кто тут змея?

Кто тут змея?

Никита понял: все эти два месяца, которые он провел с девочкой Сашей, были такими трогательными и прекрасными, что лучше ничего и не было в его такой большой, как ему казалось, почти 18-летней жизни.
Девочка Саша была совсем другой, чем все, кого он знал. При всей своей красоте держала себя целомудренно, говорила рассудительно. Она умела очень точно выразить свою мысль, задать очень правильный и интересный вопрос. Откуда это в ней?
Оказалось, мама с детства приучила ее не только читать серьезные книги, но и говорить о них. И вообще, девочка Саша была очень дружна со своей мамой. Никите это было странно. Он лично не считал нужным делиться со своими родителями ничем сокровенным. Вот еще! Что они могут понять в нем!
А Саша подолгу разговаривала с мамой. Он иной раз писал ей сообщение:
Че делаешь - и смайлик какой-нибудь.
А она ему: «С мамой беседуем».
Он ей: надолго
Она: «Не знаю, возможно, надолго».
И Никита стал приучаться ставить знаки препинания в сообщениях к ней.
И пришлось ему с этой загадочной мамой познакомиться, когда он вынужден был просить у нее разрешения пригласить Сашу на свое 18-летие. Оказывается, мама должна была его увидеть и дать свое согласие. Никита даже и не пытался спросить, можно ли обойтись в этом вопросе без мамы. И ужасно трусил, когда Саша везла его знакомиться.
Мама произвела на него странное впечатление. Она ему не понравилась. То ли слишком надменная, то ли слишком простая. Противоречивая мама. Но мама усадила Никиту в кресло, сама полулегла на диванчик и сказала:
- Я слушаю.
Опаньки! А что говорить? Что она хочет услышать? Но немного собравшись с мыслями, он вспомнил, что речь идет о дне рождения, и стал просить разрешения взять Сашу с собой. Мама задала несколько уточняющих вопросов и сказала:
- Хорошо. Спасибо, что пригласили мою дочь.
Нет. Мама какая-то... Побыстрее бы уйти. От чая он с ужасом отказался, и они с Сашей ушли. Он не стал говорить девушке о своих эмоциях, сказал про маму:
- Прикольная.
И тут его напрягла фраза Саши:
- Здесь важно, что скажет о тебе мама.
Да... Нет! Что-то упускает важное здесь, в этой девушке! А что?
Был у Никиты закадычный дружок. Безбашенный Санек. У него этих девок было - вагон. Но Санек был не дурак. Он выслушал Никиту, еще когда тот только познакомился с Сашей, и сказал:
- Непростая девка. Старайся.
Так прошло несколько месяцев. За это время Никита испытал кучу всяких чувств: от желания немедленно жениться на Саше с вручением скромненького колечка до раздражения.
Санек дал ему совет: кинь ее.
- Как? - испугался Никита. - Совсем?!
- Не! Напугай только! Пусть побегает!
- А если она не будет бегать?
- Будет. Она кольцо взяла? Целовались? О любви она говорила? Ну и все! У девок это серьезно.
И Никита стал приводить план в исполнение. Спроси его: зачем? - он бы и не смог ответить. Но хотелось, чтобы эта Саша перестала быть такой непонятной и манящей!
Он стал доставать ее. Подшучивать, подкалывать. Она стала обижаться - и он за это ухватился! Наконец-то то, что ему понятно!
- Слушай, че ты вечно недовольная? Шуток не понимаешь?
- Это такие шутки у тебя?
- Ну подумаешь, сказал что у тебя попка потолстела, что из того?
- Да нет, все нормально. Видимо. Для тебя.
- А для тебя?
- Нет.
- Мне надоело, что ты обижаешься! Достало! Я считаю, нам нужно сделать перерыв. Давай возьмем тайм-аут.
- Тайм-аут? На сколько? - в глазах девушки показались слезы. Ему стало так ее жалко! И себя стало так  жалко, что он готов был обнять ее нежно-нежно и сказать:
- Я не могу без тебя.
Но он сказал другое:
- На три недели.
Саша заплакала тихонько, но кивнула головой:
- Хорошо, давай.
Никита все рассказал Саньку. Тот хохотнул:
- Жди,  прибежит. 
Через день она написала Никите. Текст был простым. Искренним. «Я не выдержу три недели. Если ты хочешь, давай все вернем».
Как же он обрадовался! Он целовал смартфон. И тут же написал ей, что очень рад, что готов вернуться хоть сейчас!
И после этого его дернуло похвастаться Саньку. Тот дал совет:
- Помурыжь ее. Пусть побегает.
- Как ее мурыжить?
- Ну я не знаю... Похолодней там с ней!
И Никита резко изменил тон общения. На ее вопросы о делах и планах стал отвечать сухо. Не сразу. Хотя очень хотелось сразу! И вообще, обнять ее хотелось!
Она спросила: что случилось? Он понес какую-то ерунду про то, что он не может, как раньше, что у них случился кризис... Она сказала: «понятно» - и ушла из сети.
- Придет, - утешал Санек.
Но она не приходила. Никита стал ей писать сам, задавал вопросы, она отвечала. Но это уже было не то! Ближе к ночи он спросил: что делаешь?
- Беседую с мамой.
Никита напрягся. Эта мама сейчас настроит дочку против него. Эта мама - змея еще та!
Следующие дни были для Никиты мучением. Саша надолго ушла гулять с подругой. Потом делала уроки. Отвечала коротко и односложно. На его вопрос - что опять не так?! - ответила: простота ушла. И еще прибавила: «Надо бы попробовать вернуть».
- Возвращай! - зло бросил он. И выключил телефон.
«Мать. Все ее мать! Ненавижу эту поганую тетку!»
Уснул с ненавистью к матери Саши и проснулся с нею.
Зашел в сеть.
Первое, что он увидел, была большая фотография его Сашеньки. Красивое и родное лицо! Вначале он только смотрел - и все. А потом он увидел...
Фото опубликовал ... Санек. Над фото были слова: «Моя будущая девушка. Добьюсь, завоюю.  Сашка, готовься!»
Никита похолодел. Он совсем выпустил из виду, что Санек часто видел его Сашу. И сейчас Никита стал вспоминать, как тот на нее смотрел. А Санек - СМОТРЕЛ! А он, дурак, не понимал!
Кто там змея? Мама?
Дурак! Восемнадцатилетний дурак, который, вместо того, чтобы поговорить со своей матерью - а ведь она сколько раз пыталась с сыном поговорить! - дружил с Саньком! С мудрым и хорошим другом! Что делать теперь?!
И Никита пошел на кухню:
- Мама!

Н. Ж.


Рецензии