Существа природы A. Shtefkova

                Существа  природы           Autor: Anna Shtefkova

               Боги старых времен

     Вечером Иисус сказал ученикам: „Переправимся на ту сторону“. И они, отпустивши народ, отошли к лодке, на которой Он был. И другие лодки Его сопровождали. И поднялась великая  буря, волны били в  лодку, так что она  уже почти наполнилась  водою. А Он спал на корме лодки на возглавии. Его будят  и говорят Ему: „Учитель, неужели тебе нужды нет, что мы погибаем?“. И встав,  Он запретил ветру и сказал морю: „Умолкни, перестань“. И ветер утих, и сделалась  великая тишина. Иисус сказал им: „Что вы так боязливы? У вас еще нет веры?“. И убоялись  они страхом великим и говорили между собою: „Кто же это, что и  ветер, и море повинуются Ему?“.

     Многие из нас этот приведённый отрывок из Евангелия Марка (4,35–41) помнят.  В основном, он говорит о том, что: „у кого вера в Бога крепка, тому нечего  бояться“, следовательно, на необходимость или „преимущество“ истинной веры. Но у этого отрывка есть еще одна сторона. К кому Иисус,  собственно,  обращался, кому даже пригрозил, чтобы  он затих  и не угрожал  лодке с пассажирами, когда Он со своими учениками плыл по морю Галилейскому? Течения воды и воздуха регулируются законами физики, как и другие процессы  происходящие в природе.

     Я училась на химическом факультете, и  помню, как в лаборатории  мы с нетерпением ждали, когда из раствора выпадет в осадок  какое-либо вещество. Но ни наши упрёки в медленности реакции, ни попытки договориться  с раствором, нам не помогали, мы могли  действовать только в рамках законов физики,  изменяя условия реакции – например,  температуру раствора. Иисус, однако, потребовал изменения поведения, обращаясь к кому-то, кто на такие изменения  был способен. Это значит, что Он обращался к сознательным существам, которые были способны Его желание или приказ выполнить. Значит, существует  кто-то, кто может изменить напор ветра или величину волн на море, потому что этого хочет кто-то другой?

     При внимательном чтении Библии мы встречаем  и  другие  места, которые  наводят на мысль о том, что кроме людей и животных существуют  и другие существа -  и что Бог не Сам  выполняет все действия в Творении. Его помощники,  в основном,  носят название  ангелов, но  это не те милые ангелочки с крыльями, знакомые нам по открыткам. Интересную ссылку на то, что деятельность определенных существ касается и природных явлений, мы найдём хотя бы в апокрифах, то есть таких текстах, которые церковь, и прежде всего католическая, ранее из Библии удалила (Лютер, напротив,  эти  тексты протестантам рекомендовал). В Книге юбилеев (II,2), например, читаем, что Бог сотворил ангелов для всех стихий и природных явлений: огня, ветра, облаков, молнии и грома, холода и тепла, времён  года... Существование этих ангелов – высоко стоящих существ, которые управляют стихиями,  еврейскими толкователями текста, поставлены под сомнение. Спор у них идёт только о том, были  ли эти ангелы созданы сразу, в первый день или во второй, а может в пятый из  семи дней сотворения мира!

     Не важно, как мы назовём этих помощников, ангелами или духами стихий. Важно то, что  они существуют. Что они  имеют свой образ  в стихийных силах природы, что обладают  формой  и фигурой, однако люди, в большинстве своём, их не видят. Только некоторые их видели, но видели когда-то давно и о них другим рассказывали. Так возникли мифы о богах, и  такие мифы  встречаются практически везде на земном шаре. Богам из греческой мифологии, богам римлян, кельтов, германцев и славян  можно найти аналоги, с  большими или меньшими отклонениями, в Африке, Азии и Америке. Почему боги? Потому что они были  возвышенными великанами и это были руководители. Они руководили целым рядом других существ  природы, которые  отвечают за выполнение  конкретных задач.

     Именно понятие „боги“, очевидно, мешало миссионерам, когда они приносили весть о едином Боге в другие земли, где о нём еще никогда не слышали. Миссионерам  часто хотелось   как можно скорее развенчать  мифы о богах, которых народы, живущие еще в гармонии с природой, почитали своей cвятыней. Миссионеры вместо того чтобы объяснить людям, что их боги являются служителями Всевышнего, о котором они им  принесли весть, часто  настаивали на том,  что  знание этих народов и племен, не что иное как язычество. И таким образом знание о существовании  природных  существ из сознания людей  было постепенно стёрто.

     Оно осталось только в сказках. Прежде всего, знания о маленьких существах, которые ухаживают за водой, огнём, цветами и деревьями, заботятся о росте камней. Они часто являются героями сказок, это водяные, русалки, гномы, домовые, феи и т.п. Были времена, когда, по крайней мере, некоторые люди могли с этими существами общаться и получать от них ценные советы. В основном это были люди связанные с природой, земледельцы и пастухи. Или художники, восприятие  которых  тоньше, чем  у других.

     Даже сегодня есть люди, которые утверждают, что могут  видеть природные существа. Но почему  все мы их не видим? „До тех пор, пока собственными глазами не увижу -  не поверю“, этим часто заканчиваются дискуссии с людьми, которым о существовании природных существ мы хотим что-то рассказать. Но существует много такого, что является частью нашей жизни, чем мы пользуемся каждый день, но  всё же  этого никогда не видели. Например, электричество, от которого мы так зависим, радиоволны, которые постоянно пронизывают  наше пространство. Кто сегодня осмелиться отрицать присутствие сил магнетизма только потому, что  он их не видит?  Или наши мысли,  ощущения?

     Есть люди, которые утверждают, что они видят природные существа. Может быть они устроены  как-то иначе или просто лучше, чем остальные смертные? Или нет, возможно, они лишь умеют настраивать свои инструменты, о которых большинство людей  даже не знает, что тоже ими обладает. Глазами земного тела мы можем видеть только наше окружение, которое имеет ту же плотность что и мы сами. Но существа природы состоят  из менее плотной, более тонкой материи. Увидеть их мы можем глазами нашего тонкого тела, которое тоже у нас есть, и которое остаётся с нашим духом,  когда земное тело мы при  земной смерти  оставляем. Есть люди, которые этими глазами умеют пользоваться уже здесь на земле, и поэтому они могут видеть больше.

     Но могут возникнуть такие моменты в жизни, когда и другим в напряженных ситуациях эти глаза открываются и они видят существ, которые им даже сохраняют жизнь. Это случилось и со знаменитым пилотом Чарльзом Линдбергом, который в 1927 году впервые  перелетел через Атлантический океан. Он рассказывал потом, что когда, измученный холодом и неблагоприятными погодными условиями, боролся со сном, то ему помогали  существа природы  долететь  до цели. Существуют подобные сообщения  и  от других пилотов или  шахтеров, оказавшихся заваленными в шахтах.

     Это верно и для животных. Иногда всегда послушное животное начинает противиться и не подчиняется хозяину, отказываясь продолжать путь, а потом выясняется, что это спасло хозяину жизнь – оползень их обоих бы похоронил. Животное видело существо, которое стояло у него на пути и предупреждало их или  препятствовало их проходу? В 1950 году собаки спасли монахов одного швейцарского хосписа (Хоспис Гроссен-Санкт-Бернхард) от неминуемой смерти. В один прекрасный день при великолепной погоде  собаки отказались выйти на ежедневную прогулку. Видя их необычное поведение, монахи, посовещавшись, решили отказаться от прогулки. Спустя час на дорогу, по которой они обычно ходили, сошла огромная лавина. И таких примеров много.

     ЧТОБЫ МЫ МОГЛИ  С СУЩЕСТВАМИ ПРИРОДЫ ОБЩАТЬСЯ, ИХ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВИДЕТЬ. Примером этому может служить рассказ одного американского метеоролога, который в период с 1935-1945 своими точными прогнозами ураганов на побережье Соединенных штатов удивлял людей, вызывая к себе большое внимание. Точные прогнозы  для жителей этих земель имеют огромное значение, так как люди  могут своевременно уйти в безопасное место от разрушительных ураганов и наводнений, которые в большинстве своём сильный  ветер сопровождают. Точные прогнозы ураганов делать трудно, потому что ураганы ведут себя, по нашим меркам, непредсказуемо – ускоряют или замедляют свой бег, меняют, казалось бы, беспричинно, направление и возникают внезапно в тех областях, которые к ним не готовы. У упомянутого американского метеоролога  была та же информация что и у его коллег, но его прогнозы были  гораздо  точнее,  даже тогда, когда ураганы направлялись в совершенно непредвиденном направлении. Конечно, его спросили, где он берёт дополнительную информацию. Он сказал, что в неясных случаях, он  садился к окну, чтобы наблюдая за небом  и облаками,  ПОПРОСИТЬ  эту информацию. И, как правило, получал ответ.

     Во всем мире люди, которые ощущают свою тесную связь с природой, обращаются к существам природы и просят их о помощи. Это не только племена аборигенов в Африке или  Океании, даже в цивилизованной Европе есть сельскохозяйственное объединение, которое стремится работать в гармонии с природой и с  существами природы. В шестидесятых годах в западной Европе  прославилось  селение Финдхорн в северной Шотландии. В  неприветливом крае, в песчаной, бесплодной почве выросли кочаны капусты весом более 20 кг, одной огромной брокколи  хватило семье на несколько недель, в газетах были снимки огромной тыквы выросшей в садах Финдхорна, на землях, на которых раньше не росло ничего. Небольшая кучка людей пришла в этот край и начала выращивать сад. Оказалось, что с помощью одной из женщин эта община могла получать ценные советы и рекомендации существ природы. Конечно, они и сами должны были работать, чтобы почву оплодотворить, но это делали в окрестности и другие. Результаты садоводства и огородничества были с другими несравнимы. И дело было не только  в количестве. Люди в Финдхорне  поняли, что все продукты, которые были ими выращены  в сознательном сотрудничестве с существами природы  были более питательными. Тело, которое получало такую пищу, лучше принимало солнечное и космическое излучения. (Два из многих советов, которые в Финдхорне люди получили от существ природы: не резать  цветущие деревья и кустарники, и, если возможно, не пересаживать растения. Лучше  гуще посеять и слабые растения  потом вырвать,  поскольку пересадка забирает много сил  у растений. И еще один совет: в каждом саду должен быть оставлен один уголок необработанным если это возможно - без вмешательства человеческой руки, чтобы  он оставался сам по себе.)

     В апреле 1998 года  газеты  писали о северной Бразилии, где уже 6 месяцев царила  большая засуха. Горели саванна и леса, пожары  распространялись с огромной скоростью. Вскоре возникла угроза и для территории одного американского племени индейцев. Индейцы собрались для ритуала, который должен был призвать на помощь существ природы. Вскоре, не прошло и суток, как прошёл сильный ливень, который огонь погасил.

     В немецком Биденкопфе вышла в шестидесятых годах публикация Марии и Матиаша Туновых, которые занимаются экспериментами по  выращиванию различные овощей и полевых культур в зависимости от констелляции планет (взаимного расположения планет-прим.пер.). Толчком к их деятельности  послужили книги Р.Штайнера. У них в окрестностях Дексбаха есть несколько полей, на которых они проводят свои констелляционные эксперименты. О существах природы они знают. Муж мисс Марии Туновой Вальтер Тун,  как художник этих существ  видел и  зарисовал. В старом сарае в Дексбахе, переоборудованном в галерею, работает постоянная выставка его картин. Бросается в глаза разнообразие природных существ, запечатлённых на холстах – от  человекоподобных существ маленького роста, звонящих в колокольчик наперстянки, до размашистых существ воздуха, которые и на картине,  как будто  находятся  в постоянном движении.

     Лица существ мы можем увидеть и на картинах шведской художницы Элизабет  Рыхре (Elisabeth Ryhre). Ее работы отображают, в основном, первоначальные, человеком нетронутые леса и воды. Но в них видна не только красота творения, но при внимательном рассмотрении, можно увидеть и скрытые лица, фигуры, действия существ природы,  запечатленные кистью и краской. То, что мы видим на картинах художницы, не фантазия – её образы отображают действительно  то, что она переживает: еще в детстве она познакомилась  с существами природы, а став взрослой ей удалось  это знакомство возобновить. Сама художница об этом говорит так: „Интересно, что с существами природы  можно встретиться теперь во многих местах – в литературе, в кино, на картинах. Не только моих, но и других художников. Этому должна быть причина. Я думаю, что  пришло время, чтобы  с существами природы  нам встретиться вновь. Люди снова должны  овладеть знанием, которое  было забыто. Мы должны вернуть в нашу жизнь духовную часть действительности, чтобы мы смогли достичь определенного равновесия прежде, чем все будет слишком рассудочно, прямоугольно и мертво“.

     Существа природы начали эволюции на этой планете, и  ведут её  и дальше. Они сопровождают и  руководят,  даже сегодня,  всеми природными явлениями и процессами. Творец Сам – в отличие от общепринятой точкой зрения – не входит в  детали происходящие на этой маленькой планете. Хотя все происходит по Его воле, но проведение  этой воли в жизнь Он оставляет существам, которые стоят на нижней ступени и существам природы. БЕЗ ИХ  СЛУЖЕНИЯ ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ  НА ЗЕМЛЕ БЫЛА БЫ  НЕВОЗМОЖНА.

     Как  мы их за это отблагодарили? Мы отрицаем их существование, уничтожаем природу. И это еще не всё. Марго Руис, которая воспринимает мир существ природы и пишет о них, записала мнение двух эльфов  о наших действиях:
„Мысли людей  доходят даже до гор. Мы слышим их даже на самых высоких вершинах. Они шумны и грубы. И становятся  всё громче. Густой туман человеческих мыслей ползет вверх, в горы,  и достигает дна океанов. Ничто нет  более пронзительного, чем то, что люди посылают: рев ненависти, гул жадности, раскаты гнева, постоянный визг эго,  хаотичный шум  неоформленных мыслей“.
Второй эльф тоже описывает помехи в гармонии Творения производимыми человеческими духами. Его высказывания заканчиваются словами:
„Но еще не поздно всё изменить. Поэтому  к тебе  обращаюсь, чтобы  об этом узнали и другие люди. Каждый человек, который  свои способности  и силы  готов  приложить на благо существ природы, приносит пользу земле. С радостью приветствуем каждого такого человека и благодарим его за сотрудничество“.
К этому нечего добавить.

Анна  Штефкова  Перевод статьи из чешского журнала "SVET GRALU"


Рецензии