Две жизни большой кастрюли

В красивом шкафу на кухне прекрасно жила большая эмалированная Кастрюля. Насколько большая, спросите вы? Примерно литра на четыре! Она была очень красивая – ярко голубая.
Рядом жили её подружки, кастрюльки поменьше, других расцветок. Большая Кастрюля относилась к ним с некоторым пренебрежением, поглядывала свысока. Ну, как же – ведь она самая любимая у Хозяйки!
– Если нужно сварить ароматный борщ или вкуснейшее варенье – не обойтись без меня, – с гордостью говорила большая Кастрюля, – Хозяюшка очень любит меня, и я горжусь этим!..
– Да, конечно, мы это видим, – хором грустными голосами отвечали кастрюльки поменьше.
Шло время. На Кастрюле появлялись трещинки, но Хозяйка всё равно берегла её и пользовалась с любовью и осторожностью.
Но вот однажды эмаль стала откалываться, и большую Кастрюлю поселила Хозяйка на балконе, в старом шкафчике. Там ей было темно и скучно. Рядом жили какие-то мерзкие ржавые железки…
Про Кастрюлю все забыли. Она грустно вздыхала и иногда тихо плакала, вспоминая те счастливые дни, когда была так любима Хозяйкой…
Как-то раз накануне Нового Года Хозяйка затеяла большую уборку и собрала ненужные вещи, которые следовало выбросить на мусорную свалку. В этой куче оказалась и наша добрая знакомая – большая Кастрюля.
Вдруг откуда ни возьмись появилась маленькая девочка – дочка Хозяйки по имени Дина. Она подошла к куче ненужных вещей, приготовленных на выброс, и радостно схватила большую Кастрюлю обеими ручонками! Дина утащила её к себе в детскую комнату, перевернула вверх дном и начала стучать по ней какими-то палочками.
– О! Так я, оказывается, замечательно играю и пою! – обрадовалась Кастрюля, а вместе с ней и девочка Дина.
– Мама! Ты слышишь, как мы с Кастрюлей умеем петь и играть? Это же здорово, правда?! – закричала Дина, прыгая от радости, – Теперь у меня есть самый лучший друг!
Мама одобрительно кивнула и смахнула слезу. Ей и самой было немного жаль расставаться с некогда любимой большой Кастрюлей.
И Кастрюля заплакала от радости. Ведь ей подарила новую интересную жизнь совсем маленькая девочка по имени Дина.
 
Август 2018 г.


Рецензии
Некоторые вещи, незачем менять. То, что нам предлагают, по сути тоже самое, чем мы уже пользуемся, только в другой, красивой обёртке.

Наталья Скорнякова   15.02.2021 19:33     Заявить о нарушении
Кстати, эта сказка основана на вполне реальных событиях). Девочка Дина - это моя старшая дочь, которой сейчас 34 года и она воспитывает мою внучку Василису).

Серёгин Сергей   16.02.2021 09:09   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.