Лит-игра. Нова Хава

Конкурс Копирайта -К2

АВТОР - ПЕКАРЬ - Душкина Людмила http://www.proza.ru/avtor/poiuy1


       Ещё не успел петух Ираклия возвестить миру об очередной победе сил света над силами тьмы, как Бадри открыл глаза, потихоньку, чтобы не разбудить жену сел и спустил ноги, намериваясь встать. За спиной, как будто и не спала, недовольно заворочалась Манана:
       -  И когда ты уже угомонишься, старый? Ни себе покоя, ни людям…
       -  Не ворчи, женщина. Спи.
       -  Как же, уснешь тут. И чего ему не хватает? Шарахается… Шарахается… Дети помогают. На всё хватает. Чего шарахаться?.. Что за нужда такая?..
       Не обращая внимания на ворчание жены – «Ревнует…» - Бадри поднялся со скрипучей кровати и прошел в ванную. Принял душ, почистил зубы, побрился, надел всё чистое и спустился вниз. В пекарню.
       Затопил заправленное с вечера тонэ и занялся тестом.
       Тесто во всех десяти кастрюлях, каждая на восемь лавашей, подошло: дышало, ждало рук.
       Бадри выложил содержимое первой кастрюли на стол, обвалял руки в муке и принялся за работу. Тесто, поначалу расплывшееся, под ласковыми движениями сильных, умелых рук собиралось, крепло, становилось податливо-упругим, благодарно льнуло к ладоням.
       Доведя тесто до кондиции, Бадри слепил его в большой шар, аккуратно разделил руками шар пополам, слепил два поменьше и положил рядом: «Вот такая грудь была у…» Снова разделил шары: «А вот такая...» Стоп! Никогда уважающий себя кавказский мужчина не падет так низко, чтобы сказать вслух имя женщины, которой дарил любовь и ласку!
       Поцокав языком, Бадри опять разделил шары; и вот они лежали перед ним, восемь «мячиков», все как один, - и об этом можно сказать вслух! – в точности такие, как были грудки у Мананы, когда они согрешили в первый раз на дедовском сеновале. Ему тогда было четырнадцать, а ей – шестнадцать. Ах, какие это были «мячики»… Точно под его руку! И это были первые «мячики», которые легли в его ладони… Тайная любовь продлилась почти два года, пока не стала слишком явной; и тогда их перевозбужденные родственники, едва не перерезав друг друга, обвенчали преступников в деревенской церкви. «Ах, Манана-Манана, ну почему ты стала такой ворчуньей?..» Нежно погладив «мячики», Бадри мечтательно вздохнул, расплылся в улыбке и перешёл к следующей кастрюле…

       Снаружи, за дверью, шумели, устанавливая очередь: покупатели приходили за лавашами сюда, на окраину Цхинвала иногда даже с вечера, чтобы быть первыми - лаваши Бадри считались лучшими в городе. Но лавашей на всех не хватало; и люди разочаровано уходили, чтобы вернуться завтра. И послезавтра. И…
       Видя такое дело, жена соседа Ираклия выела мужу плешь; и тот, плюнув, тоже открыл пекарню. Но скоро закрыл: никто не хотел покупать его лепешки.

       -  Слушай, батоно Бадар, - пытал Ираклий приятеля за стаканчиком «саперави», - открой секрет: почему твои лаваши хотят все, а мои – никто? А?.. Какой такой твой секрет?..
       Но Бадри только загадочно посмеивался в усы
       -  Эээ, батоно Ираклий, это нельзя говорить вслух. Это - нова хава. Слышал про такое?.. Ничего я тебе сказать не могу. Не имею права. Давай лучше говорить о политике.

       И действительно, что он мог рассказать о тесте человеку, прожившему всю жизнь со вздорной, постылой женщиной? Да к тому же ещё и плоской, как сухумская камбала…


© Copyright: Конкурс Копирайта -К2, 2018
Свидетельство о публикации №218091401281

Комментарии: http://www.proza.ru/comments.html?2018/09/14/1281


Рецензии