Дневник Павла Ф. 290918

                ***

   Что там у нас. Бог снова переложил дождь из сундука "несуществование" в сундук "существование"? Нет, просто темно. Темно в душе у грешника, и, значит, темно в мире. Будь все святыми, не было бы мрака во вселенной. Я имею в виду не ту благостную тьму, что была в самом начале творения, а нынешний мрак, который заползает в сердце и выползает из него во внешний мир, ибо он - князь космоса сего. Потому и астрономы создают мрачные картины мира, ибо смотрят на него сквозь свое сердце, и разум их пронизан тьмою. Не так было в средние века, - да, тогда многого не знали об устройстве вселенной, но умели видеть свет любви, приводящий к жизни творение. Да будет так и с нами, пока утро еще не настало, - узрим рассвет благодати, где Солнце мира никогда не заходит.


Рецензии
а нельзя ли поподробнее?

Гэндальф Дамблдорский   29.09.2018 17:12     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →