Связь

      День у цветочницы Ани начался, как всегда, с открытия магазинчика и составления красивых привлекательных композиций из свежих цветов. В помещении пока не было ни единого покупателя, и девушка не спеша расставляла свежепривезённый товар по красивым вазам.

      Аня так увлеклась работой, что не заметила, как музыка ветра, прикреплённая к двери и служившая для оповещения цветочницы о новом покупателе, зазвучала. В магазинчик зашёл симпатичный высокий брюнет, одетый в тёмный классический костюм. Запах резковатого одеколона заполнил небольшой киоск, забивая естественные запахи цветов.

      Молодой человек поздоровался и прошёл в ту сторону магазинчика, где стояли, важно раздув свои бутоны, розы.

      Аня же, с минуту постояв с разинутым ртом, тут же предложила свою помощь потенциальному покупателю, но мужчина вежливо отказался. Девушка, вздохнув, продолжила собирать начатую композицию, вполглаза поглядывая за посетителем.

      «Какой симпатичный молодой человек, — подумала цветочница. — Вот бы как-то познакомиться поближе… —замечталась она».

      Но мужчина уже выбрал лаконичный букет из белых роз на длинных ножках, повязанных простенькой светлой лентой, и направился к кассе.

      — О, отличный выбор, — произнесла Аня. — Ваша девушка будет в восторге, однозначно, — продолжила она предположением, с грустноватой завистью поглядывая на покупаемый продукт.

      На что молодой человек печально улыбнулся:

      — Это не для девушки. Это букет для моего друга, которого я люблю всем своим сердцем, — на последних словах он осёкся, протянул цветочнице крупную купюру, которая втрое превышала сумму, указанную на ценнике. — Сдачи не надо.

      Парень повернулся к выходу, но перед тем внезапно вынул из букета одну розу и протянул Ане:

      — Возьмите, это Вам, удачного дня! — и поспешил покинуть киоск.

      — Вот ведь, — прошептала Аня одними губами, рассеянно теребя в одной руке купюру, а в другой — прекрасный цветок, когда дверь магазинчика захлопнулась, — такой красавчик, а гей…

      Цветочница простодушно радовалась подаренному цветку, удивляясь щедрости покупателя, но так и не узнала, не догадалась, что мужчина целенаправленно желал приобрести букет из двенадцати белых роз...


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.