременно проживать несколько жизней, т.е. идти разными путями в одно и то же время. Мы выбираем одно направление из тысячи возможных путей и наша жизнь - это наш выбор. Но люди часто задают вопрос: "Если Бог есть, то куда Он смотрел и почему Он допустил это в моей жизни?" Бог никогда не проявляет насилие над волей человека, Он все для нас сделал и совершил. То, что с нами происходит - это наш, а не Его выбор. Поэтому Он правомочен сказать каждому из нас: "Куда ты смотрел, когда встал на тот или иной путь на земле, и что ты сделал со своей жизнью? Ведь ты сам превратил ее в ад." В своем Слове Бог однозначно говорит:

Втор.30:
19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть ПРЕДЛОЖИЛ я тебе, благословение и проклятие <Бог не тащит человека за шкирку туда, куда считает нужным, Он глубоко уважает желание и ВЫБОР человека и не препятствует этому, но предупреждает об опасности (путь проклятия) или преимуществу (путь благословения) того или иного направления>.
ИЗБЕРИ жизнь, дабы жил ты и потомство твое <Бог очень хочет, чтобы каждый человек избрал путь благословения и в итоге попал в Царство Божье, но люди очень редко следуют советам Бога и большинство ДАЖЕ НЕ УДОСУЖИЛИСЬ хоть раз прочитать Его Слово - Библию - инструкцию для нашей жизни на земле>,
20 любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему <но люди чаще всего не только бегут от Бога, но даже слышать не хотят о Нем>;
ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих...

Для нас, жителей Нового Завета, путь благословения стал еще значимее и сильнее - это путь победителя в Иисусе Христе. На этот путь могут встать только люди, рожденные свыше:

1Иоан.5:4 Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша <через веру в Иисуса Христа мы рождаемся свыше>.

1Иоан.4:4 Дети! <рожденные свыше> вы от Бога, и победили их <людей с духом антихриста>; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире.

Рожденные свыше уже победители, т.к. это победа Христа, а они принадлежат Христу, Его Царству и Его воинству. И для них есть особый путь от Бога – это путь победителя, ходящего в огненном помазании от Бога.

Но это не говорит о том, что все рожденные свыше автоматически идут этим путем.

Бог предлагает путь победителя и учит через Слово Свое, как им идти, чтобы иметь жизнь вечную в Царстве Божьем:

Иоан.14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь <только через Христа мы можем на него встать>  и истина <как им идти> и жизнь <чтобы иметь жизнь вечную в Его Царстве>; никто не приходит к Отцу <по своей воле мы должны согласиться и прийти к Отцу – это выбор человека, т.к. Бог уже 2000 лет назад уже все сделал со Своей стороны>, как только через Меня <через рождение свыше>.

Таким образом, встать на путь победителя и идти им – это личный выбор каждого человека.

Можно сойти с этого пути и пойти своим путем. Бог не будет насильно вести Своих детей по пути света, но в конце жизни каждого человека, вставшего на путь победителя, спросит, как человек шел этим путем, был ли верен истине Слова Божьего, сходил ли с этого пути и почему.

Прошедшего до конца путь победителя Он наградит:
 
Откр.2:7 …побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия.

Откр.2:17 …побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает.

Откр.3:21 Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцом Моим на престоле Его.

А не устоявший на этом пути унаследует вечное изгнание, т.к. САМ ОСУДИЛ себя при жизни на земле, сойдя с пути жизни.

Путь праведника не извилистый и не тернистый, а всегда прямой:

Ис.26:7 Путь праведника прям; Ты уравниваешь стезю праведника.

Прит.23:19 Слушай, сын мой, и будь мудр, и направляй сердце твое на прямой путь.

Мы должны НАПРАВЛЯТЬ себя на этот прямой путь, т.к. это в нашей воле, мы избираем сами прямой путь света или тернистый, извилистый путь тьмы.

Слово Божье указывает нам, что должно быть на этом пути:

Иоан.3:7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам РОДИТЬСЯ СВЫШЕ <встать на огненный путь победителя>.

Матф.3:11 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем <водное крещение и крещение Духом Святым (ученичество) - это лишь подготовительные этапы к огненному служению>;

Лук.4:
13 И, окончив все искушения, диавол отошел от Него до времени.
14 И возвратился Иисус в силе духа в Галилею; и разнеслась молва о Нем по всей окрестной стране.
15 Он учил в синагогах их <огненное служение>...

На Божьем пути запланировано для каждого:

1. рождение свыше
2. водное крещение
3. крещение Духом Святым
4. крещение огнем
5. полноценное огненное служение мужей Божьих (см. Рис.1)

Это путь, предложенный Богом.

Путь же мира сего - это извилистый ложный путь и путь сомнений (см. Рис.2)

Часто христиане идут этим извилистым и тернистым путем:

Иак.1:
6 … потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой <шатания то в вверх, то вниз, то вера, то неверие и т.д.>.
7 Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.

Обычная картина жизненного пути христиан (см. Рис.3).
Путь от Бога всегда прямой и мы должны в определенные моменты времени совершить определенные Богом шаги. Время нашей жизни на земле ограничено, и многие еще и сами укорачивают это время (неправильный образ жизни, нарушение духовных заповедей и т.д.). Поэтому, когда человек отклоняется и выходит с Божьего пути (обиды, гордость превозношение, похоть плоть, похоть очей, поиск духовности в оккультной практике и тому подобное), то теряет время на пустую в глазах Бога жизнь и временные отрезки в его жизни на Божьем пути уменьшаются, тогда человек отстает от Божьего плана и просто не успевает дожить до полного запланированного для него огненного служения.
 
Как постоянно держаться пути победителя и не сходить с него?

Слово Божье говорит:

Откр.22:17 … Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром.

Отсюда мы видим, что следует нам сделать:

1.Жаждать и желать идти этим Божьим путем.
2.Выбрать этот путь и встать на него, стараясь не сойти с него.
3.Изучить и взять то (воду жизни), что Бог приготовил нам на этом пути – Его откровения, обетования и власть детей, юношей и мужей Божьих.

Нужно также согласиться идти огненным путем и сдать экзамены на крещение огнем:

1Пет.4:12 Возлюбленные! огненного искушения, для ИСПЫТАНИЯ вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного <нас иногда удивляют трудности на этом Божьем пути>

Что мешает идти этим путем и выбивает христиан с него?

Рим.1:
21 Но как они, познав Бога <рожденные свыше>, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих <суета мира сего и человеческие желания, следование не истине Слова Божьего, а своим домыслам и традициям>,
и омрачилось несмысленное их сердце <непослушание Слову Божьему привело к заблуждениям>;
22 называя себя мудрыми, обезумели <в глазах Бога, совершая глупые вещи в духовном мире>,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся <вместо Бога стали поклоняться человеческим мощам, животным, птицам, впали в суеверия, оккультизм и т.д.>, -
24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте <они перестали получать откровения от Бога и стали делать не здравые дела, думая, что служат Богу>,
так что они сквернили сами свои тела.
25 Они заменили истину Божию ложью <не понимая истину Писания ввели человеческие традиции, обряды в богослужение церкви>,
и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.

Есть несколько категорий людей, слушающих или читающих Слово Божье, пусть каждый определит к какой категории он относится по притче о Сеятеле:

Матф.13:
19 ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его - вот кого означает посеянное при дороге <кто не находится на огненном пути, тот не может брать живую воду даром, т.е. откровения от Бога, поэтому и не понимает Слово Божье, либо он является младенцем, не сведущим в слове правды (Евр.5:13) и нуждается в пояснениях духовного наставника>.
20 А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его;
21 но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется  <кто не укреплен в истине, не тверд в Слове и часто выбирает путь тьмы, сходя с Божьего огненного пути, кто непостоянен в изучении Слова Божьего, посещении церковных служений, не является постоянным в делах церкви, т.е. не такой верный как Иисус Навин, который всегда был при скинии>.
22 А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно <кто поставил на первое место не поиск Царства Божьего и служение, а заботы мира сего, которые Бог Сам приложит к служению человека (Матф.6:33, Лук.12:31). Если человек сам полностью заботится о себе и ищет в соответствии со своим пониманием, а не по Слову Божьему, то Бог не станет препятствовать, но человек просто сходит с огненного пути, теряет время на заботы и не успеет совершить своего предназначения на земле. Сюда же причисляются и все, кто предпочел богатства и поиск заработка служению в церкви. Поэтому они не следуют Слову Божьему и не принесут ДУХОВНОГО плода, т.е. не исполнят своего предназначения>.
23 Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего <кто находится на огненном пути, тот получает откровения от Бога, понимает Слово Божье>., который и бывает плодоносен <и становится победителем, ИСПОЛНЯЮЩИМ свое предназначение>, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать <разный уровень посвящения>.

И еще одна из самых веских причин схода с огненного пути Божьего и невозможность получения огненного крещения:

Матф.24:
12 и, по причине умножения беззакония, во многих ОХЛАДЕЕТ ЛЮБОВЬ;
13 претерпевший же до конца спасется.

Если человек не научился являть любовь Божью (1Пет.4:8,  Рим.5:5, 1Иоан.2:5, 1Иоан.4:12, Кол.3:14) и не научился жить в Покое Божьем (постоянно пребывать в субботе Господней), то Бог не доверит такому человеку Свое огненное могущество и не крестит огнем.

Наша цель – достичь огненного крещения, чтобы Церковь Христа пребывала в Его огненной силе и славе.


Рецензии
Ув. Олег!
Вы пишете - "Мы должны НАПРАВЛЯТЬ себя...", а куда?
Как держаться пути и какого?
Откуда человек может знать свой конкретный путь на Земле, если:
"Господь, Бог твой научающий тебя полезному, ведущий тебя по ТОМУ пути, по которому ДОЛЖНО тебе идти." - Ис.48:17-19.

Чтобы исключить множество размышлений-умозаключений, наверно проще было бы сказать Человеку:
"Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, ПРЕДСТАВЬТЕ тела ваши в жертву живую, святую, БЛАГОУГОДНУЮ Богу, ДЛЯ разумного служения вашего:.. чтобы вам ПОЗНАВАТЬ, что(есть) воля Божия, благая, угодная и совершенная." - Рим. 12:1,2.

И очистит тогда Господь сосуд Свой, и научит и вместит в полноте Истины!

Божиих благословений Вам,
Галина.

Галина Ефатерова   11.07.2020 10:04     Заявить о нарушении
"НАПРАВЛЯТЬ себя" нужно понимать не в смысли самому идти той дорогой, какой хочу идти, а направлять свои стремления к познанию воли Бога для своей жизни. Если человек не НАПРАВИТ себя к Богу, изучению Его Слова, то никогда не получит откровения на свой путь в Боге, т.к. Бог будет направлять и вести за Собой человека только тогда, когда он сам ЭТОГО ЗАХОЧЕТ и начнет искать Бога:
Откр.22:17 ... Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром.
Если человек не направит себя к Богу и не возжаждет найти Его, то и НЕ ПОЛУЧИТ воду жизни.
Вы вырвали из контекста фразу, и неправильно ее истолковали, читайте далее о чем идет речь: "...мы избираем сами прямой путь света или тернистый".Потом приводится вышеизложенное место Писания (Откр.22:17).Выбор как раз и заключается в том, выбирает ли человек волю Божью, а для этого НАДО НАПРАВИТЬ СЕБЯ к Богу, искать Его, т.е. что-то САМОМУ начать делать (Вы приложили правильное место Писания: " ...чтобы вам ПОЗНАВАТЬ, что(есть) воля Божия "), когда это возможно? - Когда человек НАПРАВИТ себя к поиску Бога - это и есть путь света,тогда, как Вы правильно говорите, Господь поведет "...по ТОМУ пути, по которому ДОЛЖНО тебе идти", если нет, то скорее всего, человек пойдет по пути тьмы, вгоняя себя и всю семью в проблемы.
По сути Вы предлагаете тоже самое, только другими словами.
И я очень рад за Ваши познания Слова Божьего, и прошу Отца во имя Господа Иисуса Христа обильно благословить Вас и весь Ваш род! И я благословляю Вас!

Олег Макаров 2   11.07.2020 08:27   Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Олег, за назидание в Слове Божием!

С признательностью за ответ и почтением к Вам,
Галина.

Галина Ефатерова   11.07.2020 10:09   Заявить о нарушении