Доноры органов всё ещё живы во время извлечения

Есть темы, на которые не хочется размышлять, но они попадаются на глаза. Одна из них – ТРАНСПЛАНТОЛОГИЯ. Можно понять стремление близких спасти дорогого человека. Но что-то внутри всегда протестовало.
Простая логика подсказывала – только живое может спасти живое. Орган мертвого человека не может быть использован. Я не специалист, а сообщений об успехах пересадки органов становится все больше. Пересаживают почти все. И процесс набирает обороты.

Статья, которую прочитала, заставила себя прочитать, вывела меня из лукавого незнания правды. Мои предположения подтвердились. Страшные предположения. Органы вырезают у живых людей, только они подходят. Только они приносят доход. Спрос превышает предложение. Отсюда – открытая дорога к криминалу.
Общественное мнение задурили введением нового понятия – СМЕРТЬ МОЗГА. Убедили массы – донорство органов – благородное дело. Отдай то, что тебе уже не пригодится и спаси жизнь другому.
Только реальность страшная. Живой человек все чувствует, ему не дают наркоз. Он мешает своими движениями – ему просто вводят парализующее вещество.
Человек испытывает адские мучения, но ничего не может изменить.

Прочитайте статью "Доноры органов всё ещё живы во время извлечения органов для трансплантации"*. У медиков не выдерживают нервы, не все способны ради наживы стать живодерами.
Если перед вами встанет вопрос решения судьбы последних часов жизни близкого человека – сто раз подумайте.

* - "Доноры органов всё ещё живы во время извлечения органов для трансплантации"


Рецензии
Ваша статья, Татьяна, привела меня в шок. Но ведь на проведение подобной операции, кроме желания родственников вылечить близкого им человека, необходимо спрашивать согласие близких и другой стороны - донора! Как юридически можно оформить такую процедуру? О моральной стороне вопроса я уже не говорю. Не давать наркоз живому человеку?! Это чудовищно! В голове не укладывается! Кто и где отваживается проводить подобные операции?

Алла Валько   24.04.2019 23:37     Заявить о нарушении
Алла, это чудовищно, действительно. Но мертвое к живому не приживается, вы же умная женщина.
В Югославии и на Украине есть сотни, если не тысячи, подтверждений, просто у живых людей забирали все органы. Выпотрошенные трупы, включая глаза...
Страшный бизнес, международный. Все материалы замалчивают, хотя вся цепочка известна.
Богатые хотят жить долго, им не важно, откуда орган.

Татьяна Дума   25.04.2019 07:03   Заявить о нарушении
Европейскими журналистами вскрывались чудовищные факты, но потом многие из них исчезли. Вскрытие после смерти - общая практика. Получив тело никто не проверяет, в каком состоянии вам вернули тело. Это особенно касается больниц, когда человек умирает там. Как это происходило, что с ним было после установления времени смерти...
Вторая чудовищная система - ювенальная юстиция. Опять же в Европе журналисты пытались проследить судьбу детей, изъятых из семей. 80% судеб проследить не удалось. След просто исчезал после 2-3 перемещений из одной семьи в другую. Куда делись дети? Их участь горька - в бардели или на органы, конечно, есть и другие случаи гибели в приемных семьях.
Пиарят красиво добровольное желание отдать умирающим свои органы после смерти ради спасения кого-то. Никто не говорит, как это будет происходить.
Вот поэтому я писала - процесс умирания не защищен.

Татьяна Дума   25.04.2019 07:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.