Арифметика и Всемирный Потоп...

Порассуждаем о датах Всемирного потопа с улыбкой.

В шумерской традиции всемирный потоп произошёл примерно в 2900-х годах до н.э. (Эпос о Гильгамеше и другие источники в шумерской культуре). По Моисею, Всемирный потоп приходится на 1650-е годы от сотворения мира (до нашей эры), тогда как геология показывает нам великий катаклизм предшествующим появлению человека на земле. Если допустить, по этим источникам, - что человек появился на земле более 4000 лет до н.э., и если 1650 годами позднее весь род человеческий был уничтожен, за исключением одной семьи, то из этого следует, что заселение Земли датируется лишь от Ноя, то есть, 2350 годами до нашей эры, что не крыжется при подведении аудиторской проверке  (крыжется: термин - для невнятно смыслящих в бухгалтерии), с библейскими вычислениями, но не по Мысли...

Поразмышляем...


Рецензии
Вероятно, существуют научные методы датировки, с помощью которых можно определить возраст остатков Ноева Ковчега.

Владимир Афанасьев 2   15.01.2019 18:28     Заявить о нарушении
С улыбкой. Если Вы о биопрогностике: то с речьнейших времён человек обратил внимание на взаимосвязь текущего состояния (поведения) объектов живой природы с будущими синоптическими явлениями,:-)

Анатолий Святов   15.01.2019 19:07   Заявить о нарушении
Не понял, что Вы имеете ввиду. Я пишу о методах научного исследования - радиоуглеродный и т.п.

Владимир Афанасьев 2   15.01.2019 19:19   Заявить о нарушении
С улыбкой. А я о физиологии и философии (мудрости и правдивости всех природных явлений) на основе эстрополяции опыта,:-)

Анатолий Святов   15.01.2019 19:24   Заявить о нарушении
Боюсь, у Вас мало опыта в этих вопросах - и философского, и физиологического. Нельзя экстрополировать естественные явления на сверхъприродные (природные - на сверхъприродные).

Владимир Афанасьев 2   15.01.2019 23:16   Заявить о нарушении
Не все природные явления мудры и праведны.

Владимир Афанасьев 2   15.01.2019 23:20   Заявить о нарушении
С улыбкой. Я точно знаю, что планета Земля, как живой организм, гораздо выше чем человека-биоса. И не всем позволяет их касаться: использующим дряхлеющие двоичные алгоритмы чисел. Ни одно Маши но счётное изобретение человека (включая кибернетику) не сможет заглянуть в книгу Сивиллы. Тут необходимо планетарное мышление, которое не всем дано (а точнее сейчас, кто страдает старыми понятиями - считая себя слишком умным). Не так ли?:-)

Анатолий Святов   15.01.2019 23:35   Заявить о нарушении
- песчинка меньше камня
- камень меньше горы
- гора меньше материка
- материк меньше планеты
- планета меньше солнца
- солнце меньше галлактики
- галактика меньше вселенной
- вселенная меньше мысли
- мысль меньше души
- душа - лишь отдаленное подобие Бога

Что в этом ряду планетарное мышление? Такое мышление мало отличается от мышления песчиночного.
Может быть, я и считаю себя слишком умным, но совершенно точно знаю - с мышлением религиозным планитарное мышление и близко не сравнимо.

Владимир Афанасьев 2   16.01.2019 00:04   Заявить о нарушении
С улыбкой. Вам бы ещё чашу Грааля на голову, цены бы не было,:-)

Анатолий Святов   16.01.2019 00:26   Заявить о нарушении
Вот, видете - мы поразмышляли и оказалось, что Вам мне нечего возразить.
Думайте - не Вы первый, не Вы последний, кто приходит к истиной вере путем размышлений. Главное - иметь смелость быть чесным с собой.

Владимир Афанасьев 2   16.01.2019 19:38   Заявить о нарушении
С улыбкой. Изучая, где жили герои эддических мифов, я прочёл древнескандинавскую картографию древнего мира исследуя не только эпос о Гильгамеше, но и "Круг земной" трекнижие...,)))

"И сказал Третий: жилище асов называется Асгард... Три корня у знаменитого ясеня... Есть мост между Землёй и Небом подобный радуге...". И сказал Равновысокий: "Мировая бездна на севере вся запрлнилась тяжестью льда и инея, южнее царили дожди и ветры, самая же южная часть Мировой бездны была свободна от них, ибо туда долетали искры из Всеведующего"...
И добавил Третий: "И если оттуда, где исходил холод и свирепая непогода, то близ центра всегда царили свет и тепло. И Мировая бездна была там тиха, словно воздух в безветренный день. Когда ж повстречались теплый воздух и иней, так что иней начал таять и стекать вниз, капли ожили от теплотворной силы и приняли образ человека",:-)

Анатолий Святов   16.01.2019 22:44   Заявить о нарушении
Это - поэтизированные выдумки, не более того...
И Вы, и я можем сочинить не хуже.
Но через тысячелетия переводов и переписываний сохранить точные параметры инженерного соорудения - на это не способна даже самая развитая человеческая культура.
Никакое планетарное самосознание (энерго-информационное поле и пр.) не доносит через тысячелетия точных данных. Так - общая туманная поэзия. Целиком соответствующая знаниям и образу мышления современников.

Будем рассуждать дальше?

Владимир Афанасьев 2   17.01.2019 17:58   Заявить о нарушении
С улыбкой. Видимо, Вам не понять скорость настоящей Мысли Творца Созидающего, а не разрущающего,)))

Анатолий Святов   17.08.2021 03:13   Заявить о нарушении
Это - Ваши мысли.
Понять их может всякий.

Владимир Афанасьев 2   18.08.2021 09:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.